Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

статья Воронеж2

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.01.2020
Размер:
304.51 Кб
Скачать

АНАЛИЗ ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА ВОРОНЕЖА НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

Соломин Григорий Владимирович

Студент ВГТУ,

РФ, г. Воронеж

Новиков Михаил Викторович

Кандидат технических наук, доцент кафедры проектирования зданий и сооружений им. Н.В. Троицкого ВГТУ,

РФ, г. Воронеж

Воронеж издревле был прекрасным и самобытным городом, расположенным на юге среднерусской лесостепи, который преображался на протяжении столетий. Чтобы проанализировать развитие Ленинского района, необходимо понять историческое развитие генплана города.

Большинство учёных склоняется к идеи о том, что Воронеж обязан своим названием птице ворону. Этой версии придерживался Срезевский И.И. Другие, находят объяснение этой загадке в слове чёрная - так называлась речка или «вороная». Русско-немецкий лингвист славист Фасмер М.Р. считал, что в названии города скрыто главное занятие населения этой местности, а именно, обработка земли. Этих людей называли чернью, потому что они всю жизнь проводили на земле, обрабатывая её. К тому же с тюркского языка Воронеж переводиться как «большая вода в большой долине». Город с именем Воронеж был зафиксирован в летописи 1177 года. Хотя ряд учёных предполагает, что Воронеж уничтожило татаро-монгольское Иго, а название современному Воронежу досталось от реки сохранившей за собой название места. [7]

Воронеж образовался как крепость в 1586 году на месте слияния рек Воронеж и Дон, чтобы защищать южные рубежи от набегов крымских татар и нагайцев. Крепость располагалась в выгодном для защитников месте, имела кремль и острог и была хорошо укреплённой. Когда достроили Благовещенский кафедральный собор, это произошло, примерно через 100 лет после создания крепости, она получала новый статус - центр Воронежской епархии. [3]

Воронеж находился в выгодной позиции с точки зрения обороны и торговли, так как через него пролегали пути в Крым, Османскую империю и на Кавказ. Здесь Петр I впервые заложил основы регулярного флота. Из-за всего выше перечисленного и благодаря другим внешним факторам стал формироваться облик современного города. В 1690 году был принят генплан Воронежа. По историческим данным в то время в городе находились около 300 дворов и около дюжины церквей. [1]

© Новиков М.В., Соломин Г.В., 2019.

Воронеж увеличивался территориально и демографически из-за того что в нем селились люди, которые строили корабли для Российского флота. Поэтому к началу 18 века на берегах рек сформировалась немецкая слобода, в то время в городе появились богатые дома: купца Сахарова, усадьба Тулинова В.В., дом Савостьянова С.А., дом Гарденина П.Н. А для иностранных гостей города были построены евангелистские и лютеранские церкви, которые, к сожалению, не уцелели, как и другие постройки во время пожара в 1774 году. В связи с чем центр города решили перенести туда, где сегодня располагается Университетская площадь.

16 февраля 1782 года наместником Воронежским и Харьковским, указом императрицы Екатерины II был назначен Василий Алексеевич Чертков. Под его чутким руководством была создана планировка города с прямыми пересекающимися улицами. Генплан города Воронежа, утверждённый императрицей в 1774 году, основывался на традиционном для того времени принципе “трезубца”. От Митрофаньевского монастыря прошли три “луча” - Большая Московская улица (ныне ул. Плехановская), Большая Девицкая улица (ныне ул. Платонова и ул. 9 января) и Мещанская улица (ныне ул. Володарского).

Город Воронеж поглотил некоторые независимые от него в прошлом слободы: на правом берегу  - Чижовку, Ямскую, Троицкую и некоторые другие, а на левом берегу - Придачу и Монастырщенку.

Планировка некоторых улиц и площадей таких как (Никитина, Черняховского, Советская, Ленина, Заставы, Победы, Университетская) представляет огромную историческую ценность. Существует проект создания площади Олимпийской Славы у Дворца спорта «Юбилейный».

В 1918 году в Воронеж был переведен Юрьевский университет и на его основе создан ВГУ. В 1930 лесохозяйственный и химический институт. Первый уличный телефонный автомат появился в Воронеже в 1926 году и в том же году проведена междугородная телефонная связь. Первый трамвайный путь проходил от Железнодорожного вокзала до Маслозавода (остановка Цирк), по ней трамвай был пущен 16 мая 1926 года. [2]

2 августа 1930 года в нескольких километрах от города был десантирован первый советский парашютный десант для выполнения тактической задачи. В эту группу входили 12 человек, командиром у них был комбриг ВВС РККА Леонид Григорьевич Минов.

Генеральный план Большой Воронеж был утверждён в 1939 году. Изменения должны были коснуться застройки Левобережья, создание новых жилых массивов, промышленного и городского транспорта, реконструкции часть зданий города и т.д.

В 50-ых годах 20 века утверждается новый генплан. В новом плане особое место занимает затопление поймы реки Воронеж, строительство плотины и сохранение планировки города. По этому плану Воронеж должен был иметь 3 уровня: нижний (набережная), средний (склоны холмов) и верхний (бульвар, соединяющий несколько площадей).

1970 году появился еще один генплан. В него входило увеличение жилой застройки и создание новой инженерной структуры из-за возросшего числа жителей Воронежа.

До 2000 года были предложены еще несколько генпланов, но они не оказали сильного влияния на очертания города. Примерно в 2010 году был утвержден ещё один генплан, который развивал транспортные связи с пригородами, расширял территорию и реконструировал городскую застройку.

10 июля 1932 года Воронеж был разделен на 4 района: Кагановичский (Коминтерновский), Сталинский (Левобережный), Ворошиловский (Ленинский), Центральный. 20 апреля 1939 года из Кагановичского района создали пятый район Коминтерновский, из Сталинского и Центрального был создан Железнодорожный район. В 1957 Железнодорожный район был переименован в Сталинский по решению Воронежского облисполкома, а в 1961 году переименован в Левобережный. В 1962 году из Ворошиловского района был создан Ленинский.

После Великой Отечественной Войны город был почти полностью стерт с лица земли, по статистическим данным жилищный фонд был уничтожен на 92 %. [8] Город воссоздавали из материалов, которые были в достатке - это глина, куски кирпича и много другое. В отличие от Сталинграда, Воронеж решили воссоздать как город Дрезден. Часть зданий, которые уцелели после боевых действий, претерпели конструктивные изменения и реконструкции. На месте разрушенных зданий из кирпича проявлялись дома с башнями и колоннами. (здание 2 корпуса ВГТУ или здание кинотеатра Спартак). Город может похвастаться красивым архитектурным комплексом в стиле ампира. После Великой Отечественной Войны было построено множество памятников и мемориалов среди которых Памятник Славы (арх. Вузов А.Г., скульптор Сушков Ф.К.), Площадь Победы (арх. Гуненкова Н.Ф., скульптор Сушков Ф.К., конструктор Пучков С.В.), Чижовский плацдарм (арх. Селютиной В.А., скульпторов Толмачева О.П. и Толмачевой А.А.), Зал Памяти.

Застройка Ленинского района города является самой густонаселенной.

Огромное влияние на Ленинский район и город в целом оказал советский архитектор Николай Владимирович Троицкий, который спроектировал множество общественных зданий. Здание управления ЮВЖД было перестроено в новых классических формах, которое стало символом восстановления города.

Генплан 1946 года предусматривал создание новых кварталов и модернизацию старых кварталов. Одним из главных послевоенных проектов того времени перестройка привокзальной площади и создание ул. Мира. На ней отразилась концепция послевоенной перестройки города, а именно сильно прижатые друг к другу дома и устройство улицы-коридора. Вид и форма привокзальной площади обязана советскому архитектору Рудневу Л.В.. Подробный проект привокзальной площади разработал Кудряшенко В.И.. Архитектор Неведров Н.Я. спроектировал множество зданий в Воронеже в числе которых библиотека Никитина И.С., здание госархива Воронежской обл., учебный корпус ВГУ, автовокзал, стадион «Труд», а так же перестройка Детского парка. [9]

Дом Советов был достроен по проекту архитектора Миронова А.В., но идея и первый проект комплекса зданий возле дома Советов принадлежат Рудневу Л.В.. Миронов А.В. был одним из главных архитекторов Левого берега.

В перестройке главной площади города участвовали все видные архитекторы того времени: Александров Н.В., Левицкий В.С., Неведров Н.Я., Троицкий Н.В., Березина Р.В., Миронов А.В.. Дом губернатора, духовная семинария, дом Сомова, музыкальное училище, дом Капканшикова были надстроены одним-двумя этажами для того, чтобы вписать эти здания в новый послевоенный Воронеж.

1952 году был принят новый генплан Воронежа, которым занимались Троицкий Н.В. и Семенов В.Н.

Для того чтобы обеспечить надежную транспортную связь между центром и окраинами, было принято решение о постройке дополнительных транспортных магистралей 9 января и Кирова с которых можно было попасть на Курскую трассу.

С 50-ых годов 20 века основой жилой застройки являлся типовой проет серии 447, получивший в народе название «хрущевки». В 60-х и 70-х годах прошлого века были построены множество зданий, таких как кинотеатр «Юность», «Луч», дворец культуры имени 50-летия Октября (проект Березина Р.В.), гостинца «Россия», главный корпус ВГУ (проект Попова В.С.), пристройка к Пролетарию (Львов Ю.В.). Множество церквей были уничтожены, на их месте возвели ВГУ, цирк, дворец спорта Юбилейный.

В 70-х годах был разработан план по формированию центра города. Почти все архитекторы огромное часть времени отводили проспекту Революции. Так по одному из планов предлагалось строительство 12 этажных домов башен на Кирова, Заставе, 20-летия Октября. [9]

В 80-х годах были построены несколько крупных объектов, среди которых Областная клиническая больница и новый аэропорт с аэровокзалом.

Архитекторы Мелентьев И.А. и Савичев И.А. предлагали множество планов по реконструкции и перестройки части города. Часть из них была реализована. Проект девятиэтажек «Гипрокоммундортранс» и «Военпроект» на ул. Революции, на ул. Кирова появились здания Парламентского и Диагностического центра, по ул. Платонова был поставлен девятиэтажный точечный дом, на ул. Куцыгина длинный десятиэтажный дом. Общественные высотные здания были построены по Заставе и 20-летия Октября.

Большинство генпланов оказали сильное влияние на Ленинский район, так как он оказался заперт со всех сторон другими районами Воронежа. Поэтому этот район является деловым и культурным центром Воронежа. Его площадь всего лишь 1853 га, а главным отличием является Воронежско-Донской водораздел, который поделил это небольшой район на 2 части западную и восточную. Эта существенная особенность повлияла на характер застройки и архитектуру.

Исходя из ландшафта местности, перепадов между пологими и крутыми склонами улицы прокладывались по гребням или дну балок старого водораздела. Отсюда следует, что малоэтажная застройка заняла всю восточную часть района, а на западной части района выстроились ряды высотных зданий.

Ленинский район сформировался очень давно, одним из первых. В нём пересекались основные транспортные артерии города, культурные и исторические достопримечательности. Это густонаселённый район, посещаемый туристами и коренными жителями Воронежа. Здесь расположена самая дорогая и элитная недвижимость города.

На территории района находится самое высокое здание в городе Центр Галереи Чижова, высотой в 26 этажей.

Рисунок 1 - Схема расположения района на карте города Воронежа

Район имеет форму неправильной трапеции и граничит:

с Центральным районом по улицам Плехановской, Фрунзе, Володарского, Выборгской до пересечения с Карла Маркса, до середины Воронежского водохранилища.

с Левобережным районом от границы с Центральным до середины водохранилища и Вогрэсовского моста.

с Советским районом от границы с Левобережным по ЛЭП в сторону «Песчанка», дубового леса, Острогоржской трассы, по границе автодрома и аэродрома «Балтимор», по Краснознамённой, Кривошеева, Ворошилова, Моисеева, Бахметьева, Пирогова, 9 января.

с Коминтерновским районом по железнодорожной ветке между виадуком 9 января и виадуком Плехановской. [5]

В районе очень хорошо развито транспортное сообщение, соединяющее центр и другие районы Воронежа. В Ленинском районе находятся несколько продовольственных рынков, один вещевой и 4 крупных торговых центра. Несмотря на небольшую площадь района в нём функционирует дюжина школ, множество детских садов, и пять вузов. Для досуга в районе присутствуют Стадион Чайка и спорткомплекс Энергия.

Одно из главных отличий района это то, что фактически отсутствует возможность застройки, перепад высот из-за разделения района на западную и восточную по Воронежско-Донскому водоразделу проходящего по улицам Краснознаменной, Кольцовской и Острогожской.

На сегодня спросом у покупателей пользуются новые комфортабельные дома. Расположенные на улице Челюскинцев, Революции, которые привлекают покупателей своими бытовыми удобствами и современным дизайном. [4]

Здесь находятся театр оперы и балета, городской цирк, краеведческий Музей, музей Есенина С.А., памятники Пушкину А.С., Бунину И.А., Чижовский плацдарм, несколько литературных некрополей с могилами Кольцова А.В., Никитина И.С., писательницы Милицыной Е.М. и площадь Ленина, которая раньше называлась конной, потому что там продавали дорогих рысаков. [5]

По современным планам застройки Ленинского района на улице 9 января, Революции 1905 года и Донбасской будет построен ЖК «Современник», который будет находиться на территории бывшего завода «Воронежсельмаш», которое возводит ООО «ДСК-1». На участке площадью 12,9 га появятся жилые дома от 15 до 26 этажей, примерно 7370 человек. [6]

В Ленинском районе нет промышленных объектов, зато множество зеленых зон. К примеру: парк Орленок, Кольцовский сквер, парк Дурова. Деревья затемняют улицы во время летнего зноя и прекрасно очищают воздух от выхлопных газов машин. Кроме всего выше перечисленного в район входит санаторий имени Горького с чистым песчаным берегом и местом пригодным для купания, поэтому он всегда заполнен отдыхающими жителями города. К этому же хочется добавить, что Ленинский это единственный район, который не может расшириться путём присоединения других территорий, поэтому так важно не забывать, что чем больше мы строим многоэтажек в центре города, тем сильнее нагружаем его зеленые легкие. Поэтому я считаю, что старую часть Ленинского района нужно оставить как исторический памятник, реконструируя и ремонтируя оставшиеся здания, а для растущего числа населения строить и улучшать микрорайоны, как например (Шилово, Таврово, Сомово, Масловка и т.д.).

В заключении следует сказать что, несмотря на то, что в Ленинском районе присутствуют свои проблемы с дорогами, парковочными местами, разно уровневой застройкой и много чем другим он является одним из самых лучших и востребованных районов города.

Библиографический список:

1. Воронежская энциклопедия. Воронеж, 2009.

2. Панова В. И.  История Воронежского края. – 4-е. – Воронеж: Родная речь, 2008.

3. История Воронежа [электронный ресурс] - https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Воронежа

4. Портал недвижимости Воронежа [электронный ресурс] - https://estatevoronezh.ru/leninskij-rajon-voronezha/

5. Ленинский район Воронежа [электронный ресурс] - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленинский_район_(Воронеж)

6. Без формата [электронный ресурс] - http://voronej.bezformata.com/listnews/kvartal-v-leninskom-rajone-voronezha/60262023/

7. Время бизнеса [электронный ресурс] - http://www.camcomp.com/istoriya-nazvaniya-voronezha.html

8. Воронеж в годы ВОВ [электронный ресурс] - https://ru.wikipedia.org/wiki/Воронеж_в_годы_Великой_Отечественной_войны

9. Общественное благополучие [электронный ресурс] - http://www.blagorussia.ru/generalnyj-plan-goroda-voronez/istoriceskij-obzor-razvitia-goroda