
- •1 Кинематический и энергетический расчет привода
- •Вычисляем угловые скорости и частоты вращения валов
- •1.5 Вычисляем крутящие моменты на валах
- •1.6 Проектный расчёт валов
- •2 Расчет клиноременной передачи
- •2.1. Определение сечения ремня
- •3.4 Проектный расчёт передачи.
- •3.5 Проверочный расчет поверхностей зубьев передачи на контактную прочность
- •7.6.6 Проверочный расчет прочности зубьев на изгиб
- •4 Расчёт косозубой цилиндрической зубчатой
- •4.4 Проектный расчёт передачи. Из условия контактной прочности зубьев вычисляем межосевое расстояние передачи по формуле:
- •4.5 Проверочный расчет поверхностей зубьев на контактную прочность
- •4.6 Проверочный расчет прочности зубьев на изгиб
- •5 Эскизное проектирование (компоновка) редуктора
- •6 Выбор соединительной муфты
- •7 Проверочный расчет выходного вала
- •8 Система смазКи редуктора и подбор масла
- •Выбор сорта смазки:
- •Предельно допустимые уровни погружения колес цилиндрического редуктора в масляную ванну:
- •Теперь определим уровень масла от дна корпуса редуктора:
- •9 Подбор и расчёт шпонок
- •9.1 Входной вал
- •9.2 Промежуточный вал
- •9.3 Выходной вал
- •10 Подбор и расчёт подшипников
- •10.1 Входной вал
- •10.2 Промежуточный вал
- •10.3 Выходной вал
- •Библиографический список
9.3 Выходной вал
На выходном валу с помощью призматических шпонок закреплены колесо цилиндрическое между опорами и ступица полумуфты МУВП на выходном конце. Диаметр вала на этих участках равен d = 50 мм под ступицей колеса и d = 40 мм под ступицей полумуфты.. Выбираем шпонки с размерами b = 14 мм, h = 9 мм, t1 = 5,5 мм для колеса и b = 12 мм, h = 8 мм, t1 = 5 мм для полумуфты. Согласуя с длиной ступиц шкива и шестерни, принимаем длину шпонок l = 60мм.
Обозначение шпонок: «Шпонка 14 х 9 х 60 ГОСТ 23360-78»
и «Шпонка 12 х 8 х 60 ГОСТ 23360-78»
Выполняем проверочный расчёт шпонок на прочность.
Условие прочности σсм = ≤ [σсм],
где Т = 386000 Н*мм – передаваемый валом крутящий момент;
а) для диаметра d = 50 мм
h = 9 мм
t1 = 5,5 мм
lр = l – b = 60 – 14 = 46 мм.
σсм =
= 96 МПа.
σсм = 96 МПа находится в допускаемых пределах [σсм] = 80…150 МПа, следовательно, прочность шпонки на смятие обеспечена.
б) для диаметра d = 40 мм
h = 8 мм
t1 = 5 мм
lр = l – b = 60 – 12 = 48 мм.
σсм =
= 134 МПа.
σсм = 134 МПа находится в допускаемых пределах [σсм] = 80…150 МПа, следовательно, прочность шпонки на смятие обеспечена.
10 Подбор и расчёт подшипников
10.1 Входной вал
На опорах входного вала устанавливаем
радиально-упорные шарикоподшипники №
36206: d = 30 мм, D
= 62 мм, В
= 16 мм, С = 22000 Н, Со = 12000 Н.
Исходные данные для расчёта: Ft = 870 H, Fr = 300 H, Fa = 100 H,
Fр = 403 H, l = 0,5dm1 = 0,5*58,5 = 29,25 мм.
Рисунок 10.1. К расчёту подшипников входного вала
Вычисляем опорные реакции в горизонтальной плоскости.
ΣМВ = 0.
*80
- Ft*125
= 0.
=
=
= 1359,4 Н.
ΣМА = 0.
*80
- Ft*45
= 0.
=
=
= 489,4 Н.
Проверка. ΣY = 0.
- Ft + - = - 870 + 1359,4 – 489,4 = - 1359,4 + 1359,4 = 0.
Вычисляем опорные реакции в вертикальной плоскости.
ΣМВ = 0.
*80
- Fr*125
+ Fa*l
+ Fр*35 = 0.
=
=
= 255,9 Н.
ΣМА = 0.
*80
- Fa*l
- Fр*115 + Fr*45
= 0.
=
=
= 447,1 Н.
Проверка. ΣY = 0.
- Fr + + - Fр = - 300 + 255,9 + 447,9 – 403 = - 703 + 703 = 0.
Полные реакции на опорах:
RA =
=
= 1383 H.
RB
=
=
= 663 H.
Определяем осевой параметр нагрузки «е».
=
= 0,0083, откуда следует ([1],
таблица 16.5) е = 0,3.
Вычисляем осевые реакции на опорах от радиальных сил (в силу конструктивных особенностей подшипника).
SA = e RA = 0,3*1383 = 415 H.
SB
= e RB
= 0,3*663 = 199 H.
Для определения осевых нагрузок на опорах составляем схему действия осевых сил:
Fa SA SB
Принимаем осевую нагрузку на опоре А, равной осевой реакции
Fa(А) = SA = 415 Н.
Направления осевых нагрузок будут противоположны осевым реакциям.
Fa Fa(А) Fa(В)
Из условия равновесия сил ΣХ = 0; Fa + Fa(А) - Fa(В) = 0, находим осевую нагрузку на опоре В:
Fa(В) = Fa + Fa(А) = 100 + 415 = 515 Н.
Вычисляем эквивалентные динамические нагрузки на опорах по формуле:
Р = (XVFr + YFa) KбКт,
где Fr – радиальная нагрузка на опоре, Н;
Fa – осевая нагрузка на опоре, Н;
V – коэффициент вращения, зависящий от того, какое кольцо вращается. При вращении внутреннего кольца V = 1;
Х – коэффициент радиальной нагрузки;
Y – коэффициент осевой нагрузки;
Кб – коэффициент безопасности;
КТ – температурный коэффициент.
Принимаем [1]: Кб = 1 (умеренные толчки), КТ = 1.
Для опоры А:
=
= 0,3 = е,
следовательно, Х = 1; Y = 0 (таблица 16.5 [1]).
P = V Fr KбКт = 1*1383*1*1 = 1383 H.
Для опоры В:
=
= 0,78 > 0,3 = е, следовательно, X
= 0,45; Y = 1,81.
P = (1*0,45*663 + 1,81*515)*1*1 = 1231 H.
Условие работоспособности подшипника:
С = Р
≤ Срасч,
где С – расчётная динамическая нагрузка, Н;
Р – эквивалентная динамическая нагрузка на опоре, Н;
p – показатель степени. Для шариковых подшипников p = 3;
LHE – эквивалентная долговечность в миллионах оборотов;
а1 – коэффициент надёжности;
а2 – обобщённый коэффициент совместного влияния качества металла и условий эксплуатации.
Принимаем [1]: а1 = 1, а2 = 0,7.
LHE = КНЕ LH,
где КНЕ = 0,42 (см. выше п. 3.2);
LH = 60nt = 60*983*8000*10-6 = 472 расчётная долговечность в млн. оборотов.
LHE =
0,42*472 = 198.
=
= 6,57.
Для опоры А:
С = 1383*6,57 = 9086,3 Н.
С = 9086,3 Н < 22000 Н = Спасп.
Для опоры В:
С = 1231*6,57 = 8088 Н.
С = 8088 Н < 22000 Н = Спасп.
Выбранные подшипники проработают на опорах вала без замены весь срок службы редуктора t = 8000 часов.