- •Минобрнауки россии
- •Методические указания для выполнения курсовой работы по электромагнитным переходным процессам в сэс для студентов специальности эс всех форм обучения Расчет токов короткого замыкания
- •Задание на проектирование Контрольное задание 1
- •Контрольное задание 2
- •Методические указания к выполнению курсовой работы
- •Схемы замещения и приведение схем к базисным условиям
- •Внимание : На рис.3 изображена общая схема замещения. Для каждого конкретного случая короткого замыкания (точки кз) эта схема будет изображена только одна точка к.З..
- •2. Расчет периодической составляющей тока в начальный момент к. З.
- •Расчет ударного тока к. З.
- •Значения х/r для элементов электрической системы
- •Пример расчета токов к. 3.
- •I. Начальное значение периодической составляющей тока
- •II. Ударный ток трехфазного короткого замыкания
- •К контрольному заданию 2
- •Литература
Пример расчета токов к. 3.
К контрольному заданию 1
Расчетная схема соответствует рис. 2, исходные данные
Генераторы ( Г ) Кол-во и мощность 4 - 63 МВТ; Cos = 0,8; КПД =96,2; Xd» - 20% .
Т р-ры связи( Т1,Т2) Кол-во и мощность 2 - 125 МВА; 121 / 10,5 кВ; uк = 11%.
Система (С) Sс = 4000 МВА; удельное сопр. 0,4 ом/км.
Реактор секц. (РС) 51,9 МВА; Хр = 12 % .
Реактор линейный. (РЛ) 10,4 МВА; Хр = 4 % .
Тр-тор ТСН 10 МВА; 10,5/6,3 кВ; uк = 7,5%.
Электродвигатель асинхр. Uном = 6 кВ; 4ооо кВт; Cos = 0,91; КПД =96,2; Iк = 5,5.
Схема замещения соответствует рис. 3
Величина базисной мощности принимается равной Sб =
1000 МВ·А. Сопротивления отдельных элементов в ба-
зисных единицах вычисляются но формулам (1)—(12)
данных методических указаний.
Сопротивление системы
Сопротивление линий Л1, Л2 (см. рис. 2)
Х2 = худ ( Sб / U л б ) = 0,4* 100* (1000 / 1212 ) = 2,7 ,
где Uлб = Uб=121 кВ
Сопротивление трансформаторов Т1, Т2
Х2 = Х3 = ек /100 * Sб / Sт ном = 10,5 / 100 * 1000/125 = 0,84.
Сопротивление реактора (РС)
где Uб = Uг ном = 10,5кВ
Сопротивление генераторов(Г)
Сопротивление реактора(РЛ)
X11 = – 0,5X0,5 = – 1,75 ; X12 = X13 = 1,5X0,5 = 5,25
Сопротивление трансформатора (ТНС)
Сопротивление электродвигателя (Э), приведенное к Uб =
= Uш = 6,3 кВ
где
;
I. Начальное значение периодической составляющей тока
при трехфазном к. з.
Короткое замыкание в точке К1
Ветви генераторов равной мощности Г1, Г2 и ГЗ, Г4 мо-
гут быть объединены в этом случае следующим образом:
5
для Г1 и Г2
и X17=1,25 для Г3 и Г4
Новые ветви с сопротивлениями X16 и X17 симметричны по
отношению к точке К1 , и поэтому , исключая сопротивление
реактора X6, имеем схему рис. 3, в которой
Начальное значение периодической составляющей тока
к. з. от системы (кА) при Ec"=1
кА
где базисный ток для точки К1
Начальное значение тока от генераторов
кА
где ЕГ" по формуле (2) для номинального режима в относи-
тельных базисных единицах
Суммарное значение начального тока к. з. в точке К1
Iк1″ = Ic″+IГ″ = 3,3+5,1=8,4 кА
2. Короткое замыкание в точке К2.
Короткое замыкание считается на выводах генератора Г1
и схема замещения сворачивается к этой точке.
Общее сопротивление линий
Далее производится преобразование треугольника сопро-
тивлений X4 , X5, X6 в эквивалентную звезду в соответствии
с рис. 4 по формуле (13):
X21=0,48
Результирующие сопротивления для ветвей системы и ге-
нераторов Г2, ГЗ определяются по рис. 10, а
Х22=Х1+Х18+ X19=0,1 +1,35 +0,18= 1,63;
X23=Х17+Х21= 1,25+0,48= 1,73.
Ветви системы и генератора приводятся к точке К2
(рис. 10,6). Эквивалентное сопротивление ветвей
Коэффициенты токораспределения по ветвям—согласно
формуле (32)
;
Проверка: Сс + С3,4 = 0,51 + 0,49 = 1
Результирующее сопротивление
Xрез = Xэкв + X20 = 0,84+0,48=1,32.
Сопротивление ветвей относительно точки К2
Рис.10 Схема замещения к примеру расчета
Начальное значение тока к. з. от системы в точке К2
где для точки К2
Ток к. з. от генераторов ГЗ, Г4
Ток к.з. от генераторов Г1, Г2
Суммарный ток к.з. в точке К2 от системы и генераторов
Г2,ГЗ,Г4: I"К2=I"c+I"3,4+I"1=21+23+25=69 кА
3. Короткое замыкание в точке КЗ
Расчет для этой «удаленной» точки к. з. производится
приближенно с учетом дополнительного условия Ес=1 и
Ег=1. Схема замещения преобразуется к однолучевой схеме
замещения (расчет по общему изменению токов к. з.).
Сопротивление ветви системы и генераторов Г1, Г2
Х26=Х16+Х20= 1,25+0,48= 1,73;
X28=X21+X27=0,48+0,84=1,32
Сопротивление ветви системы и всех генераторов
Сопротивление однолучевой схемы
X30=X29+X11+X13=0,64–1,75+5,25=4,14,
Начальное значение тока к. з. в точке К3
где IбК3=IбК2 , так как UбК3=UбК2= 10,5 кВ.
4. Короткое замыкание в точке К4
Расчет для точки К4 подобен расчету для точки КЗ. Так
как расчетная схема относительно этих точек одна и та же,
то сопротивление однолучевой схемы со стороны системы и
генераторов равно
X31=X29+X14=0,64+7,5=8,14
Схема замещения принимает вид, подобный схеме рис, 3.
Сопротивление одного луча равно Х31=8,14, а другого—
Х15=31.
Начальный ток к. з. в первом луче
где для точки К4
Начальный ток к. з. в ветви электродвигателя
Суммарный ток к. з. в точке К4
I″К4=I″СГ+I″Д=11,3+2,7=14,0 кА.
