Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BFO Оксанин(2)хороший.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.52 Mб
Скачать
    1. Формирование чистой прибыли (убытка)*

Таблица 13

№ опер из Журнала

Вид дохода, расхода

Сумма, руб.

Усл. Об.

11мес.

Остатки на 01.12.

Декабрь

Обороты за декабрь

Год

Остатки на 31.12

Субсчета счета 90 «Продажи»

Субсчет 1 «Выручка от продаж»

24750000

3238215

27988215

В

Субсчет 2 «Себестоимость продаж продукции»

12617546

1392831,13

14010477,13

(С)

Субсчет 7 «Коммерческие расходы»

1445004

177810,75

1622814,75

(Рк)

Итого по субсчетам

10687450

1667573,12

12355023,12

Субсчет 3 НДС

3775423

493965

4269388

НДС

Субсчет 9«Прибыль (убыток) от продаж»(В-НДС-С-Рк).

6912027

1173608,12

8085635,12

П(У)пр.

Субсчета счета 91 «Прочие доходы и расходы»*

Субсчет 1 «Прочие доходы» по видам

93750

176273,97

270023,97

Д

Субсчет 2 «Прочие расходы» по видам

770000

212075,36

982075,36

(Р)

Итого по субсчету 2

770000

212075,36

982075,36

Субсчет 9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

(676250)

(35801,39)

(712051,39)

П(У)проч.

Счет 99 «Прибыли и убытки»

«Прибыль (убыток) от продаж.

6912027

1173608,12

8085635,12

П(У)прод.

«Прибыль (убыток) от прочих операций»

(676250)

(35801,39)

(712051,39)

П(У)проч..

Прибыль (убыток) до налогообложения:П(У) до н/обл=П(У)прод.+П(У)проч.

6253777

1137806,73

7391583,73

П(У) до н/обл.

Текущий налог на прибыль

1300000

227561,35

1527561,35

ТНП

ОНА

40000

ПНО

27261,75

Чистая прибыль (убыток)

ЧП(У)=П(У)до н/обл.-ТНП

4935777

977507,13

5913284,13

ЧП(У)

    1. Регистр-расчет для определения разниц между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью и налогов с них за декабрь 2011г.

Таблица 14

Виды бухгалтерских и налоговых доходов и расходов, по которым возникли разницы, Дб, Рб, Дн, Рн

Виды разниц, руб.

Виды налогов с разниц, руб.

Расходы на НИОКР, не давшие положительный результат. Рб=100000

Рн=0, а в последующие периоды будут признаны полностью

Рб> Рн

ВВР=100000

ОНА=100000*20%=20000

Стоимость безвозмездно полученного оборудования. Дн=100000

Дб=0, а в последующие периоды будут признаны полностью течение срока полезного использования оборудования.

Дн >Дб

ВВР=100000

ОНА=20000

Итого

ВВР=200000

ОНА=40000

Проценты к уплате за пользование банковским кредитом (возникают 25нли Рб> Рн )

Рб=54356,16, Рн=4000000*8% * 1.8* 31/ 365 =48920,55

Рб> Рн

ППР=54356,16-48920,55=5435,61,

ПНО=20%*5435,61=1087,12

Резерв предстоящих расходов на выплату отпускных. Рб.= 130873,13 руб. Рн.=0, т.к. для целей налогообложения резерв на выплату отпускных согласно учетной политике не формируется

Рб> Рн

ППР=130873,13,

ПНО=130873,13*20%=26174,63

Итого

ППР=136308,74

ПНО=27261,75

Определение ТНП.

Налоговая база, т.е. прибыль налогооблагаемая определяется путем корректировки прибыли бухгалтерской до налогообложения.

Пн за декабрь =П до н/обл.+Рб-Дб +Дн -Рн, где:

Пдо н/обл. – прибыль бухгалтерская до налогообложения (см. Прилож.7);

Пн – прибыль налогооблагаемая.

П до н/обл=1173608,12-35801,39=1137806,73

Пн за декабрь = 1137806,73+200000+136308,74=1474115,47

Пн за 11мес. определяется по данным об остатках по субсчету ТНП счета 99 на 01.12.2011г. расчетным путем: Пн=ТНП за 11мес./ Сн, где Сн-ставка налога на прибыль

Пн за 11мес=1300000/20%=6500000

Пн за год = Пн за 11мес.+Пн за декабрь=

=6500000+1137806,73=7637806,73

ТНП за год=Пн за год *Сн,

ТНП за год=7637806,73*20%=1527561,35

ТНП к доначислению за год =ТНП за год –ТНП за 11 мес.

ТНП к доначислению за год=1527561,35-1300000=227561,35

ЧП за 11 мес. = 6253777-1300000=4935777

ЧП за дек.= 1137806,73-227561,35+40000+27261,75=977507,13

ЧП за год = 4935777+977507,13=5913284,13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]