
- •Введение
- •Производственные мощности предприятия
- •1.1 Понятие, виды и определяющие факторы производственной мощности
- •1.2 Методика расчета и показатели использования производственной мощности
- •2. Практическая часть
- •2.1 Производственная программа предприятия
- •2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2.3. Планирование внереализационных расходов
- •2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия
- •2.5. Расчет точки безубыточности
- •2.6 Технико-экономические показатели предприятия
- •Заключение
- •Список литературы
2. Практическая часть
Вариант 17
2.1 Производственная программа предприятия
Таблица 1 - Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
базисный |
плановый |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
700 |
700 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
420 |
588 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
84 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Годовой плановый объем производства = 700*84% =588 т
Таблица 2 - Годовой план производства продукции
Наименование показателя |
Единица измерения |
Значение показателя |
1 |
2 |
3 |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
588 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
22489 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
13223532 |
Цена отпуска без НДС:
1) Себестоимость 1 тонны продукции = 10839002/588=18434 руб.
2) Цена 1 тонны продукции =18434+22%=22489 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:
22489*588=13223532 руб.
2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3 - Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
№ |
Элементы затрат |
Затраты, руб. |
Удельный вес, % |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Материальные затраты |
3493258 |
32,2 |
|
в том числе: |
||
|
- сырье |
2794176 |
25,8 |
|
- вспомогательные материалы; |
211680 |
1,9 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
132250 |
1,2 |
|
- электроэнергия, вода |
355152 |
3,3 |
2 |
Затраты на оплату труда |
3289500 |
30,4 |
3 |
Социальные взносы |
986850 |
9,1 |
4 |
Амортизация |
1114820 |
11,3 |
5 |
Прочие затраты |
1954574 |
18 |
|
В том числе |
||
|
- налоги и сборы; |
586374 |
5,4 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
940000 |
8,7 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
428200 |
3,9 |
6 |
Производственная себестоимость товарной продукции |
9899841 |
100 |
Сырьё:
Затраты на сырье А =588*0,5*5800=1705200 руб.
Затраты на сырье Б =588*0,11*7500=485100 руб.
Затраты на сырье В =588*0,07*6100=251076 руб.
Затраты на сырье Г =588*0,04*15000=352800 руб.
Общие затраты на сырье =1705200+485100+251076+352800=2794176 руб.
Запасные части для ремонта оборудования:
Уровень затрат в базисном периоде =115000 руб.
Индекс цен =1,15
115000*1.15=132250 руб.
Вспомогательные материалы:
588*400*0,9=211680 руб.
Электроэнергия, вода:
Электроэнергия =300*588*1,88=331632 руб.
Вода =4*588*10=23520 руб.
Затраты на электроэнергию и воду:
331632+23520=355152 руб.
Общие материальные затраты:
2794176+211680+132250+355152=3493258 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие: 12*6100*12=878400 руб.
Вспомогательные рабочие: 6*4900*12=352800 руб.
Руководители: 5*7200*12=432000 руб.
Специалисты: 9*6300*12=680400 руб.
Технические исполнители: 5*4800*12=288000 руб.
Общая сумма затрат на оплату труда:
878400+352800+432000+680400+288000=2631600 руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста:
2631600+25%=3289500 руб.
25%-планируемый рост заработной платы.
Социальные взносы:
3289500*30%=986550 руб.
Амортизация:
Здания: стоимость первоначальная – 7160000 руб.
Срок полезного использования – 23 лет
Норма амортизации зданий: 100/23=4,3%
Здания: 7160000*4,3%=307880 руб.
Машины и оборудование: остаточная стоимость - 3620000 руб.
Срок полезного использования – 10 лет
Норма амортизации машины и оборудование: 100/10=10%
Машины и оборудование: 3620000*10%*2=724000 руб.
Транспортные средства: первоначальная стоимость - 580000 руб.
Срок полезного использования – 7 лет
Норма амортизации транспортные средства: 100/7=14,3%
Транспортные средства: 580000*14,3%=82940 руб.
Общая сумма амортизации: 307880+724000+82940=1114820 руб.
Прочие затраты:
Общая сумма затрат = 3493258+3289500+986850+1114820=8884428 руб.
От общей суммы затрат 22%:
8884428*22%=1954574 руб.
Производственная себестоимость товарной продукции:
3493258+3289500+986850+1114820+1954574=10839002 руб.
Удельный вес материальных затрат:
3493258*100/10839002=32,2%
Сырьё:
2794176*100/10839002=25,8%
Вспомогательные материалы:
211680*100/10839002=1,9%
Запасные части для ремонта оборудования:
132250*100/10839002=1,2%
Электроэнергия, вода
355152*100/10839002=3,3%
Удельный вес затрат на оплату труда:
3289500*100/10839002=30,4%
Удельный вес социальных взносов:
986850*100/10839002=9,1%
Удельный вес амортизации:
1114820*100/10839002=10,3%
Удельный вес прочих затрат:
1954574*100/10839002=18%
налоги и сборы:
586374*100/10839002=5,4%
затраты на ремонт основных средств:
940000*100/10839002=8,7%
другие затраты:
428200*100/10839002=3,9%