Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_kat_2_ochka_150.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
354.82 Кб
Скачать

1. Исходные данные.

Данная курсовая работа выполнена для строительства двухочковой водопропускной трубы с диаметром 1, 5 м в районе Республики Башкортостан. Труба проектируется для дороги второй категории.

Республика Башкортостан находится в III дорожно–климатической зоне. Глубина промерзания грунта 2.0 м. Грунт – суглинок.

Высота насыпи 3 м.

Длина звена 2 м.

Толщина стенки 12 см

Тип оголовка: портальный.

Подготовка ПГС 50 см.

Глубина фундамента под оголовок 2 м.

Уклон откосов 1:1,5.

Под звенья трубы предусмотреть срезку растительного слоя 20 см и срезку грунта под подготовку ПГС 50.

Количество труб 1

    1. Определение длины трубы.

Длина трубы вычисляется по формуле

, (1.1.1)

где В – ширина проезжей части дороги, м

Нн – высота насыпи, м

d – диаметр трубы, м

m – заложение откоса

    1. Определение количества звеньев.

Количество звеньев определяется по формуле

, (1.2.1)

где - длина звена, м

Принимаем количество звеньев 10.

1.3 Определение объема работ. Глубина котлована оголовка трубы принимается равной

Hк ог= 2 м

Глубина котлована трубы

Hк тр=0,50Hк ог (1.3.1)

Hк тр=0,502=1 м

Определение ширины котлована трубы Bк тр

Bк тр=nodтр+b1+2b2 , (1.3.2)

b1 – расстояние между трубами (b1= 0 м)

b2 – расстояние между трубой и стенкой котлована (b2=0,6м)

Bк тр=21.74+20,6= 3.48+1.2= 4.68 м

Определение ширины котлована под оголовок Bк ог

Bк ог=nodтр+b1+2lоткрsin, (1.3.3)

lоткр=2.20 – длина открылка

 – угол расхождения открылка (=200)

Bк ог=2* 1.74+2*2.20*sin200=3.48+1.5 =4.98 м

Объём котлована

Vк=Vк тр+2Vк.ог.+2Vк тр+4Vк.ог. ,(1.3.4)

Vк тр – объём котлована трубы

Vк тр=Bк трHк трLтр ,(1.3.5)

Vк тр=4.68118.78=87.9 м3

Vк ог – объём котлована под оголовок

Vк ог=Bк огHк огlоткр ,(1.3.6)

Vк ог = 4.9822.20=21,9 м3

Vк.тр.= 0.6*0.5*0.5*18.78=2.82 м3 (1.3.7)

Vк.ог.= 0.6*2*2*2.20=5.28 м3 (1.3.8)

Vк= 87.9+2*21.9+2*2.82+4*5.28=158.46 м3

Объём работ по монтажу 1 водопропускной трубы составляет 158.46 м3.

2. Разработка технологии и организации строительства водопропускной трубы.

Расчет №1

Снятие растительного слоя бульдозером.

Объём растительного слоя с одной строительной площадки

, (2.1.1)

Lрс - длина снятия растительного слоя.

Bрс - ширина снятия растительного слоя;

hрс - толщина растительного слоя.

Расчет производительности бульдозера ДЗ–8 на срезе растительного слоя.

Производительность

Пб =qКвКтКгр/tц , (2.1.2)

где q - объём грунта, перемещаемый перед отвалом :

q=0,75h2bKпр , м3 (2.1.3)

h - высота отвала (h=0,65 м)

b - ширина отвала (b=2,1 м)

Кп - коэффициент, учитывающий потери грунта при перемещении:

Кп=1-0,005lпер (2.1.4)

lпер=1/4Lрс+5 (2.1.5)

lпер=1/453+5=30 м

Кп=1-0,00530=0,85м ;

Кр - коэффициент разрыхления грунта (Кр=1,2) ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической производительности к эксплуатационной (Кт=0,6);

Кгр - коэффициент, учитывающий группу грунта по трудности разработки (Кгр=0,8);

tц - время полного цикла (tп=0,0047 ч) ;

q=0,750,6522.10,85/1,2=0.48 м3

lз=q/(bhрс) (2.1.6)

lз=0.48/(0.650,2)=2.46 м

tз=2.46/(10002,9)=0,0009 ч

tп=lпер/(1000vпер) (2.1.7)

tп=30/(10004,6)=0,007 ч

tобх - время обратного хода, ч

vобх - скорость при обратном ходе (vобх=5,2 км/ч)

tобх=lпер/(1000vобх) (2.1.8)

tобх=30/(10005,2)=0,006ч

tпер - затраты времени на переключение передач, подъем и опускание

отвала (tпер=0.005 ч)

tц=0,0009+0,007+0,006+0,005=0,019 ч

Пб =0.480,750,60,8/0,019=9,1 м3/ч8.2 =74.58 м3/см

Расчет №2.

Разработка котлована экскаватором Э-4010.

Объём работ 158.46 м3

Расчет производительности экскаватора при разработке котлована

Пэ=qэ·Кгр·Кв· (2.2.1)

qэ – объем ковша 1 м3

Кгр – коэффициент учитывающий группу грунта по трудности разработки Кгр=1

Кв – коэффициент использования внутрисменного времени Кв=0,75

Кт – коэффициент перехода от технической производительности к эксплуатационной, Кт =0,75

tц – время цикла 0,005ч

Кр – коэффициент разрыхления грунта Кр=1,2

Пэ=1·1·0,75·=117,19 м3/ч·8,2=960,958 м3/ч.

Расчёт №3

Обратная засыпка котлована ДЗ–8

Определение объёма работ на 1 трубу:

Объём грунта:

V=Vкотл –Vтрубы-2 Vлотка-Vобр.руч. , м3 (2.3.1)

где Vлотка- объем лотка =2(0,2+0,1)2.20=1.32 м3

Vкотл- объем котлована, =307,8 м3

Vтрубы- объем трубы

Vтрубы=3.14*(1.16)2*16.53+2*[1/3*3.14*2.2*((1.58)2+(1.16)2+1.58*1.16)]=44.18 м3

Vобр.руч- объем, засыпаемый вручную, = 20.5 м3

V=158.46 -88.36-2*1.32-20.5=47 м3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]