
- •Глава 6. Пути улучшения использования подвижного состава на дороге 51
- •Введение
- •Глава 1. Объем грузовых перевозок по дороге.
- •Глава 2. Наличие и работа локомотивного парка.
- •Распределение наличного парка локомотивов
- •Глава 3. Анализ показателей использования локомотивов в грузовом движении.
- •Глава 4. Наличие и работа вагонного парка.
- •Глава 5. Анализ показателей использования грузовых вагонов
- •Средний простой вагонов
- •Итоги расчета влияния факторов
- •Глава 6. Пути улучшения использования подвижного состава на дороге.
- •Заключение
Итоги расчета влияния факторов
Элементы оборота, фактор |
Расчет |
Изменение |
||
Всего |
В том числе за счет: |
|||
условий |
качества |
|||
Изменение времени чистого движения |
26,38-25,61 |
0,77 |
|
|
в том числе за счет: |
|
|
|
|
- полного рейса |
26,28-25,61 |
0,67 |
0,67 |
|
- технической скорости |
26,38-26,28 |
0,10 |
|
0,10 |
Изменение времени простоя на промежуточных станциях |
2,60-2,46 |
0,14 |
|
0,14 |
Изменение времени простоя под грузовыми операциями |
51,30-48,58 |
2,72 |
|
|
в том числе за счет: |
|
|
|
|
- коэффициента местной работы |
49,38-48,58 |
0,80 |
0,80 |
|
- среднего простоя |
51,30-49,38
|
1,92 |
|
1,92 |
Изменение времени простоя под техническими операциями |
26,65-27,80 |
-1,15 |
|
|
в том числе за счет: |
|
|
|
|
- полного рейса |
28,54-27,80 |
0,74 |
0,74 |
|
- вагонного плеча |
28,35-28,54 |
- 0,19 |
- 0,19 |
|
- среднего простоя |
26,65-28,35 |
-1,70 |
|
-1,70 |
Всего |
104,33-101,99 |
2,34 |
2,02 |
0,46 |
Таблица 12
Параграф 5.4. Анализ изменения среднесуточной производительности грузового вагона рабочего парка.
Метод анализа – цепная подстановка.
Производительность вагона зависит от всех факторов использования и мощности, и времени вагона. Важнейшими выступают: динамическая нагрузка груженого вагона; размер порожнего пробега; среднесуточный пробег вагона.
Анализ начинается с базового значения. 1)Fw0=qgr0*Sw0/(1+aw-gr0/100) -База
Fw0=48,04*311,39/(1+59,96/100)=9351,82(т-кмнетто/вагсут)
2) Заменим базовое значение динамической нагрузки на отчетное и определим, какой она была бы в этих условиях Fw’= qgr1*Sw0/(1+aw-gr0/100)= 50,68*311,39/(1+59,96/100)=9865,74(т-кмнетто/вагсут)
3)Какой была бы производительность вагона Fw’’= qgr1*Sw0/(1+aw-gr1/100)= 50,68*311,39/(1+63,71/100)=9639,76 (т-кмнетто/вагсут)
4)Текущее значение производительности вагона Fw1=qgr1*Sw1/(1+aw-gr1/100)= 50,68*312,26/(1+63,71/100)=9667,88 (т-кмнетто/вагсут)
Расчет влияния фактора, общее изменение ∆= Fw1- Fw0=9667,88 -9351,82=316,06 , в том числе за счет:
А)динамической нагрузки груженого вагона ∆q= Fw’- Fw0=9865,74-9351,82=513,92
Б)порожнего пробега ∆ aw= Fw’’- Fw’=9639,76 -9865,74=-225,98
В) среднесуточного пробега ∆S= Fw1- Fw’’=9667,88 -9639,76 =28,12
∆=∆q+∆ aw+∆S= 513,92-225,98+28,12=316,06
Параграф 5.5. Среднесуточная производительность локомотива.
Flok=Qb*k*b*Slok
Базовое, три условных, текущее
А)Flok0=Qb0*k0*b0*Slok0=3669,20*1,00108*0,8761*724,96=2332963
Б)Flok’=Qb1*k0*b0*Slok0=3646,96*1,00108*0,8761*724,96=2318822
В)Flok’’=Qb1*k1*b0*Slok0=3646,96*1,00108*0,8761*724,96=2318822
Г)Flok’’’=Qb1*k1*b1*Slok0=3646,96*1,00108*0,8729*724,96=2310353
Д)Flok1=Qb1*k1*b1*Slok1=3646,96*1,00108*0,8729*707,37=2254296
Общее изменение ∆ Flok= Flok1- Flok0=2254296-2332963=-78667, в том числе за счет:
Веса поезда брутто Flok’- Flok0=2318822-2332963=-14141
Поправочный коэффициент Flok’’- Flok’=2318822-2318822= 0
От вспомогательного пробега Flok’’’- Flok’’=2310353-2318822=-8469
От среднесуточного пробега локомотива Flok1- Flok’’’=2254296-2310353=-56057