
- •4 Экономическая часть
- •4.1 Общая характеристика предприятия
- •4.2 Расчет фонда оплаты труда
- •Основная заработная плата определяется по формуле 4.2:
- •Зарплата по тарифу рассчитывается по формуле 4.3:
- •Размер премии рассчитывается по формуле 4.4:
- •Результаты расчетов сводятся в таблицу 4.1
- •4.5 Расчет затрат на услуги технологического транспорта
- •Затраты на проведение технологических операций определяются по формуле 4.11:
- •Затраты рассчитываются по каждому виду машин и результаты расчетов сводятся в таблицу 4.2.
- •4.6 Расчет цеховых расходов
- •4.7 Расчет общих затрат на проведение геологотехнического мероприятия
- •4.8 Расчет структуры затрат на мероприятие
- •4.10 Общие выводы по экономической части
4 Экономическая часть
4.1 Общая характеристика предприятия
Разработку пласта Дкт Вахитовского месторождения осуществляет бригада в составе:
- бурильщик, 1 человек;
- помошник бурильщика, 2 человека;
- машинист, 1 человек.
Для каждого рабочего установлены тарифные ставки:
- бурильщик – 120 рублей в час;
- помошник бурильщика – 100 рублей в час;
- машинист – 130 рублей в час.
За выполнение ГТМ положена премия в размере 40 % и доплата бригадиру – 30 %. [14]
4.2 Расчет фонда оплаты труда
Расчет фонда оплаты труда (ФОТ) определяется исходя из численно-квалификационного состава рабочих и повременно-премиальной оплаты труда.
ФОТ производственных рабочих представляет собой основную заработную плату и рассчитываться по формуле 4.1:
ФОТр=Зо, (4.1)
где Зо - основная заработная плата, руб.
Основная заработная плата определяется по формуле 4.2:
Зо=Зтр+Зп+Дбр+Кт, (4.2)
где Кт – территориальный коэффициент, для Оренбургской области составляет 15 %;
Зтр – заработная плата по тарифу, руб;
Зп – размер премий, руб;
Дбр – доплаты за бригадирство, ночное время, руб.
Зо=5400+2160+432+1198,8=9190,8 рублей
Зарплата по тарифу рассчитывается по формуле 4.3:
Зтр=С×Т×Р, (4.3)
где С – тарифная ставка рабочего, руб;
Т – рабочее время, час;
Р – число рабочих, чел.
Зтр бур=120×12×1=1440 рублей
Зтр пом/бур=100×12×2=2400 рублей
Зтр машин=130×12×1=1560 рублей
Зтр ит=1440+2400+1560=5400 рублей
Размер премии рассчитывается по формуле 4.4:
Зп=Зтр×П/100, (4.4)
где П – процент премии, который составляет процент от заработной платы, %;
Зтр – зарплата по тарифу каждого рабочего, руб.
Зп бур=1440×40/100=576 рублей
Зп пом/бур=2400×40/100=960 рублей
Зп машин=1560×40/100=624 рубля
Зп ит=576+960+624=2160 рублей
Размер доплаты за бригадирство рассчитывается по формуле 4.5:
Дбр=Зтр×П/100, (4.5)
где П – процент доплаты за бригадирство, который составляет процент от заработной платы бурильщика, %;
Зтр – заробатная плата бурильщика, руб.
Дбр=1440×30/100=432 рубля
Уральский коэффициент составляет 15% от суммы начисленной заработной платы и рассчитывается по формуле 4.6:
УК=(Зтр ит+Зп ит+Дбр ит)×15/100, (4.6)
где Зтр ит – зарплата всех рабочих, руб;
Зп ит – премия всех рабочих, руб;
Дбр ит – доплата за бригадирство всех рабочих, руб.
УК=(5400+2160+432)×15/100=1198,8 рублей
4.3 Расчет начисление на заработную плату
Начисления на заработную плату являются обязательными для предприятий любой формы собственности. Из ФОТ отчисляются во внебюджетные фонды страховые взносы в размере 34 %. В частности:
- обязательное пенсионное страхование - 26 % от ФОТ;
- обязательное социальное страхование - 2,9 % от ФОТ;
- обязательное медицинское страхование (территориальный фонд) - 3 % от ФОТ;
- обязательное медицинское страхование (федеральный фонд) - 2,1 % от ФОТ.
Обязательное страхование рассчитывается по формуле 4.7:
С=ФОТ×Ос, (4.7)
где ФОТ - фонда оплаты труда, руб;
Ос - обязательное страхование, %.
Спен=9190,8×26/100=2389,6 рублей
Ссоц=9190,8×2,9/100=266,53 рублей
Смед. тер=9190,8×3/100=275,72 рублей
Смед. фед=9190,8×2,1/100=193 рубля
Начисления на заработную плату определяются по формуле 4.8:
Нз=ФОТр×Пз/100, (4.8)
где ФОТ - фонда оплаты труда, руб;
Пз – процент начисления на заработную плату, %.
Нз=9190,8×34/100=3124,87 рубля
4.4 Расчет затрат на материалы
Затраты на вспомогательные материалы определяются умножением количества каждого используемого материала на цену единицы соответствующего материала и определяется по формуле 4.9:
Свм=Q×Ц, (4.9)
где Q – количество материала, шт;
Ц – цена материала, руб.
Стр=150×3000=450000 рублей
Смуф=150×2500=375000 рублей
Спер=150×1500=225000 рублей
Сшт=100×500=50000 рублей
Сцем=50×1000=50000 рублей
Сит=450000+375000+225000+50000+50000=1150000 рублей