Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полякова Работа над текстом 3 часть.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Урок 2. Описание в объявлении (2 класс)

Задачи урока: 1) Познакомить учащихся с новым речевым жанром – объявление 2) Развивать умение выделять в объявлении самое главное. 3) Научить детей правильному составлению и написанию текста-объявления, в основе которого описание.

Оборудование:

1) Доска объявлений. На доске тексты разных объявлений.

2) Газета «Всё для вас».

    1. Организационный момент. Постановка учебной задачи.

Урок развития речи. Вначале урока вспомним правило Речевичка:

Каждый день: всегда, везде –

На занятиях, в игре…

Громко, чётко говорим,

Никогда мы не спешим!

– Сегодня на уроке мы познакомимся с новым жанром.

У одного мальчика Пети случилась неприятность: пропала собака.

(Звучит песня «Пропала собака») Как же ему помочь? (Написать объявление.)

– Чему мы сегодня на уроке будем учиться? (Научимся создавать текст-объявление.)

– Вы сами поставили задачу: познакомиться с объявлением, выяснить особенности этого текста и составить текст-объявление о пропаже собаки.

2. Беседа об объявлениях.

– Как вы думаете, для чего пишутся объявления? ( Объявления пишут для того, чтобы решить какую-либо проблему.)

– Кто пишет объявления и для кого?

– Какие объявления бывают?

Вывод: Объявления бывают разные. Пишутся они с разной целью: 1) сообщить о чём-то: 2) найти что-то (кого-то); 3) купить или продать что-либо; 4) предложить услуги и т.д.

3. Анализ текстов-объявлений.

На «Доске объявлений» висит объявление:

Ищет хозяина очень красивая небольшая собачка, похожая на лайку. Пушистая белая собачка с чёрными ушками и лапами.

Звоните по телефону 15-28.

– Ребята, прочитайте объявление. О чём этот текст? (О том, что собака хочет найти хозяина.)

– Как автор объявления пытается помочь потерявшейся собаке? (Автор описывает собаку.)

– Как заканчивается объявление? (Сообщается номер телефона, по которому можно позвонить.)

4. Составление текста-объявления о пропаже щенка (собаки) и котёнка (кошки, кота).

Раздел 3. Методика обучения созданию текста-приглашения.

Речевой этикет – это правила речевого поведения, принятые в обществе и реализующиеся с помощью системы устойчивых словесных формул. Речевой этикет существует в определённых ситуациях общения, основной целью которых является обмен этикетными словами и выражениями для установления вежливого контакта с собеседником.

Приглашение – это короткое письмо, записка с просьбой явиться куда-нибудь, принять участие в чём-нибудь. (По С.И.Ожегову) Приглашение ориентировано на интересы адресата (я приглашаю – это мне приятно). Оно применяется в тех случаях, когда необходимо кратко и быстро что-то сообщить, попросить, напомнить. Учащиеся усваивают мысль о том, что пригласить кого-либо, значит попросить прибыть в назначенное время на указанное место. Содержание приглашения всегда обусловлено ситуацией. Работа над написанием текстов-приглашений формирует умение разбираться в различных жизненных ситуациях, быстро оценивать обстановку, сжато излагать свои мысли и чувства.

При создании текстов-приглашений учитель реализует следующие задачи:

  • Воспитание навыков культурного поведения.

  • Формирование умения разбираться в различных жизненных ситуациях, быстро оценивать обстановку, сжато излагать свои мысли и чувства.

При обучении написанию текстов-приглашений учитель ориентирует детей на определение функции адресата, учит выявлять особенности речи обращающихся в зависимости от того, кто говорит (пишет) – кому говорит (пишет).

Текст-приглашение состоит из следующих частей:

1) Обращение: адресат (кого приглашаем).

2) Информационная часть: содержание приглашения (цель, повод, адресат, место и время).

3) Концовка: адресант (от кого приглашение, подпись.)

Приглашение чаще пишется в деловом стиле, где не раскрывается эмоционально-душевное состояние писца. Тексты необходимо писать аккуратно и разборчиво.

Текст-приглашение обычно пишется на открытках, которые дети могут сами изготовить на уроках технологии. Затем их отправляют адресату через почту либо вручают лично.

В приглашениях, написанных родителям, родственникам, друзьям, принято обращаться со словами: родной, дорогой, милый, любимый. К взрослым или малознакомым людям следует обращаться со словами: уважаемый, уважаемая.

Перед составлением текста-приглашения необходимо обдумать:

- кому будет адресовано приглашение и по какому случаю;

- куда и когда приглашаете (указать точный адрес и время того или иного события или торжества).

Дети должны правильно научиться анализировать речевую ситуацию, оценивать соответствие высказывания речевой ситуации, создавать тексты-приглашения, учитывая адресата высказывания.

При обучении написанию текстов-приглашений учитель ориентирует детей на определение функции адресата и адресанта, учит выявлять особенности речи обращающихся в зависимости от того, кто говорит (пишет) – кому говорит (пишет).