Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ped_praktika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
214.02 Кб
Скачать

5. Планы - конспекты уроков.

06.04.2013

Урок № 1

Проводила: Вандышева Екатерина Юрьевна

Программа: «Изобразительное искусство и художественный труд», автор Б.М. Неменский.

Место темы в системе уроков: 3 класс, IV четверть «Искусство вокруг нас. Художник и музей».

Тема урока: «Изобразительное искусство. Картина пейзаж».

Тип урока: урок сообщения нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Цели урока:

1.Раскрыть образный и содержательный смысл понятия “пейзаж” в произведениях искусства: живописи, музыки, поэзии.

2.Развивать изобразительные способности, способность эмоционального восприятия произведений искусства.

Задачи урока:

Обучающие:

- познакомиться с многообразием красок окружающего мира, изменчивостью состояния природы в зависимости;

- учиться передавать красками яркие цветовые состояния природы;

- ознакомиться с произведениями русских художников-пейзажистов И.И. Левитана, И.И. Шишкина, Н.К. Рериха.

Развивающие:

- развивать творческое воображение, знания, умения, навыки при работе красками.

Воспитывающие:

- воспитывать эстетический вкус, любовь к природе.

Задание для учащихся: создание весеннего пейзажа – настроения.

Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, ПК, наглядные пособия, доска, кисти, краски, бумага.

Оборудование для учащихся: альбом для рисования, кисти, краски, баночка с водой.

Музыкальный ряд: Ф. И. Тютчев. "Весенние воды "

Зрительный ряд: репродукции художников. И.И.Левитан “Золотая осень”, “Лилии ”, “ Стога. Сумерки ”, «Вечер на Волге». И.И.Шишкин “На севере диком”, «Рожь», « Взморье». Н.К. Рерих «Небесный бой», «Гималаи».

Этапы урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Сообщение темы урока (3 мин)

  3. Изучение новой темы (беседа по репродукциям художников) (10 мин)

  4. Практическая часть (10-15 мин)

  5. Подведение итога, домашнее задание.(2-3 мин)

Всего: 35 мин.

Содержание урока:

Вступление. Определение темы.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Юрьевна. Чтобы узнать тему нашего урока, мы послушаем стихотворение русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева (прослушивание).

- о чём это стихотворение?

- как мы могли бы изобразить услышанное?

- как называются картины, на которых изображена природа?

Пейзаж – один из любимейших жанров изобразительного искусства. С французского языка слово «пейзаж» переводится как “местность, страна”. В пейзаже основной предмет изображения – природа. Человек неразрывно связан с природой, мы часть ее.

К образам природы обращаются не только художники, но и писатели, композиторы. Каждый из них выбирает то, что ему по душе (время года, время суток)

- У каждого из вас есть любимое время года?

Осенний пейзаж – всегда привлекает своим романтическим настроением поздней яркой красоты окружающей природы.

Зимний пейзаж – особая тема в творчестве мастеров пейзажа. Ведь снег только кажется белым, а сколько оттенков имеет снег.

Весенний пейзаж - привлекает своей легкостью, свежестью красок, ощущением молодости.

Летний пейзаж – красив силой и красотой цветущих красок окружающего мира.

Изучение новой темы.

Пейзажная живопись очень разнообразна. Есть пейзажи, точно передающие те или иные уголки природы, а есть и такие, которые создала фантазия художника. Живописец не может равнодушно писать пейзаж. Тот или иной уголок природы вызывает в нем особое внимание, будит душу. Такой пейзаж называется пейзажем настроения.

- Что такое настроение? (это состояние души) Какое может быть настроение?

Путь творца будь это композитор, поэт, художник, начинается с художественного восприятия. В своих произведениях не только изображают “портрет природы”, а стремятся запечатлеть свои чувства, переживания, свое отношение к природе.

- Ребята, вы можете описать нашу родную природу?

Русские художники воспевали в своих картинах красоту и душевность нашей природы. (Презентация)

Исаак Ильич Левитан, блестящий мастер пейзажа. Он обладал особым даром не только понимать, но и слышать русскую задушевную природу. Он говорил: “Вот что нужно пейзажисту – понимать разговор воды и деревьев, слышать, как трава растет; какое это великое счастье”. Его пейзажи – это пейзажи-настроения, в которых остро выражено личное чувство.

И.И.Левитан “Стога. Сумерки”. Тончайшая гармония мягких цветовых отношений неба, земли, воды, деревьев рождает ощущение невидимого движения весеннего воздуха.

И.И.Шишкин “На севере диком”. Во всем богатстве своего великолепия, сказочного даже фантастического, стоит красавица сосна одна на самом краю крутого утеса, одетая в белый снежный наряд; ее силуэт, освещенный лунным светом, словно отчеканивается на фоне ночного неба.

Практическая часть.

Задание: создать весенний пейзаж – настроение. Работа технике акварель «по сырому».

Выберите настроение, состояние в природе. Вначале вспомните, приходилось ли вам наблюдать природу рано утром или вечером, на закате. Опишите свои впечатления (зимой, летом, осенью, весной).

  1. Выберем горизонтальное расположение листа.

  2. Обозначим линию горизонта, детали пейзажа.

  3. Смочим бумагу чистой водой.

  4. Красками нарисуем небо и снег, создавая красками общую цветовую гамму, настроение.

Подведение итогов.

- Давайте посмотрим, какие пейзажи у нас получились?

- Ребята, кто-то хочет рассказать о своей работе?

- Ребята, давайте дома, закончим наши пейзажи. По сухой бумаге дорисуйте детали природы, деревья на первом плане.

Всем спасибо! Урок окончен.

13.04.2013

Урок № 2

Проводили: Вандышева Екатерина Юрьевна, Индейкина Арина Евгеньевна.

Программа: «Изобразительное искусство и художественный труд», автор Б.М. Неменский.

Место темы в системе уроков: 3 класс, IV четверть «Искусство вокруг нас. Художник и музей».

Тема урока: «Картина - портрет».

Тип урока: урок сообщения нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Цели урока:

1. Систематизировать знания по жанру портрета, его разновидностям.

2.Развивать изобразительные способности, способность эмоционального восприятия произведений искусства.

3. Развивать понимание того, что в портретном изображении может выражаться характер и внутренний мир человека.

Задачи урока:

Обучающие:

- закрепить знания учащихся, полученные на предыдущем уроке;

- изучить пропорции и мимику лица, приемы изображения головы человека, формировать умение находить опорные точки лица. 

Развивающие:

- развивать наблюдательность, зрительную память, глазомер.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к человеку, умение находить красоту, гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека.

Задание для учащихся: создание портрета друга.

Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, наглядные пособия, доска, бумага.

Оборудование для учащихся: альбом для рисования.

Зрительный ряд: репродукции художников.

Этапы урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Сообщение темы урока (3 мин)

  3. Изучение новой темы (беседа по репродукциям художников) (5 мин)

  4. Практическая часть (18 - 25 мин)

  5. Подведение итога, домашнее задание (2-3 мин) Всего: 35 мин.

Содержание урока:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]