
- •Содержание
- •3 Экономическая часть
- •3.1 Роль образования в экономике
- •3.2 Информатизация образования
- •3.3 «Расчет затрат на внедрение и использование программного продукта»
- •3.3.1 Затраты на стадии разработки и внедрения программного продукта
- •3.3.2 Затраты на стадии использования
- •3.3.3 Расчет экономического эффекта от внедрения программного продукта
3.3.2 Затраты на стадии использования
Вычислим себестоимость машинного часа на стадии использования программного продукта.
Себестоимость 1 часа на стадии использования ПП = (Общегодовые затраты – заработная плата разработчика ПП – накладные расходы + заработная плата, того кто будет использовать ПП)/ общегодовой фонд рабочего времени
Общегодовые затраты = 33761,41 руб.
Заработная плата разработчика ПП (за 2 месяца внедрения) = 11971,5 руб.
Накладные расходы = 11200 руб.
Зарплата того, кто будет использовать программный продукт(в течение года) = 14000*12 = 168000 руб.
Общегодовой фонд рабочего времени = 2100 часов.
Себестоимость 1 часа на стадии использования ПП = (33761,41 – 11971,5 – 11200 + 168000)/ 2100 = 85,04 рублей в час.
Затраты на стадии использования(за год) = себестоимость 1 часа на стадии использования ПП * число часов работы программы в день * количество рабочих дней в неделю * количество недель
Себестоимость 1 часа на стадии использования ПП = 85,04 рублей в час
Число часов работы программы в день = 4 часа.
Количество рабочих дней в неделю = 6 дней.
Количество недель в году = 50 .
Затраты на стадии использования = 85,04 * 4 * 6 * 50 = 102048 руб.
Затраты на стадии реализации = Затраты на стадии внедрения + Затраты на стадии использования
Затраты на стадии реализации = 6078,24 + 102048 =108126,24 руб.
3.3.3 Расчет экономического эффекта от внедрения программного продукта
Если до использования программного продукта сотрудник работал над этой проблемой половину рабочего дня, то можно рассчитать затраты ручного варианта
Затраты ручного варианта = месячная заработная плата сотрудника работающего над данным проектом/ число рабочих дней в месяц/ часть рабочего дня, в течении которого сотрудник работал над проблемой
Месячная зарплата сотрудника работающего над данным проектом=14000 руб.
Число рабочих дней в месяце = 22 дня.
Часть рабочего дня = 1/2
Затраты ручного варианта = 14000/22/2 = 318,18 руб. в день
Затраты машинного варианта = себестоимость на стадии использования * число часов работы программы в день
Себестоимость на стадии использования = 85,04 рублей в час.
Число часов работы программы в день = 3 часа.
Затраты машинного варианта = 85,04 * 3 = 255,12 руб. в день
Экономический эффект = Затраты ручного варианта / Затраты машинного варианта
Экономический эффект = 318,18/255,12*100% = 124,72%
Абсолютная экономия = |затраты машинного варианта – затраты ручного варианта |
Абсолютная экономия = |255,12-318,18| =63,06 руб. в день
Годовая абсолютная экономия = абсолютная экономия * кол-во рабочих дней * кол-во месяцев
Годовая абсолютная экономия = 63,06 * 22 * 12 = 16647,84 руб. в год
Окупаемость = затраты на стадии внедрения / абсолютная годовая экономия
Окупаемость = (6078,24 /16647,84)*12 = 4 месяца
Вывод:
Внедрение программного продукта влечет за собой экономический эффект 124,72% . Значит, он необходим в работе, и внедрять программу целесообразно. Она окупится через 4 месяца.