Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мехгрунтов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
73.36 Кб
Скачать

Задание 1.1

Установить наименование грунта в зависимости от содержания глинистых частиц по массе и по числу пластичности.

Таблица 1

Характеристики физических свойств грунтов

№ п/п

Наимено -вание грунта

Удельный вес твёрдых частиц , кН/м3

Удельный вес грунта , кН/м3

Природная влажность,

Влажность на границе текучести,

Влажность на границе пластичности,

1

Глинистый

27,1

21,2

0,18

0,40

0,15

9

Глинистый

26,8

18,5

0,28

0,38

0,24

21

Песчаный

26,6

16,7

0,16

-

-

Определим число пластичности и показатель текучести для каждого грунта.

Грунт № 1:

, следовательно, грунт – глина.

Грунт № 9:

, следовательно, грунт – суглинок.

Грунт № 21:

, следовательно, грунт – песок.

Задание 1.2

Установить наименование грунта после рассева пробы в зависимости от их крупности.

Таблица 2

Данные рассева различных образцов грунта

№ п/п

Содержание в процентах частиц размером, мм

10

10 -2

2-0,5

0,5-0,25

0,25-0,1

0,1- 0,05

0,05-0,01

0,01-0,005

0,005

4

-

-

0,4

0,2

0,6

10,0

2,2

12,0

74,6

14

-

-

2,8

26,2

48,1

12,5

4,1

5,1

1,2

Грунт №4.

  1. Суммарный состав частиц крупнее 2 мм составляет 0% – следовательно, песок не гравелистый;

  2. суммарный состав частиц крупнее 0,5 мм составляет 0,4% – следовательно, песок не крупный;

  3. суммарный состав частиц крупнее 0,25 мм составляет 0,6% – следовательно, песок не является песком средней крупности;

  4. суммарный состав частиц крупнее 0,1 мм составляет 1,2%, что менее 75% – следовательно, песок пылеватый.

Грунт №14.

  1. Суммарный состав частиц крупнее 2 мм составляет 0% – следовательно, песок не гравелистый;

  2. суммарный состав частиц крупнее 0,5 мм составляет 2,8% – следовательно, песок не крупный;

  3. суммарный состав частиц крупнее 0,25 мм составляет 29% – следовательно, песок не является песком средней крупности;

  4. суммарный состав частиц крупнее 0,1 мм составляет 77,1, что более 75% – следовательно, песок мелкий.

Задание 1.4

Классифицировать песчаный грунт по плотности сложения в зависимости от величины коэффициента пористости e.

Вычислим коэффициенты пористости грунтов из задания 1.1.

Грунт №1:

следовательно, грунт – плотный.

Грунт №9:

следовательно, грунт – рыхлый.

Грунт №21:

следовательно, грунт – рыхлый.

Задание 1.5

Классифицировать песчаный грунт по степени влажности в зависимости от степени влажности S, грунта.

Вычислим степень влажности грунтов из задания 1.1.

Грунт №1:

следовательно, грунт – насыщенный водой.

Грунт №9:

следовательно, грунт – насыщенный водой.

Грунт №21:

следовательно, грунт – средней степени водонасыщения (влажный).

Задание 2.1

Определить напряжение в точке M от сосредоточенной силы кН, приложенной к поверхности грунтового основания. Точка М находится на глубине м, расстояние от оси силы м.

Решение:

Определяем отношение

Находим значение коэффициента

Определяем напряжение Па.

Задание 2.2

Определить напряжение в точке M от сосредоточенных сил приложенных к поверхности грунтового основания. Точка М находится на глубине Расстояние от осевых линий приложения сил соответственно

Находим соотношения r/z для каждой из трёх сил.

r2 / z2 = 6 / 4,2 = 1,43; r3 / z2 = 5,6 / 4,2 = 1,33; r4 / z2 = 5 / 4,2 = 1,19.

Значения коэффициентов для сил N2, N3, N4 находим с помощью линейной интерполяции.

1) Для r2 / z2 = 1,43 ближайшие значения коэффициента kr/z=1,4 = 0,0317 и kr/z=1,5 = 0,0251, разность между ними ∆k = 0,0317 – 0,0251 = 0,0066, разность соседних значений ∆r / z = 1,5 – 1,4 = 0,1. Приращение значений ∆′r / z, соответствующее значению k2, равно ∆′r / z = 1,5 – 1,43 = 0,07. Составим пропорцию, обозначая искомое приращение коэффициента k через ∆k2 .

откуда .

Теперь найдём значение коэффициента k2.

k2 = 0,0251 + 0,0046 = 0,0297.

2) Для r3 / z2 = 1,33 ближайшие значения коэффициента kr/z=1,3 = 0,0402 и kr/z=1,4 = 0,0317, разность между ними ∆k = 0,0402 – 0,0317 = 0,0085, разность соседних значений ∆r / z = 1,4 – 1,3 = 0,1. Приращение значений ∆′r / z, соответствующее значению k3, равно ∆′r / z = 1,4 – 1,33 = 0,07. Составим пропорцию, обозначая искомое приращение коэффициента k через ∆k3 .

откуда .

Теперь найдём значение коэффициента k3.

k3 = 0,0317 + 0,006 = 0,0377.

3) Для r4 / z2 = 1,19 ближайшие значения коэффициента kr/z=1,1 = 0,0658 и kr/z=1,2 = 0,0513, разность между ними ∆k = 0,0658 – 0,0513 = 0,0145, разность соседних значений ∆r / z = 1,2 – 1,1 = 0,1. Приращение значений ∆′r / z, соответствующее значению k4, равно ∆′r / z = 1,2 – 1,19 = 0,01. Составим пропорцию, обозначая искомое приращение коэффициента k через ∆k4 .

откуда .

Теперь найдём значение коэффициента k4.

k4 = 0,0513 + 0,0015 = 0,0528.

Имея значения коэффициентов k2, k3, k4 определяем напряжение в точке М:

Па.