- •8.Склад-накопитель колесных пар гравитационного типа
- •8.1. Технико-экономическое обоснование
- •8.2 Описание конструкции склада-накопителя гравитационного типа
- •8.3 Расчеты, подтверждающие работоспособность склада-накопителя гравитационного типа
- •8.3.1 Подбор электродвигателя и редуктора
- •8.3.2 Расчёт цилиндрической пружины при её сжатии
- •8.3.3 Расчёт рамы трансбордерной тележки
- •8.3.4 Расчёт цапфы
- •8.3.5 Расчёт болтового соединения крепления цапфы
- •8 .3.6 Подбор подшипников качения
- •8.3.7 Подбор пневмоцилиндров
8.3 Расчеты, подтверждающие работоспособность склада-накопителя гравитационного типа
8.3.1 Подбор электродвигателя и редуктора
Момент на выходном валу:
,
где Mр - момент на выходном валу при разгоне;
Муст - момент на выходном валу при установившемся режиме;
Мт - момент на выходном валу при торможении;
tр=3 - время разгона, с;
tуст=5 - время движения при установившемся режиме, с;
tт=3 - время торможения, с;
T - суммарное время движения.
Определим суммарное время движения:
Т=tр+tуст+tт=3+5+3=11 с
Момент на выходном валу при разгоне найдём как сумму:
Мр=Мс+Ма
,
где Мс - момент сопротивления движению;
Ма - момент от ускорения при разгоне.
Момент сопротивления движению найдём по формуле:
Мс=F*kтр.к. ,
где F - сила сопротивления движению;
kтр.к.= 0.03 - коэффициент трения качения.
Определим силу сопротивления движению:
F=(mтел+mкпб)*g,
где mтел - масса трансбордерной тележки в сборе;
mкпб - масса колёсной пары с буксовыми узлам;
g=9.81
- ускорение свободного падения,
.
mтел=mшвел*h+mр*l,
где mшвел=12.3 – масса швеллера №14 ГОСТ 8240-89 (исполнение 1) за один погонный метр, кг;
h – длина швеллера необходимого для изготовления трансбордерной тележки;
mр=65 – масса погонного метра рельса типа Р-65, кг;
l – длина рельса необходимого для установки на трансбордерную тележку.
h=b+p,
где b=2 – длина трансбордерной тележки, м;
p=1.64 – ширина трансбордерной тележки, м.
h=2+1.64=3.64 м
l=2*b=2*2=4 м
Определим массу трансбордерной тележки:
mтел=12.3*3,64+65*4=305 кг
mкпб=mкп+2*mб ,
где mкп=1254 – масса колёсной пары, кг;
mб=72 – масса буксового узла, кг.
Определим массу колёсной пары с буксовыми узлами:
mкпб=1254+2*72=1398 кг
Определим силу сопротивления движению:
F
= (305+1398)*9.81=16706,43
17000
Н
Определим момент сопротивления:
Mc=17000*0.03=510 Нм
Определим момент при разгоне:
Mа=(mтел+mкпб)*а*rзв ,
где а - ускорение трансбордерной тележки при разгоне;
rзв - радиус звёздочки цепной передачи;
Определим ускорение трансбордерной тележки при разгоне:
Радиус звёздочки цепной передачи:
,
где Dзв - диаметр звёздочки цепной передачи.
Диаметр звёздочки определим по формуле:
,
где d - делительный диаметр звёздочки цепной передачи;
t= 31.75 - шаг цепи, мм;
z = 15 - число зубьев звёздочки.
Делительный диаметр звёздочки определяется как:
мм
Подставим d в формулу определения диаметра звёздочки, получим:
мм
Подставим Dзв в формулу определения радиуса звёздочки, получим:
мм
Определим момент от ускорения при разгоне:
Ma=1700*0.08*0.158=21.49 Нм
Найдём момент на выходном валу при разгоне:
Mр=510+21.49=531.49 Нм
Момент на выходном валу при установившемся режиме будет равен:
Mуст=Mc=510 Нм
Момент на выходном валу при торможении будет равен:
Mт=Mс-Mа=510-21.49=488.51 Нм
Определим момент на выходном валу:
Нм
Определяем передаточное число редуктора:
,
где ωдв - угловая скорость двигателя;
ωв- угловая скорость на выходном валу.
Определим угловую скорость двигателя, зная синхронную частоту вращения вала n=750 об/мин:
рад/с
Определим угловую скорость выходного вала:
рад/с
Найдём передаточное число редуктора:
Принимаем передаточное число из стандартного ряда – 50.
По найденному передаточному числу подбираем редуктор РЧУ-50, технические характеристики которого:
- мощность редуктора 1.6 кВт;
- крутящий момент на выходном валу;
- межосевое расстояние 125 мм.
Определим мощность двигателя:
P=M*в=515*1.58=813.7 Вт
По найденной мощности подбираем двигатель 4А90LB8У3, мощность которого составляет 1.1 кВт.
