- •«Наши выборы» («День выборов» на коммунарских сборах в Сокольской сош)
- •2 Этап.
- •Открытое занятие с активом доо «спарта» на тему «Толерантность»
- •Ход занятия:
- •II часть
- •Занятие школы актива на тему «Социальное проектирование»
- •Занятие с активом «Кто такой лидер?»
- •План занятия
- •I этап: Организационный
- •II этап:
- •«Шаг вперед» (мероприятие, посвященное здоровому образу жизни)
- •Ход мероприятия:
- •1 Блок – белые вопросы
- •2 Блок – черные вопросы
- •3 Блок – спортивно – творческие вопросы
- •Семейный праздник «Никольщина»
- •Занятие с активом на тему «Игра – дело серьёзное»
- •3.Поиграем?
- •«Маршрут безопасности» (познавательная игра)
Занятие с активом «Кто такой лидер?»
Кругленева Алена Витальевна,
Старшая вожатая Мурзинской СОШ.
Сокольский район
Цель: сформировать представление о лидере
Задачи:
осознание понятия «лидер»
развитие умений и навыков ведения диалога
формирование стремления к самопознанию
План занятия
Этап |
Содержание |
Оборудование и материалы |
Организационный |
Приветствие |
Правила работы в группе |
|
Игра «Рукопожатия» |
|
|
Обсуждение |
|
Основной |
Показ презентации «Лидер» |
Интерактивная доска, ноутбук, презентация «Лидер» |
|
Обсуждение |
|
|
Упражнение Джеффа |
Плакаты «Да», «Нет», «Может быть»
|
|
Обсуждение |
|
Итоговый |
Упражнение «Рисунок лидера» |
Листы ватмана, фломастеры |
|
Выводы, подведение итогов |
|
Ход мероприятия:
I этап: Организационный
- Здравствуйте, ребята! Мы сегодня с вами собрались поговорить о лидерах, узнать, кто такой лидер, какие качества его отличают от других. Но сначала я хочу вам дать правила работы в группе. Итак,
активность
взаимное уважение
высказывание своей точки зрения по очереди
- 8 -
добровольность участия в упражнениях
возможность делиться своим мнением
право высказываться всем желающим
Договоримся соблюдать их, правда? Ну а теперь я хочу вам предложить сыграть в одну игру. Называется она «Рукопожатия». Сейчас мы будем ходить по комнате(2-5 мин.) Задача - пожать как можно больше рук за это время. Каждый при этом считает, сколько рук он пожал.
Обсуждение.
Насколько ты был общительным, активным или пожимал руки только тем, кто сам к тебе подходил?
Связано ли это с тем, общительный ты или замкнутый по жизни?
II этап:
Вож. Ребята, вы не забыли, что мы сегодня говорим о лидерах. Лидер- человек, который ведет за собой, принимает ответственные решения. Давайте посмотрим презентацию. Я думаю, что вы больше поймете, что кто такой лидер?
Просмотр презентации.
Обсуждение.
Как вы думаете, нужны ли лидеры в жизни?
Вспомните, какие качества их отличают?
Вож. А сейчас мы с вами опять поиграем. Вы видите, что на стенах развешаны плакаты. «Да», «Нет», «Может быть». После заданного вопроса все участники переходят под тот плакат, который соответствует их ответу. Я буду спрашивать, почему именно вы выбрали именно этот ответ. Желающий поднимет руку.
Но есть запрет: участники не должны на кого-либо нападать, спорить. Каждый высказывает свое мнение.
Вопросы:
Я считаю, что недостатки людей так же естественны, как дождь, и поэтому отношусь к ним терпимо.
Во всех своих неприятностях я виню прежде всего себя.
Никогда не скучаю, даже если нахожусь в одиночестве.
Смогли бы вы помочь другим даже в ущерб себе.
Считаете ли вы, что цель оправдывает средства?7
Согласны ли вы с пословицей «Один в поле не воин»?
Считаете ли вы, что в большинстве случаев правы?
Трудно ли вас вывести на откровенное хамство?
Я знаю, для чего живу?
Вопросы для обсуждения.
Ребята, вам было интересно, если «да», то почему?
Были ли вопросы, над которыми вы раньше не задумывались?
Что вы чувствовали, когда кто-то давал ответы, противоположные вашим?
Открыли ли вы что-то новое для себя?
Вож. Я надеюсь, ребята, что это упражнение заставило вас задуматься о своем поведении, о своем отношении к окружающим.
- 9 -
III этап: Ребята, сейчас мы с вами снова поиграем . Давайте разделимся на группы. Мы будем рисовать рисунок лидера. Это может быть что угодно, но связанное с лидерством. 5 минут вы можете обсуждать ваш рисунок, 10 минут дается, чтобы нарисовать. По истечении этого времени вы представляете свои работы.
(Выдаются ватман, фломастеры. Группы обсуждают свои рисунки. )
По истечении времени группы представляют свои рисунки. Затем идет обсуждение: как себя чувствовал каждый, какую роль выполнял, почему взял на себя эту роль, была ли у него возможность высказаться.
Рефлексия.
Что вы узнали нового на нашем занятии?
Что было интересным, а что показалось скучным? Почему?
Как вы думаете, изменится ли ваша жизнь хотя бы чуть-чуть после занятия?
Ваши пожелания
Формы оценки результатов:
Самоанализ
Тест «Лидер ли ты?»
