Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стажерская педагогическая практика_V курс_ДО_05...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Урок третий

Тема: Они были рождены для любви?

Цель: углубление представления о трагическом конфликте Гамлета с окружающим миром.

Задачи: 1. более глубоко раскрыть трагизм положения Гамлета в мире зла через обращение к вечной теме любви;

  1. продолжить развитие воображения, мышления и эмоциональной сферы личности; развитие аналитических способностей, способности образной конкретизации героя драматического произведения.

Литературоведческая концепция

Трагедия Офелии.

У многих в пьесе своя трагедия – у Офелии трагедия любви в мире расчета и обмана. Она пришла в мир любить искренне и бескорыстно, а век устами любящего брата говорит: «Страшись!» Лаэрт уверяет Офелию, что любовь Гамлета лишь краткое увлечение. Слова Лаэрта разумны, но не более: по сути, он учит Офелию расчетливости, осмотрительной недоверчивости. Потом отец будет учить ее недоверию… Истинная причина безумия и смерти Офелии - гибель гармонии, столкновение с такими трагедиями, которые сокрушили ее разум: «безумие» Гамлета, которое Офелия воспринимает как собственную боль и крушение надежд на счастье и любовь («О, как сердцу снесть, видав былое, видеть то, что есть»), смерть отца («Все об отце она твердит, о том, что мир лукав»). В ее песнях – отражение дисгармонии в душе, потерявшей радость и свет: она поет о смерти, обмане, коварстве любимого. Сама смерть Офелии кроткая, овеянная печалью и своеобразной горестной прелестью: она, сама не сознавая своего конца, становится частью воды (а вода – символ очищения). Офелия, как и жила, умирает чистой, ее внутреннее благородство, способность любить, душевная тонкость не погублены коварством мира – и в этом ее своеобразная победа над злом. Судьба Офелии – неискупимая вина мира, в котором красота и чистота не смогли выжить.

Гамлет и Офелия.

Потеря Офелии для Гамлета боль такой силы, что он, не обдумывая, не страшась быть узнанным, бросается в ее могилу, чтобы еще мгновение побыть с той, которую любил и которую отнял у него «расшатавшийся век». Как это ни парадоксально, но о силе любви Гамлета говорит уже то, что он готов отказаться от своего счастья с Офелией ради нее: монастырь, о котором говорит Гамлет, мог бы спасти Офелию от зла, так как в этом мире нет места чистоте, красоте и добродетели. Отказ от счастья во имя спасения души любимой – это самопожертвование, самоотречение, на который не каждый смог бы решиться.

Вечная тема любви еще в большей степени отражает трагизм судьбы Гамлета: рядом с ним не осталось человека, чья любовь способна была бы примирить с несовершенством мира. Слишком много преград оказалось на пути этой любви: смерть отцов, интриги двора, наказы старших, но главное – само время, для любви не предназначенное.

Ход урока

Мотивация. Слово учителя: Во все времена, когда несчастья сыпались одно за другим, когда жизнь казалась тусклой и ненужной, людей спасала любовь. Она тонкой, но прочной нитью привязывает человека к этому миру.

Работа с музыкой (В.Высоцкий «Баллада о любви»): Послушайте песню Владимира Высоцкого «Баллада о любви» и скажите: любовь – это счастье или горечь, спасение или великий крест, по мнению Высоцкого?

Целеполагание. Беседа: 1. Вправе ли мы вообще говорить о теме любви как одной из основных в трагедии Шекспира?

2.Как бы вы определили задачу нашего сегодняшнего урока?

Анализирующее наблюдение. Беседа: 1. Какой вы представляете себе Офелию?

Работа с живописью (прием «Поиск иллюстраций там, где их нет»): Учитель предлагает несколько репродукций женских портретов эпохи Возрождения для того, чтобы школьники выбрали воображаемый портрет Офелии и защитили свой выбор.

Выразительное чтение отрывков из разговора Офелии с Лаэртом и отцом о Гамлете и его любви к ней (читает учитель или ученики, заранее подготовленные к этому приему).

Беседа: 1. Что открывается вам в Офелии из этих отрывков?

2.Почему Офелия смиренно соглашается с братом и отцом и обещает следовать их советам?

3. Как вы думаете, любит ли Гамлет Офелию? Почему вы так решили? По мнению Ивана Сергеевича Тургенева, презрение к миру отнимает у Гамлета способность к любви: «Офелию Гамлет не любит, он только притворяется, и то небрежно, что любит…он никого не любит». Как вы относитесь к этому мнению? Предложите свои аргументы в опровержение или защиту этой позиции.

Выразительное чтение по ролям диалога Гамлета и Офелии (возможно также предложить для просмотра отрывок из фильма «Гамлет»).

Беседа: 1. Как вы думаете, почему в пьесе нет ни одной сцены любви – только сцена разлуки?

2.Почему Гамлет говорит Офелии о монастыре, почему он отказывается от нее?

3.Что становится истинной причиной безумия Офелии?

  1. Вспомните песни Офелии: о чем она поет, что поселилось в ее душе и почему?

  2. Была ли гибель Офелии неизбежной?

Выразительное чтение учителем монолога Гертруды о смерти Офелии.

Беседа: 1. Как вы думаете, почему я прочла эти строки негромко, без надрыва, пафосной скорби – ведь это строки о смерти?

2.Случайно ли гибнет Офелия именно так – становясь частью воды?

3.Офелию хоронят как самоубийцу. Считаете ли вы ее самоубийцей?

  1. У многих в этой пьесе своя трагедия. Какая трагедия у Офелии?

Выразительное чтение заранее подготовленными учениками: «Поэтический венок Офелии»:

М.Цветаева «Диалог Гамлета с совестью»

  • На дне она, где ил

И водоросли…Спать в них

Ушла, - но сна и там нет!

  • Но я ее любил,

Как сорок тысяч братьев

Любить не могут!

  • Гамлет!

На дне она, где ил:

Ил!.. И последний венчик

Всплыл на приречных бревнах…

  • Но я ее любил,

Как сорок тысяч…

  • Меньше

Все ж, чем один любовник.

На дне она, где ил.

  • Но я ее – любил?

А.Блок

Я – Гамлет. Холодеет кровь,

Когда плетет коварство сети,

И в сердце – первая любовь

Жива – к единственной на свете.

Тебя, Офелию мою,

Увел далеко жизни холод,

И гибну, принц, в чужом краю,

Клинком отравленным заколот.

А.Фет «К Офелии»

Не здесь ли ты легкою тенью,

Мой гений, мой ангел, мой друг,

Беседуешь тихо со мною

И тихо летаешь вокруг?

И робким даришь вдохновеньем,

И сладкий врачуешь недуг,

И тихим даришь сновиденьем,

Мой гений, мой ангел, мой друг…

Концептуальное осмысление темы.

Беседа: 1. Что трагедия Офелии открывает нам в трагедии Гамлета?

2. Представьте, что вы режиссер. Какие указания вы дали бы актрисе, воплощающей образ Офелии?

3.Посмотрите на формулировку темы сегодняшнего урока – она в виде вопроса: «Они были рождены для любви?» Как вы ответили бы на этот вопрос?

Домашнее задание: Перечитайте три монолога Гамлета и подумайте, с какими проблемами судьба столкнула героя Шекспира?