Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 глава.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
162.3 Кб
Скачать

2.1 Производственная программа предприятия

Таблица 1 - Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде

№ п/п

Показатели

Единица измерения

Период

базисный

плановый

1.

Годовая производственная мощность предприятия

т

700

700

2.

Годовой объем производства

т

420

658

3.

Коэффициент использования производственной мощности

%

60

94

4.

Вид продукции

Продукция потребительского спроса, одного наименования

Годовой плановый объем производства = (700*94/100) = 658т.

Таблица 2 - Годовой план производства продукции

Наименование показателя

Единица измерения

Значение показателя

Объем реализуемой продукции в натуральном выражении

т.

658

Цена отпуска без НДС

руб.

22075

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении

руб.

14525350

Цена отпуска без НДС:

1) Себестоимость 1 тонны продукции = 11528064/658=17519,85руб.

2) Цена 1 тонны продукции =17519,85+17519,85*26/100 =22075 руб.

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:

658*22075=14525350 руб.

2. 2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции

Таблица 3 - Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции

'Элементы затрат

Затраты, руб .

Удельный вес, %

и/п

1

2

3

4

1

Материальные затраты

3919698

34

в том числе:

- сырье;

3126816

27,12

- вспомогательные материалы;

263200

2,27

- запасные части для ремонта оборудования

132250

1,15

- электроэнергия, вода

397432

3,44

2

Затраты на оплату труда

3421080

29,68

3

Социальные взносы

1026324

8,9

4

Амортизация

929724

8,06

5

Прочие затраты

9296826

80,65

В том числе:

- налоги и сборы;

3098942

26,88

- затраты на ремонт основных средств

3098942

26,88

- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные,

канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги)

3098942

26,88

6

Производственная себестоимость товарной

продукции

11528064

100

1. Сырьё:

Затраты на сырье А = 658* 0,5*5800 = 1908200 руб.

Затраты на сырье Б = 658*0,11*7500 = 542850 руб.

Затраты на сырье В = 658*0,07*6100 =280966 руб.

Затраты на сырье Г = 658*0,04*15000 = 394800 руб.

Общие затраты на сырье =1908200+542850+280966+394800=3126816 руб.

Вспомогательные материалы:

658*400=263200 руб.

Уровень затрат в базисном периоде=115000 руб.

Индекс цен =1,15

Запасные части для ремонта оборудования:

115000*1.15=132250 руб.

Электроэнергия, вода:

Электроэнергия = 300 *658*1.88=371112 руб.

Вода = 4*658*10=26320 руб.

Затраты на электроэнергию и воду:

371112+26320=397432 руб.

Общие материальные затраты:

3126816+263200 +132250+397432 =3919698 руб.

2. Затраты на оплату труда:

Основные рабочие: 12*6100*12=878400 руб.

Вспомогательные рабочие: 6*4900*12=352800 руб.

Руководители: 5*7200*12= 432000руб.

Специалисты: 9*6300*12=680400 руб.

Технические исполнители: 5*4800*12= 288000руб.

Общая сумма затрат на оплату труда:

878400+352800+432000+680400+288000=2631600руб.

Затраты на оплату труда с учетом роста:

2631600+(2631600*30/100)=3421080

30%- планируемый рост заработной платы.

3. Социальные взносы :

3421080*30/100=1026324 руб.

4. Амортизация:

Здания: стоимость первоначальная - 7160000 руб.

Срок полезного использования - 23 лет

Норма амортизации зданий: 100/23=4,35 %

Здания: 7160000*4,35/100=311460 руб.

Машины и оборудование: первоначальная стоимость - 4525000 руб.

Срок полезного использования - 10 лет

Норма амортизации машины и оборудование: 100/10=10%

Машины и оборудование: 4525000*10/100= 452500 руб.

Транспортные средства: остаточная стоимость - 464000 руб.

Срок полезного использования - 7 лет

Норма амортизации транспортные средства: 100/7=14,29%

Транспортные средства: 580000*14,29*2/100=165764 руб.

Общая сумма амортизации: 311460+452500+165764=929724руб.

5. Прочие затраты:

Общая сумма затрат: 3919698+3421080+1026324+929724=9296826 руб.

От общей суммы затрат: 24%

9296826*24/100=2231238,2 руб.

6. Производственная себестоимость товарной продукции: 3919698+3421080+1026324+929724+2231238,2 =11528064 руб.

Удельный вес материальных затрат:

3919698/11528064*100=34%

Сырьё:

3126816/11528064*100=27,12%

Вспомогательные материалы:

263200/11528064*100=2,27%

Запасные части для ремонта оборудования:

132250/11528064*100=1,15%

Электроэнергия:

371112 /11528064*100=3,22%

Вода:

26320 /11528064*100=0,22%

Удельный вес затрат на оплату труда:

3421080/11528064*100=29,68%

Удельный вес единого социального налога:

1026324/11528064*100=8,9%

Удельный вес амортизации:

929724/11528064*100=8,06%

Удельный вес прочих затрат:

9296826/11528064*100=80,65%

Налоги и сборы:

3098942/11528064*100=26,88%

Другие затраты и затраты на ремонт основных средств:

3098942/11528064*100=26,88%

Другие затраты

3098942/11528064*100=26,88%