Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая суперская по шваневой ю.ю..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.01.2020
Размер:
1.8 Mб
Скачать

1.1 Определение годовой программы сборочно-сварочного цеха

Таблица 1 задание

№ варианта

ФИО студента

Программа верфи на пять лет

по каждому типу судов, шт.

2

Голубев Алексей Евгеньевич

9,9,8,9,4

Таблица 2. Исходные данные

Тип судна

L,м

B,м

T,м

δ

Количество за 5 лет, шт.

1

125,00

17,90

6,30

0,795

8

D = L*B*T*δ*ρ D – массовое водоизмещение судна, т;

L – длина судна по конструктивной ватерлинии (КВЛ), м;

B – ширина судна на миделе по КВЛ, м;

Т – осадка судна на миделе, м;

δ – коэффициент общей полноты;

ρ – плотность морской воды, т/м3.

Таблица 3. Водоизмещение

Тип судна

L,м

B,м

T,м

δ

D,т

1

125,00

17,90

6,30

0,795

11486

Рч = Рк+Рм , где

Рч- масса судна порожнем или чистый вес судна, т;

Рк - масса корпуса, т;

Рм - масса механизмов, т.

Таблица 4.Чистый вес судна

Тип судна

D, т

pk

pм

Pk, т

Pм, т

Pч, т

Танкер

14985

0,25

0,05

3746

749

4495

Сухогруз

6006

0,3

0,05

1801

300

2101

Грузопас.

11486

0,3

0,2

3445

2297

5742

Рыбопром.

1228

0,4

0,1

491

122

613

Специальн.

895

0,32

0,33

286

295

581

Тобщ. = Pч*g , где

Тобщ. – общая трудоёмкость постройки судна, чел-ч;

Pч – чистый вес судна, т;

g – удельная трудоёмкость постройки судна, чел.-ч/т.

Удельная трудоёмкость на 1т чистого веса судна:

Танкер- 64 чел-ч/т

Сухогруз - 80 чел-ч/т

Грузопассажирское - 110 чел-ч/т

Пассажирское – 150 чел-ч/т

Рыбопромысловое – 100 чел-ч/т

Специальное -350 чел-ч/т

.привед. = (∑Tiобщ*Ni)/(Tобщ.предст.*5), где (5),

.привед.. – годовая приведённая программа верфи, шт;

Tiобщ. – общая трудоёмкость постройки судна i-го типа, чел.-ч;

Ni – количество судов i-го типа, планируемое к постройке за 5 лет, шт;

Tобщ.предст. – общая трудоёмкость постройки судна-представителя, чел.-ч.

Nг=4

Тц=0,15* Tобщ.предст.*Nг.привед. , где (7),

Тц – годовая программа сборочно-сварочного цеха по трудоёмкости, чел.-ч;

Tобщ.предст. – общая трудоёмкость постройки судна-представителя, чел-ч;

.привед. – годовая приведённая программа верфи, шт.

Тц=379038

Вц = Ркпредст.*0,7*Nг.привед., где (6),

Вц – годовая программа сборочно-сварочного цеха по массе металлоконструкций, т;

Ркпредст. – чистый вес судна-представителя, т;

.привед. – годовая приведённая программа верфи, шт;

Вц=9646

а0= 0,002 L + 0,48 м.

a= 0,002*135+0,48=0,75 м

а0 ≤0,6 м - в форпике и ахтерпике;

а0≤ 0,7 м - на участке от форпиковой переборки до сечения корпуса, отстоящего на 0,2 L от носового перпендикуляра (НП).

Шпацию поперечного набора целесообразно выбрать близкую по величине к нормальной шпации с учетом допустимого отклонения ± 25 % от а0, т.е.

а0max=а0 + 0,25а0;а0min=а0 – 0,25 а0.

При выборе шпации поперечного и продольного набора следует использовать стандартные шпации 400, 500, 550, 600, 700, 750, 800, 850, 900, 950, 1000 мм.

а0max= 0,73+0,25*0,73=0,9125

а0min= 0,73-0,25*0,73=0,5475

шпация равна 800мм.

Длина ахтерпика

lахт= (0,05÷0,06)L=6,25-7,5–кратная шпации

lахт=0,8

а ≤ 0,6 м ( в первом приближении можно принять lахт= 0,05L ).

Длина форпика

lф= (0,05÷0,08)L=6,25-10 –кратная шпации

lф=0,8

а ≤ 0,6 м ( в первом приближении можно принять lф= 0,06L).

Суммарная длина форпика и ахтерпика на сухогрузных судах находится в пределах lф+lахт= (0,1÷0,13)L=0,11*125=13,75

Длина машинного отделения(МО)

lмо= (0,15÷0,17)L - с дизельной установкой при кормовом расположении МО.

lмо= (0,15÷0,17)L =0,15*125=18,75-21,25 (18,75м-25 шпаций).

Суммарная длина трюмов в первом приближении

∆L= L -lф- lахт-lмо

∆L= 125-7,2-7,2-18,75=91,85

Длину трюма, кратную расстоянию между сплошными флорами, в первом приближении можно принять по таблице 2. Сплошные флоры устанавливаются в соответствии с Правилами на расстоянии 3-4 шпаций, но не далее друг от друга:

3,6 м – при поперечной системе набора;

3,2 м – при продольной системе набора.

В курсовых проектах расстояние между сплошными флорами можно принять равными:

l1 = 4 а при а ≤ 0,8 м ;

l1 = 4*750=3м при а ≤ 0,8 м

Таблица 5. Длины грузовых трюмов, кратные трем – четырем стандартным шпациям.

Длина трюма,

м

Шпация поперечного набора, м

Расстояние между флорами, м

Количество сплошных флоров в трюме

19,6

22,4

21,0

18,0

18,0

19,2

19,2

22,4

20,4

21,6

18,9

0,70

0,70

0,75

0,75

0,75

0,80

0,80

0,80

0,85

0,90

0,90

4а=2,8

4а=2,8

4а=3,0

4а=3,0

3а=2,25

3а=2,4

4а=3,2

4а=3,2

3а=2,55

3а=2,7

3а=2,7

6

7

6

5

7

7

5

6

7

7

6

N=∆L / lтр = 91,85/21=4,37=4

∆L1= ∆L -Nlтр = 91,85-4*21=7,85м

L= l+l1ахт+l1мо+Nlтр

L=9,05+7,2+18,75+42+48=125 м

2 отсека-21м

2 отсека-24м

l=9,05

Таблица 6.Спецификация секций корпуса судна.

Наименование секции

Количество, (шт)

Максимальные

габариты, (м)

Общая масса, (т)

На одно судно

На годовую программу

одной секцию

На годовую программу

% от Bц

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Днищевая

4

16

14*15,9*2

150

2411

25

2

Бортовая

8

32

14*7,3*1

63

2025

21

3

Палубная

4

16

14*17,9*1

120

1929

20

4

Переборки

6

24

17,9*7,3*1,2

8

192

2

5

Носовая объёмная

1

4

9,3*7,2*17,9

192

771

8

6

Кормовая объёмная

1

4

9,3*7,2*17,9

337

1350

14

7

Надстройки объёмная

1

8

18,75*3*17,9

120

964

10

8

Итого

1485

12957

100

Для узлов в виду условности заданной программы цеха количество не определяется, производится только разбивка по массе (табл.2)

Таблица 7 программа по изготовлению узлов в выражении массы.

Наименование секции

Общая масса, (т)

На одно судно

На годовую программу

% от Bц

1

2

6

7

8

1

Фундамент

337,5

1350

14

2

Полотнища

1398,5

5594

58

3

Тавровый набор

289

1157

12

4

Узлы набора

385

1543

16

5

Итого

2410

9644

100