Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовичёк.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
232.45 Кб
Скачать

2. 3. Планирование внереализационных расходов

  1. Плановая потребность в оборотных средствах = 9357771р*0,25р = 2339443руб.

  2. Обеспеченность собственными оборотными средствами = 2339443*0,6 = 1403666 руб.

  3. Недостаток оборотных средств = 2339443 – 1403666р = 935777 руб.

  4. Расходы по выплате % по кредитам = 935777р*18/100 = 168440руб.

2. 4. Порядок формирования и распределения прибыли

Таблица 4. Показатели прибыли

№ п/п

Наименование показателя

Значение показателя, руб.

1.

Доходы от реализации продукции

10648265.04

2.

Расходы на производство и реализацию продукции

9357771

3.

Внереализационные расходы

168440

4.

Прибыль

1122054

5.

Налог на прибыль

269293

6.

Чистая прибыль

852761

Прибыль: 10648265.04 – 9357771 – 168440=1122054 руб.

Налог на прибыль: 1122054* 24/100=269293 руб.Чистая прибыль: 1122054– 269293= 852761 руб.

№ п/п

показатели

% отчислений (согласно уставу)

сумма, руб.

Доля в % к чистой прибыли

1

Чистая прибыль

-

852761

100

2

Резервный фонд

10

85276

10

3

Фонд накопления

15

127914

15

4

Фонд потребления

25

213190

25

5

Прибыль к распределению между участниками

50

426381

50

Таблица 5 - Распределение чистой прибыли

Резервный фонд: 852761*10/100=85276 руб.

Фонд накопления: 852761*15/100=127914 руб.

Фонд потребления: 852761*25/100=213190 руб.

Прибыль к распределению между участниками: 852761*50/100=426381 руб.

2.5 Расчет точки безубыточности

Таблица 6. Расчет безубыточного объема продаж

Наименование показателя

значение показателя

Всего производственная себестоимость товарной продукции, руб.

9357771

в т.ч.

Постоянные расходы

2508454

Переменные расходы

6849317

Безубыточный объем продаж в натуральном выражении, т

333

Безубыточный объем продаж стоимостном выражении, руб

7035461

Переменные расходы: 3052656+915796+2395008+181440+304416=6849317руб.

Постоянные расходы: 9357771р. – 6849317р. = 2508454р.

Переменные затраты на единицу продукции=6849317/504=13590руб.

Точка безубыточности рассчитывается по формуле Тн =А/(Ц-В)

Тн=2508454/(21127.51 – 13590)=333 т.

Безубыточный объем продаж в стоимостном выражении рассчитывается по формуле Тс =Тн*Ц

Тс=333*21127.51 =7035461 руб.