Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В курсовую практический расчет.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
128.19 Кб
Скачать

2.14. Распределение прочих производственных расходов (13-й статья калькуляции: Прочие производственные расходы)

По данной статье планируются отчисления на научно-исследовательские и опытные работы, осуществляемый централизованно, а также расходы, которые не относятся к перечисленным выше статьям затрат.

Расчет производится в таблице 1, графа 16.

Расходы запланированы в сумме 1,0 тыс. руб. и распределяются между отдельными изделиями пропорционально их производственной себестоимости без прочих производственных расходов (сумма граф с 4 по 15 Таблицы 1).

Так, по изделию «Хлеб Орловский, масса 1,0 кг» сумма граф с 4 по 15 составит: 3395,7 тыс. руб. Тогда, расходы составят:

1,0 * 3395,7/10368,62 =0,327 тыс. руб.

2.15. Производственная себестоимость (14-я статья калькуляции)

Производственная себестоимость определяется как сумма граф с 4 по 16 Таблицы 1. Так. по изделию «Хлеб Орловский, масса 1,0 кг» она составляет: 3395,7 тыс. руб.; общая производственная себестоимость:10368,62 тыс. руб.

2.16. Смета коммерческих расходов (15-я статья калькуляции: Коммерческие расходы

Таблица 11. Коммерческие расходы связаны с реализацией продукции, сюда входит стоимость погрузки, расходы по таре, рекламе, по автоперевозками за минусом возмещении, получаемых от покупателей.

1-я статья Сметы коммерческих расходов: Расходы по хранению, подработке, сортировке и упаковке материалов.

По данной статье расходы не предусматриваются.

2-я статья Сметы коммерческих расходов: Расходы по таре

Таблица 11

Смета коммерческих расходов

Наименования статей

План на год, тыс. руб.

1. Расходы по хранению, подработке, сортировке и упаковке материалов

2. Расходы по таре

23,63

3. Стоимость погрузки

54,14

4. Расходы по отправке товаров покупателям

732,13

в том числе

А) автотранспортом

Б) железнодорожным транспортом

5. Прочие расходы

Итого издержек обращения

809,9

6. Возмещения покупателям

551,88

в том числе

А) по перевозкам

528,25

Б) по таре

23,63

Итого м вычетом возмещения покупателям

258,02

Расходы по статье определяются на основе специально производимого расчета (таблица 12).

Стоимость тары (хлебных лотков) к списанию рассчитывается на основании данных по выпуску продукции в ассортименте, средней загрузки одного лотка (в кг.), количества оборотов лотка до полного износа и его цены с учетом накладных расходов.

Так по изделию «Хлеб Орловский, масса 1,0 кг» количество изделий в лотке - 12 шт., загрузка одного лотка, соответственно, 12 *1,0 = 12,0 кг, количество оборотов лотка в год -800, количество тонн, перевезенных на одном лотке в год -0,012*800=9,6 т, выпуск продукции – 21632,2 т.

Количество тары к списанию определяется делением показателей графы 7 на показатели графы 6 – 21632,2/9,6=2253,33 лотков.

Графы с 9 по 12 не заполняются.

Цена за лоток (гр. 14) проставляется из договора, заключенного с тарным заводом -1 руб. 30 коп.