
- •Отчетная документация
- •Общие сведения о школе.
- •Учебная работа по предмету.
- •3. Внеклассная работа по предмету.
- •4. Выводы и предложения по содержанию педагогической практики.
- •Индивидуальный план
- •Дневник
- •1. Директор школы – Сулейманова Галина Валентиновна
- •Расписание уроков практики в школе
- •Дневник
- •Календарно-тематический план занятий в 5 «а,б» классах , которые были проведены студентом-практикантом за период практики
- •Дата: 13.02.13 Класс: 5 «а»
- •Ход занятия
- •План конспект
- •Ход занятия
- •Творческое задание Тема: Опыт использования проектного метода в преподавании «Технологии»
Календарно-тематический план занятий в 5 «а,б» классах , которые были проведены студентом-практикантом за период практики
№
|
Час |
Наименование темы |
Цели занятия (обучающая, развивающая, воспитательная, профориентационная) |
Объект труда |
Материал, оборудование, инструмент |
Наглядные пособия |
срок занятий |
1 |
2 |
Сверление отверстий, изготовление изделий из древесины. |
1. Познакомить cо сверлением отверстий. 2. Развить навыки обращения со сверлами и дрелью. 3. Воспитать трудолюбие, аккуратность. 4. Знакомство с профессией – слесарь. |
Заготовки из древесины |
Древесина, сверла, дрель |
стенды |
13.02.13 14.02.13 |
2 |
2 |
Соединение изделий гвоздями, шурупами. |
1. Научиться соединять изделия гвоздями, шурупами. 2. Развить навыки обращения молотком и отверткой. 3. Воспитать трудолюбие, аккуратность. 4. Знакомство с профессией – слесарь. |
Дерево, металл |
Дерево, металл, шурупы, гвозди |
Плакаты, чертежи |
20.02.13 21.02.13 |
3 |
2 |
Склеивание деревянных изделий. Техника безопасности. |
1. Познакомить учащихся с технологией склеивания деревянных изделий. 2. Развить умение склеивать деревянные изделия. 3. Воспитать трудолюбие аккуратность. 4. Знакомство с профессией – слесарь. |
Ознакомление с технологией склеивания |
Деревянные заготовки, клей |
Плакаты, схемы |
6.03.13 7.03.13 |
4 |
2 |
Выжигание по дереву. Техника безопасности. |
1. Познакомить учащихся технологией выжигания по дереву. 2. Развить умения и навыки обращения с выжигательным аппаратом. 3. Воспитать трудолюбие, аккуратность. 4. Знакомство с профессией – токарь. |
Выжигание |
Дерево, выжигательный аппарат |
Плакат |
13.03.13
|
План конспект
Дата: 13.02.13 Класс: 5 «а»
Тема: Сверление отверстий, изготовление изделий из древесины.
Цели:
Обучающая: Научить учащихся сверлить различными сверлильными инструментами.
Развивающая: Развить у учащихся навыки по работе со ссверлильними инструментами.
Воспитательная: Воспитать у учащихся трудолюбие и аккуратность.
Профориентационная: Знакомство с профессией - токарь.
Оборудование и инструменты: Различные виды дрелей, различные сверла.
Наглядные пособия: плакаты с изображением дрелей в разрезе, плакаты со сверлами, учебники.
Ход занятия
1) Организация учащихся (3 мин.)
Впустить в класс;
Проверить по списку присутствующих.
2)Повторение пройденного материала. (5 мин.)
Вопросы:
Расскажите о назначении и устройстве рубанка.
Отчего зависит толщина снимаемой стружки при строгании?
Для чего предназначен шерхебель?
3) Сообщение темы и цели урока (3мин.)
Тема: Сверление отверстий
Цель: Научиться как правильно сверлить отверстия
4) Объяснение нового теоретического материала (17 мин.)
Отверстия в детали могут быть сквозными или глухими.
Отверстия в поперечном пилении могут быть:
круглые;
овальные;
квадратные;
прямоугольные;
шестигранные и др.
Наиболее распространенными являются круглые отверстия, они выполняются с помощью различных сверл:
спиральное;
центровое;
шнековое;
ложечное
Устройство инструментов сверления.
Хвостовая часть сверла предназначена для закрепления его в патроне коловорота или ручной дрели.
Направление вращения сверла должно быть таким, чтобы режущие кромки врезались в обрабатываемый материал и срезали стружку.
Последовательность действий при сверлении должна быть таковой:
до начала сверления намечают центр отверстия (карандашом или мелом);
затем ставят сверло в отмеченную точку перпендикулярно к поверхности заготовки;
ладонью левой руки нужно нажать на упор;
теперь будем вращать рукоятку по часовой стрелке
в конце сверления упор.
5) Вводное инструктирование учащихся
Объяснить и рассказать правила по технике безопасности при сверлении.
При сверлении под заготовку подкладывают доску и крепят к верстаку.
При сверлении необходимо соблюдать осторожность, четкость, точность, быть внимательным и сосредоточенным.
Следует обязательно надежно закреплять заготовку и подкладную доску.
Прочно и надежно закреплять сверло в патроне.
Ручку дрели, коловорота вращать без усилий.
Класть инструмент на верстак сверлом от себя.
6) Практическая деятельность учащихся (30мин)
Сверление отверстий.
Обход 1
Дать задание ученикам. Закрепите заготовку изготовляемого вами изделия в зажиме верстака, ориентируясь на рисунок "Приемы сверления".
Разделите центры будущих отверстий. Подберите нужный диаметр сверла. Произведите сверление намеченных отверстий.
Обход 2
Проверить технику безопасности, а также
правильность выполнения технологических операций. Немедленно пресекать неправильное выполнение операций и показывать правильное.
Обход 3
Контролировать правильность выполнения задания. Отвечать на интересующие вопросы учащихся.
7) Уборка рабочих мест и помещения мастерской.
Назначить 2-х дежурных
Урок комбинированный (80мин)
Выполнил: студент ТЭФ группы 3ТП4.5 Беляев В.Л.
Проверил: преподаватель технологии /Яшнов И.С./