
- •1. Малое предпринимательство. Государственная поддержка малого предпринимательства
- •1.1 Понятие и основные критерии малого предпринимательства
- •1.2 Проблемы малого предпринимательства в российской экономке
- •1.3 Формы государственной поддержки малого предпринимательства
- •2. Практическая часть
- •2.1 Производственная программа предприятия
- •2. 2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2. 3. Планирование внереализационных расходов
- •2. 4. Порядок формирования и распределения прибыли
- •2.5 Расчет точки безубыточности
- •Технико-экономические показатели предприятия
2. Практическая часть
2.1 Производственная программа предприятия
Вариант 5
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
700 |
700 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
420 |
504 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
72 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Таблица 1 - Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
Годовой плановый объем производства = (700*72/100) = 504 т.
Таблица 2 - Годовой план производства продукции
Наименование показателя
|
Единица измерения |
Значение показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
504 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
21127.51 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
10648265 |
Цена отпуска без НДС:
1) Себестоимость 1 тонны продукции = 8873556.17/504 =17606.26 руб.
2) Цена 1 тонны продукции =17606.26+17606.26*20/100 =21127.51 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:
504*21127.51=10648265 руб.
2. 2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3 - Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
№ |
Элементы затрат
|
Затраты, руб
|
Удельный вес, %
|
и/п |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Материальные затраты |
3013114 |
32.2 |
|
в том числе: |
|
|
|
- сырье; |
2395008 |
25.6 |
|
- вспомогательные материалы; |
181440 |
2 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
132250 |
1.4 |
|
- электроэнергия, вода |
304416 |
3 0.2 |
2 |
Затраты на оплату труда |
3052656 |
33 |
3 |
Социальные взносы |
915796.8 |
9.8 |
4 |
Амортизация |
1155625 |
12 |
5 |
Прочие затраты |
1220579 |
13 |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и сборы; |
366174 |
3.9 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
427203 |
4.55 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
427203 |
4.55 |
6
|
Производственная себестоимость товарной продукции |
9357771 |
100 |
Материальные затраты:
- сырьё:
Затраты на сырье А = 504* 0,5*5800 = 1461600 руб.
Затраты на сырье Б = 504*0,11*7500 = 415800 руб.
Затраты на сырье В = 504*0,07*6100 = 215208 руб.
Затраты на сырье Г = 504*0,04*15000 = 302400руб.
Общие затраты на сырье =1461600+415800+215208+302400 = 2395008руб
- Вспомогательные материалы: 504*400*0.9 = 181440 руб.
- Запасные части для ремонта оборудования: 115000*1.15=132250 руб.
- Электроэнергия, вода:
Электроэнергия = 300 *504*1.88=284256 руб.
Вода = 4*504*10=20160 руб.
Затраты на электроэнергию и воду: 284256+20160=304416 руб.
Общие материальные затраты:
2395008+181440+132250+304416 = 3013114 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие: 12*6100*12=878400 руб.
Вспомогательные рабочие: 6*4900*12=352800 руб.
Руководители: 5*7200*12= 432000руб.
Специалисты: 9*6300*12=680400 руб.
Технические исполнители: 5*4800*12= 288000руб.
Общая сумма затрат на оплату труда:
878400+352800+432000+680400+288000=2631600руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста:
2631600+(2631600*16/100)=3052656 руб.
16%-планируемый рост заработной платы.
Единый социальный налог: 3052656*30/100=915796.8 руб.
Амортизация:
- Здания: стоимость первоначальная - 7160000 руб.
Срок полезного использования - 20 лет
Норма амортизации зданий: 100/20 = 5 %
Здания: 7160000*5/100=358000 руб.
- Машины и оборудование: первоначальная стоимость - 4525000 руб.
Срок полезного использования - 8 лет
Норма амортизации машины и оборудование: 100/8=12.5%
Машины и оборудование: 4525000*12.5/100=565625 руб.
- Транспортные средства: остаточная стоимость - 464000 руб.
Срок полезного использования - 5 лет
Норма амортизации транспортные средства: 100/5=20%
Транспортные средства: 580000*20*2/100=232000 руб.
Общая сумма амортизации: 358000+565625+232000 = 1155625 руб.
Прочие затраты:
Общая сумма затрат: 3013114+3052656+915796.8+1155625=8137192 руб.
От общей суммы затрат: 15%
8137192*15/100=1220579 руб.
Налоги и сборы: 1220579*30/100=366174 руб.
Затраты на ремонт основных средств и другие затраты = (1220579–366174)/2 = 427203 рублей
Производственная себестоимость товарной продукции:
3013114+3052656+915796.8+1155625+1220579=9357771руб.
Удельный вес:
Материальные затраты: 3013114/9357771*100=32.2%
Сырьё: 2395008/9357771*100=25.6%
Вспомогательные материалы: 181440/9357771*100=2 %
Запасные части для ремонта оборудования: 132250/9357771*100=1.4%
Электроэнергия: 284256/9357771*100=3%
Вода: 20160/9357771*100=0.2%
Удельный вес затрат на оплату труда: 3052656/9357771*100=33%
Удельный вес единого социального налога:
915796.8/9357771*100=9.8%
Удельный вес амортизации: 1155625/9357771*100=12%
Удельный вес прочих затрат: 1220579/9357771*100=13%
Налоги и сборы: 366174/9357771*100=3.9%
Затраты на ремонт основных средств = (13% - 3,9%)/2 = 4,55%