
- •Петрозаводск 2012
- •Определение расчётных расходов сточных вод.
- •Определение средних расходов
- •1.2 Определение максимальных расходов
- •Определение минимальных расходов
- •Определение размеров канала
- •Определение средних концентраций загрязнений
- •Определение коэффициента смешения
- •5. Расчет необходимой степени очистки сточных вод
- •5.1 Необходимая степень очистки воды по взвешенным веществам по взвешенным веществам:
- •5.3 Необходимая степень очистки по растворенному в воде водоёма кислороду
- •Расчет сооружений очистки сточных вод
- •7. Сооружения механической очистки сточных вод.
- •7.1 Расчет механической решетки
- •7.2 Расчет горизонтальной песколовки
- •7.3 Расчет пескового бункера
- •7.4 Расчет первичных горизонтальных отстойников
- •7.4.1 Расчет преаэраторов расположенных перед первичными отстойниками.
- •8. Сооружения биологической очистки сточных вод.
- •8.1 Расчет высоконагружаемого биофильтра
- •8.2 Расчет вторичных горизонтальных отстойников
- •9. Расчет сооружений обеззараживания сточных вод
- •9.1 Расчет хлораторной
- •9.2 Расчет контактных резервуаров
- •10. Расчет сооружений обработки осадка сточных вод
- •10.1 Расчет метантенков
- •10.2 Расчет газгольдеров
- •10.3 Расчет иловых площадок на искусственном основании для обезвоживания осадков
Министерство образования и науки Российской Федерации, государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ)
Пояснительная записка:
“Расчёт канализационных очистных
сооружений”
Выполнил: студент гр. 52404
Островский А. С.
Проверила: Графова Е.О.
Петрозаводск 2012
Исходные данные.
Требуется запроектировать канализационные очистные сооружения населенного пункта.
Место строительства – средняя полоса.
Расход реки – 95% обеспеченности Qр = 8м3/c
Скорость воды в реке Vср =0,62 м3/с
Средняя глубина воды в реке Нср = 1,05м
Коэффициент извилистости реки φ = 1,0.
Длина реки по фарватеру Lф = 500м
Температура воды в реке tр = 17о
Категория водоема – II
Фоновые показатели реки до выпуска:
БПКполн Lр = 2,1мг/л
Взвешенные вещества bр = 11,3мг/л
Растворенный кислород Ор = 7,0 мг/л
Выпуск сточных вод в фарватер реки, коэффициент выпуска ξ= 1,5
Показатели бытовых сточных вод.
Расход Q = 24650м3/c
БПКполн Lпев = 420мг/л
Взвешенные вещества Свзв.бев = 380мг/л
Температура в зимний период t= 9o С, в летний t=20o C, рН=7,0
Показатели производственных сточных вод:
Расход Qпев = 5200м3/c
БПКполн Lпев = 420мг/л
Взвешенные вещества Свзв.бев = 380мг/л
Температура в зимний период t= 12o С, в летний t=24o C, рН=7,0
Количество смен на промышленном предприятии – 3
Коэффициент неравномерности поступления сточных вод Кн.р = 1,6
Определение расчётных расходов сточных вод.
Первоочерёдной задачей при проектировании сооружений является правильное определение расходов сточных вод. Для расчета сооружений определяют средние, максимальные и минимальные суточные, часовые и секундные расходы.
Определение средних расходов
Определяем среднесуточный расход Qср.сут, м3/сут, по формуле
Qср.сут= Qср.сут.бсв+ Qср.сут.псв
где Qср.сут.бсв – расход бытовых сточных вод, м3/сут,
Qср.сут.бсв= N * qH= 145000 * 0,17 = 24650 м3/сут
N – число жителей в городе, чел
qH – норма водоотведения, л/чел*сут
Qср.сут.псв – расход производственных сточных вод, м3/сут
Qср.сут.псв = 5200 м3/сут ( исходные данные)
Qср.сут= 24650+ 5200=29850 м3/сут
Среднесекундный расход qcр.с, м3/с, находим по формуле:
qcр.с
=
=
= 0,345 м3/с
Среднечасовой расход Qср.ч, м3/ч, равен:
Qср.ч = qcр.с * 3600 =0,345 *3600= 1243,75 м3/ч
1.2 Определение максимальных расходов
Максимальный секундный расход сточных вод qmax, м3/с, определяем по формуле:
qmax = qmax.бсв + qmax.псв
где qmax.бсв – максимальный секундный расход бытовых стоков, м3/с:
qmax.бсв = qcр.с.бсв * Kqen.max
где qcр.с.бсв - среднесекундный расход бытовых стоков, м3/с:
qcр.с.бсв
=
= 0,285
м3/с
Kqen.max – общий коэффициент неравномерности притока сточных вод.
Kqen.max=
принимается по табл. 2
или по ниже приведенным данным:
qcр.с, л/с |
5 |
10 |
20 |
50 |
100 |
200 |
300 |
500 |
1000 |
5000
и |
Kqen.max |
2,5 |
2,1 |
1,9 |
1,7 |
1,6 |
1,575 |
1,55 |
1,5 |
1,47 |
1,44 |
Kqen.min |
0,38 |
0,45 |
0,5 |
0,55 |
0,59 |
0,605 |
0,62 |
0,66 |
0,69 |
0,71 |
Kqen.max= 1,57
qmax.бсв = 0,285 * 1,57 = 0,45 м3/с
qmax.псв - максимальный секундный расход производственных стоков, м3/с:
qmax.псв
= qcр.с.псв
* Кпр
=
* Кпр
где n – количество смен работа на промышленном предприятии, n = 3 см
t – продолжительность смены, t = 8 ч
Кпр – коэффициент неравномерности притока производственных сточных вод
Кпр =1,6 ( исходные данные)
qmax.псв
=
* 1,6
= 0,096 м3/с
qmax = 0,45 + 0,096 = 0,55 м3/с
Максимальный часовой расход Qmax.ч, м3/ч, определяется по формуле:
Qmax.ч = qmax *3600 = 0,55 * 3600 = 1980 м3/ч