
- •1 Кинематический и энергетический расчет привода
- •Вычисляем угловые скорости и частоты вращения валов
- •1.5 Вычисляем крутящие моменты на валах
- •1.6 Проектный расчёт валов
- •2 Расчет клиноременной передачи
- •2.1. Определение сечения ремня
- •3.4 Проектный расчёт передачи.
- •3.5 Проверочный расчет поверхностей зубьев передачи на контактную прочность
- •7.6.6 Проверочный расчет прочности зубьев на изгиб
- •4 Расчёт косозубой цилиндрической зубчатой
- •4.4 Проектный расчёт передачи. Из условия контактной прочности зубьев вычисляем межосевое расстояние передачи по формуле:
- •4.5 Проверочный расчет поверхностей зубьев на контактную прочность
- •4.6 Проверочный расчет прочности зубьев на изгиб
- •5 Эскизное проектирование (компоновка) редуктора
- •6 Выбор соединительной муфты
- •7 Проверочный расчет выходного вала
- •8 Система смазКи редуктора и подбор масла
- •Выбор сорта смазки:
- •Предельно допустимые уровни погружения колес цилиндрического редуктора в масляную ванну:
- •Теперь определим уровень масла от дна корпуса редуктора:
- •9 Подбор и расчёт шпонок
- •9.1 Входной вал
- •9.2 Промежуточный вал
- •9.3 Выходной вал
- •10 Подбор и расчёт подшипников
- •10.1 Входной вал
- •10.2 Промежуточный вал
- •10.3 Выходной вал
- •Библиографический список
3.4 Проектный расчёт передачи.
Исходя из условия контактной прочности зубьев вычисляем внешний делительный диаметр колеса (рис. 7.6).
Рисунок 3.4 К расчёту конической передачи
de2
= 2,9
,
где Епр = 2,1*105 МПа – модуль упругости стали;
Т2 = ТIII = 72900 Н*мм – крутящий момент на колесе;
КН - коэффициент концентрации нагрузки;
u = 3 – передаточное число;
υН = 0,85 – опытный коэффициент;
[H] = 450 МПа.
Коэффициент концентрации нагрузки КН находим по рис. 8.33 [1]:
КН = 1,13.
de2
= 2,9
= 194,5 мм.
Делительный угол колеса
δ2 = arc tg u = arc tg 3 = 71,56o.
Делительный угол шестерни
δ1 = 90о - δ2 = 90о - 71,56o = 18,44о.
Внешнее конусное расстояние (предварительно):
Re =
=
= 102,5 мм.
Ширина венца колёс:
bw = KbeRe = 0,285* 102,5 = 29,2 мм.
Принимаем bw = 30 мм.
Ориентировочный внешний делительный диаметр шестерни
d’e1 = de2/u = 194,5/3 = 64,8 мм.
Внешний торцовый модуль:
me ≥ 0,1 bw = 0,1*30 = 3 мм.
При z1min = 17, получаем me max = d’e1/ z1min = 64,8/17 = 3,8 мм,
что позволяет принять me = 4 мм.
Число зубьев шестерни: z1 = d’e1/me = 64,8/4 = 16,2.
Принимаем: z1 = 17.
Число зубьев колеса: z2 = z1*u = 17*3 = 51.
Основные геометрические размеры зубчатых колёс:
de1 = me z1 = 4*17 = 68 мм;
de2 = me z2 = 4*51= 204 мм;
Re
=
=
= 107,5 мм;
Rm = Re – 0,5bw = 107,5 – 0,5*30 = 92,5 мм;
dm1
= de1
= 68*
= 58,5 мм;
dm2 = de2 = 204* = 175,5 мм;
mm = me = 4* = 3,44 мм.
Рекомендуется соблюдать условие: Kbe ≤ 0,3.
Проверяем: Kbe
=
=
= 0,279 < 0,3.
3.5 Проверочный расчет поверхностей зубьев передачи на контактную прочность
Условие контактной прочности поверхности зубьев:
Н = 1,18
[Н],
где Епр = 2,1*105 МПа;
Т1 = ТII = 25460 Н*мм;
КН – коэффициент расчетной нагрузки;
u = 3;
υН = 0,85;
dm1 = 58,5 мм;
bw = 30 мм;
= 200 – эвольвентный угол зацепления.
КН = КНβКНV,
где КНβ = 1,13 – найдено ранее.
Вычисляем окружную скорость передачи:
V =
=
= 3 м/с.
Из таблицы 8.2 [1] находим 8-ю степень точности.
Так как передача коническая, назначаем 9-ю степень точности.
КНV = 1,15.
КН
= 1,13*1,15 = 1,3.
Н = 1,18
= 426 МПа.
Н = 426 МПа < 450 МПа = [σH], следовательно, контактная прочность зубьев обеспечена.
7.6.6 Проверочный расчет прочности зубьев на изгиб
Условие прочности зубьев при изгибе:
F =
[F],
где YF – коэффициент формы зуба;
Ft – окружная сила передачи;
KF – коэффициент расчётной нагрузки;
υF = υH = 0,85;
bw = 30 мм;
mm = 3,44мм.
Вычисляем силы, действующие в зацеплении:
- oкружная сила Ft
=
=
= 870 H;
- радиальная сила на шестерне (осевая на колесе)
Fr1 = Fa2 = Ft tgα cosδ1 = 870*tg 20o* cos 18,44o = 300 H;
- осевая сила на шестерне (радиальная на колесе)
Fa1 = Fr2 = Ft tgα sinδ1 = 870*tg 20o* sin 18,44o = 100 H.
Коэффициент расчетной нагрузки KF = KF KFV.
KF =1 + 1,5(KHβ – 1) = 1 + 1,5*(1,13 – 1) = 1,2;
KFV = 1,45. KF = 1,2*1,45 = 1,74.
Вычисляем приведённые числа зубьев
zv1 = z1 / cos δ1 = 17 / cos 18,4o = 17,9;
zv2 = z2 / cos δ2 = 51 / cos 71,56o = 161.
YF1 = 4,2; YF2 = 3,77.
Находим соотношения [F]i / YFi:
[F]1 / YF1 = 270/4,2 = 64,3; [F]2 / YF2 = 210/3,77 = 55,7,
Следовательно,
проверку прочности ведём по колесу.
F =
= 65 МПа.
F = 65 МПа < 210 МПа = [F]2, следовательно, прочность зубьев на изгиб обеспечена.