Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплекс мероприятий для ОРМ - 31.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского

Институт социальных отношений

Кафедра социальной педагогики и организации работы с молодежью

Дисциплина: Методы комплексного исследования и оценки положения молодежи в обществе

Комплекс мероприятий и социологических опросов

для группы ОРМ -31

Подготовили студентки группы ОРМ – 41

Богданович Вера Федоровна

Смыковская Марина Михайловна

Петрикова Дарья Викторовна

Михайлова Евгения Александровна

Руководитель

Морозова Вера Сергеевна

Калуга 2013

Содержание

  1. Результаты первого вводного опроса

  1. Занятие № 1

  1. Занятие № 2

  1. Занятие № 3

  1. Результаты второго заключительного опроса

Нами были проведены три занятия для студентов группы ОРМ – 31 на тему: «Твой образ жизни – это не мелочи», по итогам каждого занятия со студентами проводились обсуждения, в рамках которых участники отмечали что проведенные упражнения оказались для них полезными и помогли более полно осмыслить поднимаемые проблемы.

Занятие №1 (1,5 часа).

Тема: Предлагаем познакомиться

Цель: создание условий эффективного взаимодействия группы в течение всего курса.

Задачи:

  • познакомить участников друг с другом;

  • проинформировать участников о целях программы, режиме и форме проведения занятий;

  • показать участникам пользу здорового образа жизни.

Оборудование:

  • тетради по количеству участников группы;

  • рулонная бумага/блокнот для флип-чарта/ватман/доска;

  • шариковые ручки по количеству участников группы;

  • бумага А-4 по количеству участников группы;

  • ножницы;

  • скотч;

  • карточки с названиями эмоций (радость, гнев, страх) для упражнения «Изобрази эмоцию» по количеству участников группы;

Ход занятия.

Введение:

Представление тренера.

Упражнение «Настроение». 10 мин

Цель: знакомство и определение эмоционального состояния участников.

Ведущий предлагает ребятам назвать своё имя и рассказать о своем настроении, проассоциировав его с погодой.

Ведущий предлагает участникам группы послушать притчу.

Притча «Это не мелочи!» 5 мин

Знаменитый профессор из известного китайского университета сидел перед новой группой

студентов. Прямо перед ним стоял большой стеклянный кувшин. Профессор посмотрел на

студентов, и, не произнося ни слова, наполнил кувшин большими камнями до самого

горлышка. Затем он спросил студентов:

- Скажите мне, этот кувшин полон?

Группа согласно зашелестела. Кувшин, без сомнения, был наполнен. Профессор ничего не

сказал. Он набрал полную горсть мелкой гальки и стал аккуратно засыпать ее через

горлышко кувшина. Горсть за горстью, он сыпал гальку в кувшин, а она просыпалась сквозь

щели между камнями, пока не дошла до самого верха. Профессор повернулся к аудитории и

спросил:

- Скажите мне, полон ли кувшин сейчас?

Группа пробормотала, что всё выглядит так, как если бы на этот раз кувшин был полон;

возможно, полон; наверное. Профессор ничего не сказал, он набрал горсть песка и начал

аккуратно сыпать его через горлышко кувшина. Песок просыпался сквозь камни и гальку,

а профессор горсть за горстью сыпал его в кувшин, пока песок не достиг горлышка и стало

ясно, что больше насыпать невозможно. Он повернулся к группе студентов и спросил:

- Кто-нибудь может сказать мне, полон ли сейчас кувшин?

Ответом была тишина.

Тогда профессор сказал:

Я хочу, чтобы вы поняли, что кувшин — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи

вашей жизни: семья, здоровье, друзья, дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь

была полной. Галька — это вещи, которые лично для вас стали важными: учеба, работа, дом,

автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить кувшин песком, не останется места, где могли бы разместиться

галька и камни. И также в вашей жизни – если тратить всё время и всю энергию на мелочи,

не остаётся места для важнейших вещей. Заботьтесь о своем здоровье, любите, дружите,

создавайте семьи! Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами.

Ведь это – не мелочи!

Тематика занятий . 5 мин

Мы сегодня начинаем курс, в котором мы обсудим, чем стоит наполнять свой «кувшин», а чем не стоит.

На наших занятиях мы обсудим, чем действительно стоит наполнить свою жизнь.

Правила работы группы. 5 мин

Ведущий предлагает участникам правила, необходимые для эффективной и комфортной работы группы, и записывает их на доске:

1.Право говорящего.

Один начал говорить, все слушают его, не перебивая.

2.Правило поднятой руки.

Хочешь высказаться – подними руку.

3. Право ведущего.

Деятельность на занятиях регламентирует ведущий.

4.Правило конфиденциальности.

Личную информацию, полученную от участника группы, никто не имеет права разглашать.

5. Правило «безоценочных высказываний».

Каждый высказывает свое мнение, не осуждая и не оценивая мнение другого.

6. Правило пунктуальности.

Приходи вовремя, не опаздывай.

Ведущий объясняет смысл каждого правила, предлагает группе откорректировать, добавить недостающие или убрать неподходящие правила (в соответствии с решением группы в список заносятся новые правила, или вычеркиваются старые).

Актуализация проблемы. 5 мин

Ведущий задает вопросы:

«Какие чувства и эмоции вы знаете?

Что такое чувства и эмоции?».

Выслушав ответы участников, поясняет:

«Довольно сложно понять, в чем разница между чувствами и эмоциями. Но это не одно

и то же. Главное, что отличает эмоции от чувств – это длительность. Эмоции – это

быстрые и не слишком устойчивые процессы реагирования на конкретные ситуации.

Чувства же отражают долговременное и устойчивое отношение человека к предметам,

явлениям и другим людям. Эмоции проявляются благодаря нашей мимике, тону голоса

и т.д. Эмоции показывают окружающим, что мы чувствуем в тот или иной момент. Сегодня я предлагаю вам разобраться в том, как появляются и от кого зависят наши эмоции и чувства, помогают или мешают они нам в жизни».

Упражнение «Изобрази эмоцию». 5 мин

Цель: деление на группы.

Ведущий раздает участникам карточки с названиями эмоций (радость, гнев, страх) и

предлагает, передвигаясь по залу и изображая эмоцию, найти участников,

изображающих такую же эмоцию. Таким образом, участники объединяются в три

малые группы.

Работа в малых группах. 20 мин

Каждой группе предлагается, в течение 5 минут составить список вещей, которые по их мнению являются составляющими ЗОЖ.. Затем каждая группа представляет свою таблицу, все участники обсуждают ответ и заполняют общий список.

Обсуждение:

Что нового вы узнали, выполняя упражнение?

Какие выводы сделали?

20 мин

Упражнение. Мой день.

Участникам предлагается расписать, как проходит их день. Проводится коллективное обсуждение и составляется круг процентов, потраченных на различные вещи.

Рефлексия дня и домашнее задание 5 мин

Ведущий проводит беседу с участниками по вопросам:

Что происходило сегодня на занятии?

Что было наиболее важным для вас на занятии?

Пригодится ли полученная информация в жизни?

Упражнение «Пожелание на неделю». 5 мин

Ведущий предлагает всем встать в круг, взяться за руки и, поочередно, сказать пожелание участникам группы на неделю. После того, как все выскажутся, громко и дружно крикнуть: «До встречи!».

Данное упражнений можно использовать на каждом занятии, сделав его традиционным, либо использовать другие упражнения по усмотрению ведущего и (или) группы).

Заполнение опросников.