Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Zapiska_-_Proektirovanie_fundamentov_pod_8_eta...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
342.02 Кб
Скачать

7. Расчет основания свайного фундамента по II группе предельных состояний – по деформациям.

Расчет основания по деформациям включает определение средних максимальных осадок наружной и внутренней стен методом послойного суммирования и эквивалентного слоя, относительно разности осадок между ними и сравнение их с предельными значениями, т.е. ssпр и s≤∆sпред.

Расчеты осадок этими методами основаны на теории линейного деформирования грунта, область применимости которой ограничивается величиной расчетного сопротивления грунта R. Для того, чтобы проверить правильность использования упомянутых методов расчета осадок в условиях данного примера, необходимо определить среднее давление p под подошвой условного фундамента и убедиться в том, что оно не превышает расчетного сопротивления R грунта, на который опирается условный фундамент, т.е. соблюдается условие: pR.

7.1 Определение среднего давления р под подошвой условного фундамента.

Для вычисления р необходимо определить площадь условного ленточного фундамента Аусл и нагрузки, передающейся на эту площадь от собственного веса всех элементов, входящих в объем условного фундамента, а также и от сооружения.

а) Площадь условного ленточного фундамента:

, где

φср – среднее значение угла внутреннего трения грунтов, залегающих в пределах рабочей длины сваи lсв=5,9м.

= = =27,52°

φср/4=27,52/4=6,88; tg6,88=0,1; bусл=0,2+22,90,121=0,9 м,

Аусл= bусл1пог.м.=0,9 м2.

б) Объемы условного фундамента, всех входящих в него конструктивных элементов и грунта :

  • ростверка: Vp=0,40,51=0,2 м3;

  • условного фундамента: Vуслуслhусл=0,95,2=4,68 м3;

  • части стены подвала, расположенной ниже верха условного фундамента (ниже отметки DL): Vчсп=0,41,81=0,72 м3;

  • части пола подвала (справа от стены подвала): Vчпп=0,25·0,2·1=0,05 м3;

  • части подвала, примыкающего к стене и ограниченного справа стороной условного фундамента: Vчп=0,25·1,6·1=0,4 м3;

  • грунта: Vгр.усл= Vусл- Vp- Vчсп- Vчпп- Vчп=4,68-0,2-0,72-0,05-0,4=3,31 м3.

Объем свай не вычитается из объема Vусл. При подсчете веса грунта в условном фундаменте Gгр.усл. не учитывается увеличение его удельного веса за счет уплотнения при забивке свай.

Принимается, что Gгр. усл.=Vгр.усл·γср ≈ (Vгр.усл Vсв)

в) Нагрузки от собственного веса всех составных частей условного фундамента и от сооружения:

  • ростверка и всей надростверковой конструкции, то есть всей стены подвала, включая ее часть, расположенную выше отметки DL:

Q=Qp+QHK=21,12 кН (определены ранее в п.6)

  • части пола подвала Qчпп=Vчпп·γб=0,05·22=1,1 кН;

  • свай (1,25 сваи рабочей длиной lсв=2,9 м:

  • кН

  • грунта в объеме условного фундамента: Qгр= Vгр.усл·γII,ср.усл.;

Gгр. усл=3,31·19,9=65,87 кН.

г) Среднее давление р под подошвой фундамента

= =462,86 кПа

7.2 Вычисление расчетного сопротивления r по формуле для суглинка твердого, залегающего под подошвой условного фундамента.

γc1=1,25; γc2=1,0; k=1; Мγ=0,61; Мq=3,44; Mc=6,04;

γ’II= γср.усл.=19,9; γII= γ4=20; φII,4= φ4=22°; cII,4=c4=30 кПа.

= =3,62 м

=588,27 кПа

Условие pR выполняется: 462,86<588,27.

7.3 Расчет конечной (стабилизированной) осадки свайного фундамента методом послойного суммирования

Для оси 1

а) вычисление ординат эпюры природного давления σzg,i

При планировке срезкой эпюра природного давления на отметке DL принимается равной нулю.

· на границе II и III слоев σzg, II2h2 = 19,6·1,1 = 21,6 кПа.

· на границе III и IV слоев σzg, III= σzg, II + γ3h3 =21,6+20,0·2,8 = 77,6 кПа.

· На подошве условного фундамента

σzg, 0= σzg, III + γ4h4,усл =77,6+20,0·1,3 = 103,6 кПа.

· на границе IV и V слоев σzg, IV = σzg,III4h4 =77,6+20·1,8= 113,6 кПа.

· на границе V и VI слоев σzg, V = σzg,IVh5 =113,6+(26,7-10)/(1+0,64)·4,5= 159,4 кПа.

а с учетом давления толщи воды высотой hw=4,5 м над глиной полутвердой, являющейся водоупором σzg,Vwzg,Vw·hw=159,4+10·4,5 =204,4 кПа,

· в VI слое σzg,VIzg,Vw6·h6=204,4+19,8*4,4=291,5 кПа.

б) вычитание ординат вспомогательной эпюры 0,2 σzg,i

σzg

21,6

77,6

103,6

113,6

159,4

204,4

291,5

0,2 σzg,i

4,32

15,52

20,72

22,72

31,88

40,88

58,3

в) вычисление ординат эпюры дополнительного давления σzp,i

Сначала вычисляется верхняя ордината эпюры σzp,о непосредственно под подошвой фундамента при z = 0:

σzp,о = р - σzg,о = 462,9–103,6 = 359,3 кПа

Затем вычисляются другие ординаты по формуле σzp,i = σzp,o ·αi для различных глубин zi откладываемых от подошвы фундамента. Коэффициенты αi для условий данного примера берутся в зависимости от отношения длины фундамента стены l к ширине фундамента b, то есть

η= 19,5/0,8=24,4 >10

Вычисления удобно вести в табличной форме. Для отыскания нижней границы В.С. сжимаемой толщи Hc, в этой же таблице приводятся значения 0,2 σzg,i.

ai

σzp,I, кПа

hi,м

0,2 σzg, кПа

Слои основания

0

0,00

1

359,3

0

 

 

 

 IV - суглинок твердый 

0,8

0,36

0,881

316,5

0,36

1,11

0,5

0,788

283,1

0,14

1,6

0,72

0,642

230,7

0,22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 V – песок средней крупности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,4

1,08

0,477

171,4

0,36

3,2

1,44

0,374

134,4

0,36

4

1,80

0,306

109,9

0,36

4,8

2,16

0,258

92,7

0,36

5,6

2,52

0,223

80,1

0,36

6,4

2,88

0,196

70,4

0,36

7,2

3,24

0,175

62,9

0,36

8

3,60

0,158

56,8

0,36

8,8

3,96

0,143

51,4

0,36

9,6

4,32

0,132

47,4

0,36

10,4

4,68

0,122

43,8

0,36

11,2

5,00

0,113

40,6

0,32

12

5,40

0,106

38,1

0,36

 

 

Для вычисления осадки необходимы значения модулей деформации Е

грунтов, входящих в сжимаемую толщу Нс. В данном случае в нее входит два грунта, модуль деформации для суглинка твердого E=33333 кПа, для песка средней крупности E=23446 кПа:

S=0,8/33333*((359,3+316,5)/2*0,36+(316,5+283,1)/2*0,14)+0,8/23446*((230,7+171,4)/2*0,36+(171,4+134,4)/2*0,36+(134,4+109,9)/2*0,36+(109,9+92,7)/2*0,36+(92,7+80,1)/2*0,36+(80,1+70,4)/2*0,36+(70,4+62,9)/2*0,36+(62,9+56,8)/2*0,36+(56,8+51,4)/2*0,36+(51,4+47,4)/2*0,36+(47,4+43,8)/2*0,36+(43,8+40,6)/2*0,32=0,0039+0,0125=0,0164 м = 1,64 см

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]