
- •Содежание
- •Задание №1 Работа со справочником по допускам и посадкам
- •Решение:
- •Задание № 2 Расчет исполнительных размеров гладких цилиндрических калибров для простановки их на чертеже
- •Задание № 3 решение размерных цепей
- •По последней цифре номера зачетной книжки
- •Задание № 4 Обработка профилограммы шероховатости поверхности детали
- •Решение:
- •Задание № 5 нормирование элементов сопряжений подшипниКов качения
- •Задание № 6 нормирование элементов резьбового сопряжения
- •Задание № 7 расчет и выбор Посадок для различных соединений
- •Задание № 8 нормирование элементов шлицевого сопряжения
- •Задание № 9 нормирование элементов шпоночного сопряжения
- •Список рекомендуемой литературы
Задание № 7 расчет и выбор Посадок для различных соединений
Выбрать посадку:
а) для подшипника скольжения на основе расчета зазора, обеспечивающего наивыгоднейшие условия работы;
б) для прессового соединения, обеспечивающего передачу заданного крутящего момента и прочность детали-втулки.
Исходные данные:
Для подшипника скольжения
Для сопряжения с зазором |
|||||
Параметры |
По предпоследней цифре номера зачетной книжки |
||||
0 или 5 |
1 или 6 |
2 или 7 |
3 или 8 |
4 или 9 |
|
d, мм |
50 |
60 |
70 |
80 |
85 |
l, мм |
80 |
85 |
90 |
100 |
110 |
Параметры |
По последней цифре номера зачетной книжки |
||||
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
n, об/мин |
700 |
750 |
850 |
800 |
900 |
p, кг/см2 |
9 |
7 |
8 |
6 |
10 |
μ, сП |
17 |
20 |
14 |
22 |
18 |
Параметры |
По последней цифре номера зачетной книжки |
||||
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
n, об/мин |
550 |
500 |
650 |
600 |
1000 |
p, кг/см2 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
μ, сП |
25 |
30 |
16 |
28 |
21 |
Примечание:
d – номинальный диаметр сопряжения;
l – длина сопряжения;
p – удельное давление на поверхность контакта;
μ – динамический коэффициент вязкости смазки.
Для прессового соединения
Для сопряжения с натягом |
|||||
Параметры |
По предпоследней цифре номера зачетной книжки |
||||
0 или 5 |
1 или 6 |
2 или 7 |
3 или 8 |
4 или 9 |
|
d, мм |
80 |
40 |
50 |
100 |
120 |
d2, мм |
150 |
120 |
80 |
220 |
240 |
Параметры |
По последней цифре номера зачетной книжки |
||||
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Mкр, Нм |
1600 |
1800 |
2000 |
1000 |
3200 |
l, мм |
0,8d |
0,65d |
0,6d |
0,5d |
0,7d |
материал деталей |
Сталь 50 |
Сталь 45 |
Сталь 40 |
Сталь 35 |
Сталь 30 |
σТ, Н/м2 |
38105 |
36105 |
34105 |
32105 |
30105 |
Параметры |
По последней цифре номера зачетной книжки |
||||
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Mкр, Нм |
4000 |
5000 |
2500 |
1400 |
4500 |
l, мм |
0,7d |
0,85d |
0,8d |
0,65d |
0,55d |
материал деталей |
Сталь 50 |
Сталь 45 |
Сталь 40 |
Сталь 35 |
Сталь 30 |
σТ, Н/м2 |
38105 |
36105 |
34105 |
32105 |
30105 |
Примечание:
d – номинальный диаметр сопряжения;
d2 – наружный диаметр втулки;
l – длина сопряжения;
σТ – предел текучести материала втулки и вала.
Решение:
Выбрать посадку для подшипника скольжения, имеющего следующие конструктивные параметры и условия работы:
d=70 мм;
l=90 мм;
n=600 об/мин;
p=9 кг/см2;
μ=28 сП.
Проектный расчет.
1. Окружная скорость цапфы.
2. Относительный диаметр зазора.
3. Абсолютный диаметральный зазор.
4. Выбор посадки.
Рассчитанный в п. 3 диаметральный зазор принимаем за оптимальный. По ГОСТ 25347–82 выбираем посадку, средний зазор которой наиболее близок к оптимальному.
Для данной посадки:
Dmax=D+ES=70+0,013=70,013 мм
Dmin=D+EI=70+0=70 мм
TD1=Dmax-Dmin=70,013-70=0,013 мм
TD2=ES-EI=0,013-0=0,013 мм
dmax=d-es=70-0,060=69,940 мм
dmin=d-ei=70-0,073=69,927 мм
Td1=dmax-dmin=69,940-69,927=0,013 мм
Td2=es-ei=0,060-0,073=0,013 мм
Smax=Dmax-dmin=70,013 - 69,927=0,086 мм,
Smin=Dmin-dmax=70-69,94=0,060 мм,
Проверочный расчет.
1.
Коэффициент нагруженности подшипника
определяем по формуле, в которой принято
:
2.
В зависимости от величины
и отношения
определяем относительный эксцентриситет
:
Для
CR=0,5
и
:
3. Определяем наименьшую толщину масляного слоя:
4. Определяем коэффициент запаса надежности по толщине слоя смазки:
Так
как
то выбранная посадка соответствует
условиям надежной работы подшипника в
режиме жидкостного трения.
Выбор посадки для прессового соединения.
Рассчитать и выбрать посадку с натягом для соединения, имеющего следующие конструктивные данные и условия работы:
Mк.р.=1400 Нм; d=50 мм;
материал деталей - Сталь 35;
;
l=0,65d.
1. Определяем наименьший расчетный натяг:
Принимаем:
для
сборки под прессом
;
для
стали:
;
.
2.Определяем коэффициенты С1 и С2:
Тогда:
Предварительно
принимаем, что отверстие будет
изготавливаться по 7-му квалитету, а вал
– по 6-му квалитету. В этом случае
;
(по ГОСТ
3325-85).
Принимаем величину коэффициента k
= 0,4. Определяем
поправку U
для учета уменьшения посадочного натяга
за счет смятия микронеровностей:
3.Определяем наименьший функциональный натяг:
Nmin F = Nmin расч + U=0,107+0,020=0,127 мм
По этому натягу подбираем по ГОСТ 25347–82 ближайшую посадку.
Для данной посадки:
Dmax=D+ES=50-0,045=49,955 мм
Dmin=D+EI=50-0,070=49,930 мм
TD1=Dmax-Dmin=49,955-49,930=0,025 мм
TD2=ES-EI=0,045-0,070=0,025 мм
dmax=d+es=50+0,095=50,095 мм
dmin=d+ei=50+0,070=50,070 мм
Td1=dmax-dmin=49,905-49,930=0,025 мм
Td2=es-ei=0,095-0,070=0,025 мм
Nmin=ei-ES=0,070-(-0,045)=0,115 мм
Nmax=es-EI=0,095-(-0,070)=0,165 мм
4.Проверяем прочность соединяемых деталей при наибольшем табличном натяге Nmax F.
5.Находим допустимое давление на контактирующей поверхности втулки:
Находим допустимое давление на поверхности вала:
Условие прочности деталей, которое заключается в отсутствии пластической деформации, выполняется, так как P<Pдоп.
6.Сравнивая допустимое давление с давлением, возникающим при наибольшем табличном натяге, определяем запас прочности втулки и вала:
k1=11,31/2,12=5,33; k2=18,56/2,12=8,75