Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_latyni.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Билет 22. Неправильные глаголы

Глаголы sum, volo, fero, eo, fio относятся к числу неправильных.

Времена системы инфекта глагола esse образуются от основы es-, которая чередуется с основой s-.

Praesens indicativi activi образуется прибавлением к данной основе личных окончаний. Формы, образуемые от основы es-, - а тематические. В тех формах, где основой является s-, используется тематический гласный u.

Imperfectum indicative образуется прибавлением к основе инфекта суффикса –а- и личных окончаний ; по закону ротацизма s между гласных переходит в r. futurum I indicative образуется от основы инфекта es-.В 1-м л. Ед. числа к ней присоединяется окончание –о; со 2-ого лица ед.числа окончания присоединяются с помощью тематических I, u.

Praesens conjunctivi образуется от основы s-, присоединением суффикса I и личных окончаний.

Imperfectum conjunctivi образуется с помощью суффикса –se-.В системе перфекта формы глагола образуются от основы fu- как формы правильного глагола. От основы fu- образуется также РРР :futurus, a, um.

У глагола volo (хотеть, желать) в основе инфекта чередуются гласные е/о. От основы vol- образуются формы индикатива, от основы vеl- формы конъюнктива и инфинитива. Praesens conjunctivi образуется при помощи суффикса –i-. Остальные формы образуются правильно по 3-ему(а) спряжению. Сохранилось несколько форм атематического спряжения: 3-е л. Ед. ч. vult, 2-е л. Мн.ч. vultis, инфинитив velle(s>l ассимиляция)

Основные формы глагола fero( носить) – fero, tuli, latum, ferre. Звуки r, s, t окончаний и суффиксов присоединяются непосредственно к основе инфекта, без тематического гласного. Остальные формы образуются правильно по 3-ему спряжению. В системе перфекта формы глагола образуются от основы tul- в активе, от основы lat- в пассиве.

Особенностью глагола eo( идти) является чередование в инфекте основы: е- перед гласными( исключение- РРА iens), i- перед согласными. В imperfectum ind. суффикс –ba-, в futurum I –b-.

Глагол fio ( делаться, становиться, происходить) – полуотложительный и суплетивный. Все времена системы инфекта образуются по действительному залогу, времена системы перфекта имеют только пассивную форму, для образования которой используется РРР от глагола facio. В системе инфекта глагол спрягается по 4-ому спряжению с некоторыми исключениями( inf. praes. fieri ; imperfectum conj. fierem).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]