Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Zapiska_-_Proektirovanie_fundamentov_pod_8_eta...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
342.02 Кб
Скачать

7.2 Вычисление расчетного сопротивления r по формуле для суглинка твердого, залегающего под подошвой условного фундамента.

γc1=1,25; γc2=1,0; k=1; Мγ=0,61; Мq=3,44; Mc=6,04;

γ’II= γср.усл.=19,9; γII= γ4=20; φII,4= φ4=22°; cII,4=c4=30 кПа.

= =3,62 м

=588,27 кПа

Условие pR выполняется: 499,21<588,27.

7.3 Расчет конечной (стабилизированной) осадки свайного фундамента методом послойного суммирования

Для оси 1

а) вычисление ординат эпюры природного давления σzg,i

При планировке срезкой эпюра природного давления на отметке DL принимается равной нулю.

· на границе II и III слоев σzg, II2h2 = 19,6·1,1 = 21,6 кПа.

· на границе III и IV слоев σzg, III= σzg, II + γ3h3 =21,6+20,0·2,8 = 77,6 кПа.

· На подошве условного фундамента

σzg, 0= σzg, III + γ4h4,усл =77,6+20,0·1,3 = 103,6 кПа.

· на границе IV и V слоев σzg, IV = σzg,III4h4 =77,6+20·1,8= 113,6 кПа.

· на границе V и VI слоев σzg, V = σzg,IVh5 =113,6+(26,7-10)/(1+0,64)·4,5= 159,4 кПа.

а с учетом давления толщи воды высотой hw=4,5 м над глиной полутвердой, являющейся водоупором σzg,Vwzg,Vw·hw=159,4+10·4,5 =204,4 кПа,

· в VI слое σzg,VIzg,Vw6·h6=204,4+19,8*4,4=291,5 кПа.

б) вычитание ординат вспомогательной эпюры 0,2 σzg,i

σzg

21,6

77,6

103,6

113,6

159,4

204,4

291,5

0,2 σzg,i

4,32

15,52

20,72

22,72

31,88

40,88

58,3

в) вычисление ординат эпюры дополнительного давления σzp,i

Сначала вычисляется верхняя ордината эпюры σzp,о непосредственно под подошвой фундамента при z = 0:

σzp,о = р - σzg,о = 499,2–103,6 = 395,6 кПа

Затем вычисляются другие ординаты по формуле σzp,i = σzp,o ·αi для различных глубин zi откладываемых от подошвы фундамента. Коэффициенты αi для условий данного примера берутся в зависимости от отношения длины фундамента стены l к ширине фундамента b, то есть

η= 19,5/0,8=24,4 >10

Вычисления удобно вести в табличной форме. Для отыскания нижней границы В.С. сжимаемой толщи Hc, в этой же таблице приводятся значения 0,2 σzg,i.

ai

σzp,I, кПа

hi,м

0,2 σzg, кПа

Слои основания

0

0,00

1

395,6

0

 

 

 

 IV - суглинок твердый 

0,8

0,36

0,881

348,5

0,36

1,11

0,5

0,788

311,7

0,14

1,6

0,72

0,642

254,0

0,22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 V – песок средней крупности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,4

1,08

0,477

188,7

0,36

3,2

1,44

0,374

148,0

0,36

4

1,80

0,306

121,1

0,36

4,8

2,16

0,258

102,1

0,36

5,6

2,52

0,223

88,2

0,36

6,4

2,88

0,196

77,5

0,36

7,2

3,24

0,175

69,2

0,36

8

3,60

0,158

62,5

0,36

8,8

3,96

0,143

56,6

0,36

9,6

4,32

0,132

52,2

0,36

10,4

4,68

0,122

48,3

0,36

11,2

5,04

0,113

44,7

0,36

12

5,40

0,106

41,9

0,31

 

 

Для вычисления осадки необходимы значения модулей деформации Е

грунтов, входящих в сжимаемую толщу Нс. В данном случае в нее входит два грунта, модуль деформации для суглинка твердого E=33333 кПа, для песка средней крупности E=23446 кПа:

S=0,8/33333*((395,6+348,5)/2*0,36+(348,5+311,7)/2*0,14)+0,8/23446*((311,7+254,0)/2*0,22+(254,0+188,7)/2*0,36+(188,7+148,0)/2*0,36+(148,0+121,1)/2*0,36+(121,1+102,1)/2*0,36+(102,1+88,2)/2*0,36+(88,2+77,5)/2*0,36+(77,5+69,2)/2*0,36+(69,2+62,5)/2*0,36+(62,5+56,6)/2*0,36+(56,6+52,2)/2*0,36+(52,2+48,3)/*0,36+(48,3+44,7)/2*0,36=0,0043+0,0164=0,0207 м = 2,07 см

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]