
- •Содержание
- •3 Экономическая часть
- •3.1 Роль образования в экономике
- •3.2 Информатизация образования
- •3.3 «Расчет затрат на внедрение и использование программного продукта»
- •3.3.1 Затраты на стадии разработки и внедрения программного продукта
- •3.3.2 Затраты на стадии использования
- •3.3.3 Расчет экономического эффекта от внедрения программного продукта
3.3 «Расчет затрат на внедрение и использование программного продукта»
Рассмотрим затраты на внедрение (предпроизводственные) и затраты на использование программы.
3.3.1 Затраты на стадии разработки и внедрения программного продукта
Затраты на внедрение программного продукта включают в себя:
затраты на оплату труда разработчиков;
затраты на используемые материалы;
расчёт стоимости машинного времени.
Затраты на оплату труда разработчика рассчитываются по следующей
формуле:
ОЗП=ПЗП+ДПК+премия (3.1),
где ПЗП – прямая заработная плата;
ДПК – оплата по поясному коэффициенту (уральский коэффициент 15%);
ПЗП=5205 руб.
ДПК=5205*0,15=780,75 руб.
ОЗП=5205 + 780,75 = 5985,75 руб.
(месячная заработная плата)
Так как программный продукт внедрялся 2 месяца, то необходимо рассчитать заработную плату за 2 месяца.
Заработная плата за 2 месяца = 5985,75 * 2 = 11971,5 руб.
Затраты на используемые материалы:
Таблица 3.1 - Материалы
Наименование материала |
Единица измерения |
Количество штук |
цена за штуку (руб.) |
Сумма (руб.) |
Бумага А4 |
Упаковка |
1 |
180 |
180 |
CD диск |
Штука |
1 |
20 |
20 |
Картридж |
Штука |
1 |
150 |
150 |
Итого, затраты на материалы составили:
Затраты на материалы = 180 + 20 + 150 = 350 руб.
В контрагентские расходы включаются:
годовые амортизационные отчисления на ПК, определяются как 12.5% от первоначальной стоимости с учетом текущих цен
Годовые амортизационные отчисления на ПК = 26000 * 0,125=3250 руб.
затраты на электроэнергию (1кВт/час с учетом НДС равен 3,54 руб.)
Затраты на электроэнергию = Стоимость кВт/ч * Потребляемая мощность ПК * Годовой фонд работы ПК
Год. фонд работы ПК = 50 нед./год * 6 раб. дней/неделю * 7 часов/день = 2100 часов
Стоимость кВт/ч = 3.54 руб.
Потребляемая мощность = 0,4 кВт
Затраты на электроэнергию = 3,54 * 0,4 * 2100 = 2973,6 руб.
годовые затраты на техническое обслуживание(ремонт)
Затраты на запасные части = 10% от первонач. ст-ти + з/пл. рем. персоналу
Затраты на запасные части = 9000 * 0,1= 900 руб.
Заработная плата ремонтному персоналу = Оклад ремонтному персоналу/ Количество рабочих дней в месяц * Норматив ремонта / Длительность рабочего дня
Оклад ремонтного персонала = 8000 руб.
Количество рабочих дней в месяц = 22.
Длительность рабочего дня = 7 часов.
Норматив ремонта = 60 часов в месяц.
Затраты на запасные части = 900 + 8000/22*60/7 = 4016,31 руб.
накладные расходы; в накладные расходы включается зарплата руководителя проекта (40% от заработной платы)
Накладные расходы = 14000 * 0,4 * 2 = 11200 руб. (за 2 месяца внедрения ПП)
В итоге контрагентские расходы составили:
Контрагентские расходы = Годовые амортизационные отчисления на ПК + Затраты на электроэнергию + Затраты на запасные части + Накладные расходы
Контрагентские расходы = 3250+ 2973,6 + 4016,31 + 11200 = 21439,91 руб.
Обще годовые затраты рассчитываются по формуле:
Общ. год. затраты = Затраты на з/пл. разработчика + Затраты на материалы + Контрагентские расходы
Затраты на заработную плату разработчика (2 месяца) = 11971,5 руб.
Затраты на материалы = 350 руб.
Контрагентские расходы = 21439,91 руб.
Обще годовые затраты = 11971,5 +350 + 21439,91 = 33761,41 руб.
Вычислим себестоимость машинного часа на стадии внедрения ПП
Себестоимость 1 часа = Общегодовые расходы / Годовой фонд рабочего времени ПК
Себестоимость 1 часа = 33761,41/2100 =16,08 руб\час
С учетом этой себестоимости можно подсчитать затраты на стадии внедрения программного продукта (ПП внедрялся 9 недель)
Затраты на стадии внедрения = себестоимость 1 часа при внедрении ПП * число рабочих часов в день * кол-во рабочих дней в неделю * кол-во недель
Затраты на стадии внедрения = 16,08 * 7 * 6 * 9 =6078,24 руб.