- •2. Методические указания преподавателям
- •Тема 1. Объект, предмет и метод социологии
- •Тема 2. История становления и развития социологии
- •Тема 3. Социальные взаимодействия, социальные отношения и социальные общности
- •Тема 4. Социальные институты и социальные организации
- •Тема 5. Общество как объект изучения социологии
- •Тема 6. Культура как фактор социальных изменений
- •Тема 7. Социальная структура и стратификация
- •Тема 8. Социология конфликта
- •Тема 9. Социальная динамика и социальное развитие
- •Тема 10. Социология личности
- •Тема 11. Методология и методы социологического исследования
- •3. Методические указания (рекомендации) студентам по изучению дисциплины
- •Планы проведения семинарских и практических занятий
- •Темы для докладов:
- •Вопросы для теоретического собеседования:
- •Вопросы для теоретического собеседования
- •Тема: общество как объект изучения социологии Вопросы для теоретического собеседования:
- •Вопросы для теоретического собеседования:
- •Темы для докладов:
- •Вопросы для теоретического собеседования:
- •Темы для докладов:
- •Лабораторные работы
- •Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов
- •Тема I. Объект, предмет и метод социологии
- •Тема 2. История становления и развития социологии (предистория и социально-философские предпосылки социологии как науки)
- •Тема 3. Общество как объект изучения социологии
- •Тема 4. Социальные взаимодействия и социальные общности
- •Тема 5. Социальные институты и социальные организации
- •Тема 6. Культура как фактор социальных изменений
- •Тема « Социология личности и социальный контроль»
- •Примерная тематика рефератов
- •Горизонтальная мобильность означает:
- •Социальный конфликт – это:
- •Функции социального конфликта:
- •Какие имеются две формы описания конфликтов, выработанные современной социологией?
- •5. Глоссарий
Вопросы для теоретического собеседования:
Социальные изменения: понятие и виды
Сущность концепции социального эволюционизма
Формационный подход к объяснению развития общества. Теория социальной революции К. Маркса
Цивилизационный подход к объяснению развития общества: его достоинства и недостатки. Концепция культурно-исторических типов развития общества
Глобализация социальных и культурных процессов в современном мире
Темы для докладов:
Теория социокультурной динамики П. Сорокина
Теории индустриального и постиндустриального общества об основных тенденциях развития человечества
Социологи о современном состоянии и тенденциях развития российского общества
Тема: СОЦИОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
Вопросы для теоретического собеседования:
1.Человек и личность. Специфика социологического подхода к определению понятия «личность»
2.Структура личности. Социальная типология личностей
3.Ролевая теория личности
4.Формирование и развитие личности. Процесс социализации (его стадии, механизмы протекания)
5. Понятие о социальном контроле, его структура, механизм
5.Девиантное поведение личности как результат недостаточной социализации
Темы для докладов:
1.Проблема взаимодействия личности и общества
2.Концепция личности З. Фрейда
3.Теория зеркального «я» Дж. Мида и Ч. Кули
4.Формы проявления девиации в российском обществе (отдельные доклады по наркомании, по алкоголизму и т. п.).
Лабораторные работы
Тема: Методология и методы социологического исследования
Лабораторная работа № 1. Разработка программы социологического исследования (8 час.)
Выполнение лабораторной работы №1 предполагает практическую работу в учебной аудитории без применения специализированного оборудования.
Цель занятия: научить студентов приемам разработки программы конкретного социологического исследования.
Ход занятия:
1. Студенческая группа разбивается на несколько подгрупп (не более 3-х человек в каждой). Каждая подгруппа выбирает возможного заказчика на проведение социологического исследования, а также тему исследования. При выборе темы конкретного социологического исследования студенты могут воспользоваться перечнем контрольных вопросов. Обязательным условием является предварительное знакомство со специальной литературой по выбранной теме исследования накануне занятия.
1. Затем студенты дают характеристику проблемной ситуации.
2. Дается характеристика объекта исследования в соответствии с необходимыми требованиями. Формулируется предмет исследования.
3. Каждая подгруппа, опираясь на представление о выбранном заказчике, самостоятельно формулирует цели и частные задачи исследования, осуществляет уточнение основных понятий, формирует для них операциональные показатели.
4. Исходя из выбранных целей и задач исследования, каждая группа формулирует гипотезы, подлежащие проверке в ходе самостоятельного исследования. При этом студенты должны обосновать выбор того или иного типа гипотезы.
6. В соответствии с типом выдвинутой основной гипотезы выбираются методы сбора социологической информации, инструментарий исследования.
7. В заключение лабораторной работы каждая подгруппа готовит отчет и «защищает» самостоятельно разработанную программу социологического исследования.
Преподаватель выступает в роли консультанта: поясняет, дает рекомендации по ходу выполнения заданий.
Лабораторная работа № 2. Разработка инструментария конкретного социологического исследования (6 час.)
Выполнение лабораторной работы №2 предполагает работу в аудитории.
Студенты работают в составе подгрупп, образованных в ходе предыдущей лабораторной работы.
На основе разработанной каждой подгруппой программы социологического исследования, руководствуясь задачами исследования, решения которых требует организации опроса, а также, пользуясь правилами составления анкет, студенты формируют вопросник для проведения анкетирования. При этом они должны уметь обосновать необходимость применения того или иного типа и вопросов в соответствующей части анкеты. Анкета должна соответствовать фазам опроса.
Составленная анкета проверяется на соответствие требованиям, обеспечивающим надежность и достоверность социологической информации, и выносится на «защиту».
