
- •Введение
- •1.1 Технологическая часть
- •1.1.1 Анализ технологичности конструкции детали
- •1.1.2 Коэффициент использования материала
- •1.1.3 Анализ заводского технологического процесса
- •1.1.4 Разработка принятого технологического процесса
- •1.1.5 Расчет межоперационных припусков
- •1.1.6 Расчет режимов резания Расчёт режима резания и норм штучного времени на фрезерную операцию №20.
- •Расчёт режима резания и норм штучного времени на сверлильную операцию №30.
- •Расчёт режима резания и норм штучного времени на шлифовальную операцию №35
- •Сводная таблица режимов резания и норм времени
- •1.2 Конструкторская часть
- •1.2.1 Конструирование и расчёт режущего инструмента
- •1.2.2 Конструирование и расчёт измерительного инструмента
- •1.3 Охрана труда и промышленная санитария.
- •1.3.1 Охрана труда на участке. Мероприятия по охране труда.
- •Техника безопасности.
- •Противопожарная безопасность.
- •Промышленная санитария.
- •1.3.2 Расчет вентиляции.
- •Расчет освещенности.
- •1.3.3 Расчет транспортных средств.
- •1.3.4 Расчет площадей и планировка участка механического цеха.
- •Заключение.
- •Часть II. М.: Машиностроение, 1979.
ГБОУ СПО «Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова»
|
КУРСОВАЯ РАБОТА Пояснительная записка |
дисциплина: Технология машиностроения |
по теме:
|
Проект участка механического цеха по изготовлению детали «Втулка»
АТКП 151001.09.214 ПЗ
Преподаватель А.А. Беседина И.О.Фамилия Студент, гр. ТМ-09-2 Д.А. Шатунов И.О.Фамилия
2013 |
Введение
Цели курсового проекта:
Перед машиностроением в нынешних условиях стоят следующие задачи: повышение качества, производительности производства. Эти задачи решаются путем создания новых технологий на основе новейших научных разработок.
Основными производственными фазами является качество оборудования и инструмента, физико-химические и механические свойства исходных материалов и заготовок, качество выполнения обработки деталей машин. Полученные при обработке размеры, форма и расположение элементарных поверхностей определяют фактические зазоры и натяги в соединении.
Для получения качественной продукции ее выпуск должен быть технологичным:
- Относительная дешевизна материалов при сохранении требуемых свойств;
- Прогрессивные методы получения заготовок;
- Применение высокопродуктивного оборудования:
а) многоинструментальных станков с ЧПУ;
б) высокопроизводительного оборудования.
Итак, в условиях рыночной экономики определяющее значение в положении предприятия на рынке будет иметь применение наиболее производительных с наименьшей себестоимостью средств труда, обеспечивающих необходимое качество; применение наиболее эффективных средств и методов контроля качества продукции.
1.1 Технологическая часть
1.1.1 Анализ технологичности конструкции детали
Деталь «Втулка» представляет собой тело вращения, с наибольшим наружным диаметром 43мм и общей длиной 18мм. На детали имеется 12 сквозных отверстий диаметром 1.2 мм. На диаметре 43 мм имеется паз шириной 2.5 мм, глубиной 3.5 мм и длиной 2.3 мм. На внутреннем диаметре 14.5 мм растачивается канавка диаметром 15.5 мм и шириной 2 мм. На наружном диаметре 25 мм имеется 6 глухих отверстий диаметром 2 мм и глубиной 3 мм. На обоих торцах детали точатся канавки шириной 3 мм и глубиной 1.5 мм по размеру 19 мм относительно оси детали. На наружном диаметре 34 мм растачиваются 2 канавки диаметром 31.2 мм и шириной 2.9 мм.
Втулка входит в состав двигателя ПУ — 130.
Обработка детали ведётся в среде СОЖ.
Материал детали: Бронза БрСу3Н3Ц3С20Ф0,2 (ВБ23НЦ). ОСТ1 90054-72
Х
имический
состав:
М
еханические
свойства при Т = 20:
Определение технологичности
Коэффициент точности: Кт=1-1/Аср=1-1/12.5=1-0.08=0.92
Аср= ∑ А/n=12*12+13*18+14*3+15*2+11+8+7/38=476/38=12.5
Коэффициент шероховатости: Кш=1-1/Бср=1-1/4.9=1-0.22=0.78
Бср=6.3*25+2.5*5+1.12*2+0.32*2/38=174.14/38=4.9
Кт>0.78; Кш>0.16
Деталь технологична и проста в изготовлении.
1.1.2 Коэффициент использования материала
Я выбрал круглый сортовой прокат, так как это удовлетворяет типу производства (серийное), материалу детали (бронза безоловянная) и конструктивным особенностям детали.
Прокаткой называют вид обработки давлением, при котором металл пластически деформируется вращающимися гладкими или имеющими соответствующие канавки (ручьи) валками. Взаимное расположение валков и заготовки, форма и число валков могут быть различными. При этом получают прокат – готовые изделия или заготовки для последующей обработки ковкой, штамповкой, прессованием, волочением или резанием. В прокат перерабатывают до 80% всей выплавляемой стали и большую часть цветных металлов и сплавов, его используют в строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности.
Заготовка пруток Ø43 мм и длиной 21.7 мм.
Vц1 = π*R²*H = 3.14*12.5²*0.3 = 147.3 мм³
Vц2 = 3.14*462.25*2 = 2904.3 мм³
Vц3 = 3.14*289*1.6 = 1452.7 мм³
Vц4 = 3.14*243.36*2.9 = 2217.2 мм³
Vц5 = 3.14*289*1.5 = 1361.8 мм³
Vц6 = 3.14* 156.25*4 = 1963.5 мм³
Vц7 = 3.14*289*1.6 = 1452.7 мм³
Vц8 = 3.14*243.36*2.9 = 2217.2 мм³
Vц9 = 3.14*289*1 = 907.9 мм³
Vц10 = 3.14*156.25*0.5 = 245.4 мм³
Vц = 147.3+2904.3+1452.7+2217.2+1361.8+1963.5+1452.7+2217.2+907.9+245.4 = 14870.1 мм³
Vвн.ц1 х6 = 3.14*3*1 = 9.4*6 = 56.4 мм³
Vвн.ц2 х6 = 3.14*13.3*0.36 = 15*6 = 90 мм³
Vвн.ц3 х2 = 3.14*134.3*2 = 268.6 мм³
Vвн.ц4 = 3.14*18.3*52.6 = 3024 мм³
Vкв. = 2.5*3.5*2 = 17.5 мм³
Vвн.ц = 56.4+90+268.6+3024+17.5 = 3456.6 мм³
Vдет = 14870.1-3456.6 = 11413.5 мм³ = 11.4 см³
mдет = 11.4*9 = 102.6 г = 0.103 кг
Vзаг = 3.14*21.7*506.25 = 34512.4 мм³ = 34.5 см³
mзаг = 34.5*9 = 310.5 г = 0.310 кг
КИМ
=