Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы орг-ий лекции.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
108.48 Кб
Скачать

В соответствии с инструкцией о порядке форм-ия и применения цен и тарифов утвержденное постановлением Мин-ваЭ рб от 29.06.2007 г №122 с изм и дополн0ями. Стру-ра отпускной цены выглядит след образом:

  1. Затраты на пр-во и реализ продукции ( полная плановая себест-ть)при помощи статей калькуляции

  2. Плановая прибыль

  3. Косв налоги.

Прибыль включаемая в отпускные цены обычно может устанавливаться в кач-ве фиксированной суммы, или в кач-ве норматива рент-ти в %.

По существующей методике косв налоги вкл-ся в отпускную цену в строго опр порядке, регламентированном законом РБ о гос бюджете.

1 . Акциз – первый н-л, к-ыйвкл-ся в цену.

Отпускная цена с НДС =С/с полная + плановая прибыль + акциз + НДС

Акциз= ценовая база акциза * % акциза /100% -% акциза

ЦБ акциза= Сп + ПП= ОЦ без косвенных налогов.

ЦБндс = ОЦ без косвн.н + акциз

НДС= ЦБндс*%ндс/100%

Задача 1

Определите отпускную цену с НДС если производственная себест-ть изделия = 300 т.р , расходы на реализацию составляют 10% от себест-ти пр-ва , уровень рент-ти 15%, товар не под акцизен , НДС 20%

Решение:

1.ПП=полная с/с * %Р-ти/100%

Сп=С произ + РР;

Сп= 300*10%/100%+300 = 330 т.р

ПП=330*15/100=49,5 т.р

Ценовая база НДС=ОЦ без косвн.нал.=330+49,5=379,5т.р

НДС=ЦБндс*%НДС/100%=379,5*20/100=75,9т.р

Отпускная цена НДС= Сп+ПП+НДС= 330+49,5+75,9= 455,4 т.р

Задача 2:

Определите отпускную цену без НДС если себест-ть производимого изделия = 20000 т.р, расходы на реализ 12%, плановая прибыль 7000 т.р, товар под акцизен, НДС уплачивается по осн ставке 20%

Решение:

Сп= 20 т.р+2,4=22,4 т.р

ПП=7 т.р

ЦБакциза = 22,4+7=29,4 т.р= отпускная цена без косвенных налогов

А= 29,4*7/100-7=2,2 т.р

ЦБндс= 29,4+2,2=31,6 т.р

НДС= 31,6*20/100=6,32 т.р

Отпускная цена сндс= 37,92 т.р

Формирование цены оптовой компании

Структура отпускной цены:

Оптовая цена сндс= Покупная ст-ть(товара)+ И.О.( издержки обращения)-себестоимостьторговой компании+ ОН(оптовая надбавка)+ НДС

ПС- стоимость товара отпускной цены применяется без НДС

Задача:

Определите отпускную цену предприятия изготовителя и оптовую цену с НДС оптовой компании, если себестоимость полная предприятия изготовителя 1 ед= 40 т.р, плановая прибыль 20%, НДС-20%. Издержки обращения оптовой компании на 1 ед. = 5 т.р, оптовая надбавка 15%, НДС поставки 20%.

Решение:

1.ОЦ НДС = 40+8+9,6 = 57,6

ОЦ без НДС = 40+8=48

ЦБ НДС = 48 тысруб

НДС 48*20/100=9,6 тысруб

2.ПС – 48 тысруб

Отпускная оптовая цена с НДС = 48+5+7,95+9,6 = 70,55 тысруб

Задача

Определите отпускную цену с НДС пр-ия изготовителя и оптовую цену с НДС торговой компании, если себест-ть полная товара = 15 тысруб; уровень р-тисост 25%; товар явл подакцизным, акциз – 4%. НДС 20%. Издержки обращения оптовой компаний на одно изделие сост 3 тыс руб. Оптовая надбавка сост 18, НДС 20%.

Решение

1. Отпускная цена с НДС =С/с полная + плановая прибыль + акциз + НДС

ПП=полная с/с * %Р-ти/100%

Акциз= ценовая база акциза * % акциза /100% -% акциза

НДС= ЦБндс*%ндс/100%

ЦБ акциза= Сп + ПП= ОЦ без косвенных налогов.

ЦБндс = ОЦ без косвн.н + акциз

ПП = 15*25%/100% = 3,75

ЦБ А = 15+3,75=18,75 – отпускная цена без НДС

Акциз = 18,75*4%/100%-4% = 0,78

ЦБ НДС = 18,75+0,78 = 19,53

НДС = 19,53*20%/100% = 3,906

ОЦ с НДС = 15+3,75+0,78+3,906 = 23,436

2.Оптовая цена с НДС= Покупная ст-ть(товара)+ И.О.( издержки обращения)-себестоимостьторговой компании+ ОН(оптовая надбавка)+ НДС

ПС- стоимость товара отпускной цены применяется без НДС

ОН = 22,53*18/100=4,06

НДС = ЦБ НДС *% НДС/100%

ЦБ НДС = ПС+ИО+ОН

ЦБ НДС = 19,53+3+4,06 = 26,59

НДС = 26,59*20/100=5,318

Оптовая цена с НДс = 19,53+3+4,06+5,318 = 31,908

Форм-ие розничных цен

РЦ с НДС = покупная ст-ть + ИО + розн надбавка = НДС – стр-ра розничной цены с НДС

Задача

Определите РЦ с НДС товара, поступившего в магаз Лиман, если покупная ст-ть с НДС = 31900, в том числе НДС 5317; ИО 2000; РН – 30%. НДС = 20%. Розничная надбавка = 30%.

Решение

31900 – 5317 = 26583

РН = Покупная ст-ть+ИО* 30% = 8574,9

НДС= ЦБндс*%ндс/100%

ЦБ акциза= СП + ПП= ОЦ без косвенных налогов.

ЦБ НДС = 31900+2000+8574,9 = 37157,9

НДС = 37157,9*20% = 7431,58

РЦ с НДС = 26583+2000+8574,9+7431,58 = 44589

Задача

Определите отпускную цену пр-ия изготовителя компании «Марко» на пару женских сапог, оптовую цену с НДС на пару женских сапог «Трейд ИН» и розничную цену магазина «Классик», если:

Марко: СП = 480000; расходы на реал 12%; % р-ти 15%; НДС 20%

«Трейд Ин»: ИО = 6000; ОН = 18%; НДс 20%

«Классик»: ИО = 8000; РН = 30%. НДс 20%.

Решение

1. Отпускная цена с НДС =С/с полная + плановая прибыль + акциз + НДС

ПП=полная с/с * %Р-ти/100%

Акциз= ценовая база акциза * % акциза /100% -% акциза

НДС= ЦБндс*%ндс/100%

ЦБ акциза= Сп + ПП= ОЦ без косвенных налогов.

ЦБндс = ОЦ без косвн.н + акциз

ПП = 480000*15% = 72000

ЦБ А = 48000+72000 = 552000

А = 552000*

Прибыль и р-ть субъектов хоз-ия РБ

1.Прибыль орг-ии, её зачение и виды. Форм-ие прибыли орг-ии

2.Рапср-ие и ип-ие прибыи орг-ии

3.С-ма пок-лей р-ти. Сущность и м-ка анализа.

1.Товаропроизводители, установив цену на свою продукцию, реализуют её на р-ке, получая выручку от реализации. Это ещё не означает получение прибыли.

Длявыявления фин рез-та надо сопоставить выручку с затратами на пр-во и реализацию продукции. Еслли выручка превышает затраты, то можно говорить о положительном фин рез-те, т.е. прибыли от реализации продукции товаров, работ или услуг, а если выручка меньше чем затраты, то мы говорим об убытке от реализации продукции, товаров, работ или услуг.

Зн-ие прибыли:

1.Отражает конечныйфин рез-т. Рост прибыли определяет и рост поенциальных возм-тей орг-ии, её деловой активности

2.Прибыль – самый главный источник фин ресурсов орг-ии. Из неё формируются фонды накопления, потр-ия, происходит развитие и расширение орг-ии.

3.Прибыль – источник доходов учредителей орг-ии и дивидендов акционеров

4.Прибыль – один из осн источников форм-ия бюджетов разл уровней

Чтобы управлять прибыль, необ-мо знать механизм её форм-ия и уметь определять фаткоры её роста или снижения.

Форм-ие прибыли или убытка орг-ии производится в фин док-те отчёт о прибылях и убытках (форма № 2).