
- •2. Практическая часть
- •2.1. Производственная программа
- •2. 2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2.3. Планирование внереализационных расходов
- •2.4 Порядок формирования и распределения прибыли предприятия
- •2.5 Расчет точки безубыточности
- •2.6. Технико – экономические показатели предприятия
2. Практическая часть
Вариант 23
2.1. Производственная программа
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
700 |
700 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
420 |
630 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
90 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Таблица 1 - Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
Годовой плановый объем производства = (700 * 90/100) = 630
Таблица 2 - Годовой план производства продукции
Наименование показателя
|
Единица измерения |
Значение показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
630 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
20361.52 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
12827757.6 |
Цена отпуска без НДС:
1) Себестоимость 1 тонны продукции = 10344965.36/630 = 16420.58 руб.
2) Цена 1 тонны продукции =16420.58 + 24% = 20361.52 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:
630*20361.52 = 12827757.6
2. 2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3 - Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
№ |
'Элементы затрат
|
Затраты, руб .
|
Удельный вес, %
|
и/п |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Материальные затраты |
3758530 |
36.33 |
|
в том числе: |
|
|
|
- сырье; |
2993760 |
28.94 |
|
- вспомогательные материалы; |
252000 |
2.44 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
132250 |
1.27 |
|
- электроэнергия, вода |
380520 |
3.67 |
2 |
Затраты на оплату труда |
3421080 |
25.44 |
3 |
Социальные взносы |
1026324 |
9.92 |
4 |
Амортизация |
926260 |
8.95 |
5 |
Прочие затраты |
2002251.36 |
19.35 |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и сборы; |
667417.12 |
6.45 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
667417.12 |
6.45 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
667417.12 |
6.45 |
6
|
Производственная себестоимость товарной продукции |
10344965.36 |
100 |
Материальные затраты
Сырье:
Затраты на сырье А = 630* 0,5*5800 = 1827000 руб.
Затраты на сырье Б = 630*0,11*7500 = 519750 руб.
Затраты на сырье В = 630*0,07*6100 = 269010 руб.
Затраты на сырье Г = 630*0,04*15000 = 378000 руб.
Общие затраты на сырье =1827000+519750 +269010+378000 = 2993760 руб.
Вспомогательные материалы:
630*400 =252000 руб.
Уровень затрат в базисном периоде =115000 руб.
Индекс цен =1,15
Запасные части для ремонта оборудования:
115000*1.15 =132250 руб.
Электроэнергия, вода:
Электроэнергия = 300 *630*1.88 = 355320 руб.
Вода = 4*630*10 = 25200 руб.
Затраты на электроэнергию и воду:
355320 + 25200 = 380520 руб.
Общие материальные затраты:
2993760 + 252000 + 132250 + 380520 = 3758530 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие: 12*6100*12 = 878400 руб.
Вспомогательные рабочие: 6*4900*12 = 352800 руб.
Руководители: 5*7200*12 = 432000руб.
Специалисты: 9*6300*12 = 680400 руб.
Технические исполнители: 5*4800*12 = 288000руб.
Общая сумма затрат на оплату труда:
878400 + 352800 + 432000 + 680400 + 288000 = 2631600руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста:
2631600 +(2631600*30/100) = 3421080
30% - планируемый рост заработной платы.
Единый социальный налог:
3421080*30/100 = 1026324
Амортизация:
Здания: стоимость первоначальная - 7160000 руб.
Срок полезного использования - 23 года
Норма амортизации зданий: 100/23 = 4.3 %
Здания: 7160000*4.3/100 = 307880руб.
Машины и оборудование: первоначальная стоимость - 4525000 руб.
Срок полезного использования - 10 лет
Норма амортизации машины и оборудование: 100/10 =10%
Машины и оборудование: 4525000*10/100 = 452500 руб.
Транспортные средства: остаточная стоимость - 464000 руб.
Срок полезного использования - 7 лет
Норма амортизации транспортные средства: 100/7=14.3%
Транспортные средства: 580000*14.3*2/100 =165880 руб.
Общая сумма амортизации: 307880 + 452500 + 165880 = 926260 руб.
Прочие затраты:
Общая сумма затрат: 3758530 + 2631600 + 1026324 + 926260 = 8342714
От общей суммы затрат: 24%
8342714*24/100 = 2002251.36
Производственная себестоимость товарной продукции:
3758530 + 2631600 + 1026324 + 926260 + 2002251.36 = 10344965.36
Удельный вес материальных затрат:
3758530/10344965.36*100 = 36.33%
Сырье:
2993760/10344965.36*100 = 28.94%
Вспомогательные материалы:
252000/10344965.36*100 = 2.44%
Запасные части для ремонта оборудования:
132250/10344965.36*100 =1.27%
Электроэнергия:
355320/10344965.36*100 = 3.43%
Вода:
25200/10344965.36*100 = 0.24%
Удельный вес затрат на оплату труда:
2631600/10344965.36*100 = 25.44%
Удельный вес единого социального налога:
1026324/10344965.36*100 = 9.92%
Удельный вес амортизации:
926260/10344965.36*100 = 8.95%
Удельный вес прочих затрат:
2002251.36/10344965.36*100 = 19.35 %
Налоги и сборы:
667417.12/10344965.36*100 = 6.45%
Другие затраты и затраты на ремонт основных средств:
667417.12/10344965.36*100 = 6.45%
Другие затраты
667417.12/10344965.36*100 = 6.45%