
- •«Наши выборы» («День выборов» на коммунарских сборах в Сокольской сош)
- •2 Этап.
- •Открытое занятие с активом доо «спарта» на тему «Толерантность»
- •Ход занятия:
- •II часть
- •Занятие школы актива на тему «Социальное проектирование»
- •Занятие с активом «Кто такой лидер?»
- •План занятия
- •I этап: Организационный
- •II этап:
- •«Шаг вперед» (мероприятие, посвященное здоровому образу жизни)
- •Ход мероприятия:
- •1 Блок – белые вопросы
- •2 Блок – черные вопросы
- •3 Блок – спортивно – творческие вопросы
- •Семейный праздник «Никольщина»
- •Занятие с активом на тему «Игра – дело серьёзное»
- •3.Поиграем?
- •«Маршрут безопасности» (познавательная игра)
«Наши выборы» («День выборов» на коммунарских сборах в Сокольской сош)
М.М.Тимичева, педагог-организатор
Дом детского творчества
Цель: привлечение внимания молодых граждан к избирательному процессу; формирование активной гражданской позиции.
Задачи:
сформировать основные понятия избирательного права;
познакомить с деятельностью районной избирательной комиссии, Земского собрания;
заострить внимание ребят на сегодняшних проблемах, как всего населения, так и молодежи в частности, найти возможные варианты ответов;
развить лидерские качества, коммуникативные способности;
сплотить школьный коллектив.
1 этап.
Предварительная работа: с ребятами обсуждаются и готовятся вопросы для гостей.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы с вами обсуждаем такую серьезную тему, как выборы.
Мы всегда стоим перед выбором — с детства человечества в целом и каждого человека в отдельности. В первобытном обществе выбирали вождей, старейшин, а дети всегда предпочитают игры с ситуацией выбора - «считалки», «фанты» и т. д. Выборы — это признанный исторической практикой способ обретения правительством доверия и поддержки народа. Во время выборов власть в буквальном смысле слова переходит к народу, идущему на избирательные участки определять своих представителей в институтах власти. Участие в выборах — проявление социальной ответственности каждого взрослого человека. Никто не в праве контролировать волеизъявление избирателя. Но мировая практика показывает: чем активнее и сознательнее участвуют в выборах граждане, тем скорее страна достигает, экономического, социального и культурного расцвета.
- 1 -
Что же такое выборы и как игра, и как осознанный, обдуманный поступок?
Разобраться в этом вопросе нам помогут наши гости: Потехина Л. Ф. - председатель избирательной комиссии Сокольского муниципального района; депутаты Земского Собрания; председатель Молодежной палаты при Администрации Сокольского муниципального района Коротков С. В., Степанченко М. В. - специалист Отдела образования по молодежной политике.
Согласно Федеральному закону выборы — это форма прямого волеизъявления граждан в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.
И первый вопрос у меня будет к вам, Любовь Федоровна. Каким образом организуются выборы, например, в Земское Собрание? Опишите, пожалуйста, подготовку и саму процедуру голосования.