Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 8

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
14.22 Кб
Скачать

Билет 8

1. Регенеративная деполяризация мембраны, момент возникновения, механизм.

Регенеративная деполяризация – это уровень деполяризации, на котором происходит быстрое (лавинообразное) открытие натриевых каналов и поток ионов натрия лавиной устремляется в клетку. Момент возникновения – начало ПД. Механизм:

раздражитель деполяризация мембраны

увеличение тока натрия в клетку увеличение проницаемости для натрия

2. Как изменится порог возбуждения при уменьшении и при увеличении МП? Схема?

Порог возбуждения – это минимальная сила раздражителя, которая способна вызвать возбуждение.

3.Что такое моторная единица скелетной мышцы, её структурные и функциональные особенности. МЕ – это единичное нервное волокно мотонейрона и иннервируемые им мышечные волокна. В большинстве скелетных мышц в одну МЕ может входить несколько тысяч мышечных волокон. В маленьких мышцах, где требуется высокая точность движений(глаза, кисти) в неё входит 10-20 мышечных волокон. возбуждение мышечных волокон одной МЕ происходит одновременно. По функциям различают быстрые и медленные МЕ. Они отличаются по ПД, возбудимости, скорости проведения импульсов по аксону, по оптимальной частоте импульсации и по устойчивости к утомлению. В медленных моторных единицах длительность потенциала действия в два раза больше, волна сокращения в пять раз больше, а скорость проведения в два раза меньше. Существует еще так называемый смешанный тип моторной единицы в скелетных мышцах . смешанный тип моторной единицы включается в работу попеременно , за счет этого происходят быстрые движения ,так же могут быть и медленные сокращения –они поддерживают тоническое напряжение в мышцах.

4. процесс сокращения скелетной мышца на уровне миофибрилляного аппарата

МП скелетных мышц -80 - -90мВ, а пороговый уровень деполяризации около -50мВ. ПД, возникнув на постсинаптической мембране мышечного волокна, распростаняется по сарколемме (мембране, окружающей мышечное волокно) в обе стороны от места образования ( от синапса). Он передается по сарколемме электрогенным путем. Длительность ПД в большинстве скелетных мышщ – 2-3мс ( в глазных – 1мс). В связи с этим, а также с необходимостью большей поляризации мембраны для возникновения спайка скорость распространения ПД по мембране мышечного волокна составляет около 3-5 м\с. Спустя короткое время после поступления ПД мышечное волокно начинает сокращаться.

5.Объясните, почему нервное волокно утратило способность возбуждаться несмотря на то, что оно было тщательно отпрепарировано и помещено в дистиллированную воду. Для возникновения ПД необходимо наличие ионов натрия вне клетки, а в дистиллированной воде их нет, это и препятствует возникновению деполяризации

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология