Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_EP.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
501.25 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

В первом квартале предприятие реализовало продукции на 360 тыс. грн. Среднеквартальные остатки оборотных средств составили 40 тыс. грн. Во втором квартале объем реализованной продукции увеличился на 12%, а время одного оборота оборотных средств было сокращено на 4 дня. Определите плановую потребность предприятия в оборотных средствах во втором квартале, их абсолютное и относительное высвобождение.

Решение

1. Коэффициент оборачиваемости ОбС в 1 квартале:

Коб.1 кв. = об.

2. Период одного оборота:

Тоб.1 кв. = дн.

3. Длительность одного оборота во втором квартале:

Тоб.2 кв. = 10 – 4 = 6 дней

4. Коэффициент оборачиваемости во 2 квартале:

Коб.2 кв. = = 15 об.

5. Потребность в оборотных средствах во 2 квартале:

ОбС2 кв. = = 26,88 тыс. грн.

6. Абсолютное высвобождение ОбС:

∆ОбСабс. = 26,88 – 40 = - 13,12 тыс. грн.

7. Относительное высвобождение ОбС:

∆ОбСотн. = 40 * 1,12 – 26,88 = 17,92 тыс. грн.

Экзаменационный билет № 2

Предприятием в начале года был приобретен автомобиль первоначальной стоимостью 42,52 тыс. грн. Его ликвидационная стоимость 520 грн. Нормативный срок службы – 6 лет. Определите:

а) годовую сумму амортизационных отчислений и остаточную стоимость автомобиля на конец третьего года эксплуатации, а также накопленную сумму амортизационных отчислений за этот период, если предприятие начисляет амортизацию прямолинейным методом;

б) годовую сумму амортизационных отчислений, остаточную стоимость автомобиля на конец года, если предприятие начисляет амортизацию налоговым методом.

Решение

1. Прямолинейный метод. Годовая сумма АО:

Аг. = = 7 тыс.грн.

2. Сумма амортизационных отчислений за три года:

А3г. = 7 * 3 = 21 тыс.грн.

3. Остаточная стоимость на конец третьего года:

ОФост. = 42,52 – 21 = 21,52 тыс.грн.

4. Налоговый метод

Квартальная норма амортизации для второй группы - 10%

5. Сумма амортизационных отчислений за первый квартал:

А1кв. = 42,52*0,1 = 4,252 тыс.грн.

6. Остаточная стоимость ОФост. = 42,52 – 4,252 = 38,268 тыс.грн.

7. Сумма амортизационных отчислений за второй квартал:

А2кв.= 38,268 *0,1 = 3,827 тыс.грн.

8. Остаточная стоимость:

ОФост. = 38,268 – 3,827 = 34,441 тыс.грн.

9. Сумма амортизационных отчислений за третий квартал:

А3кв.= 34,441 *0,1 = 3,444 тыс.грн.

10. Остаточная стоимость:

ОФост. = 34,441 – 3,444 = 30,997 тыс.грн.

11. Сумма амортизационных отчислений за четвертый квартал:

А4кв = 30,997 *0,1 = 3,0997 тыс.грн.

12. Остаточная стоимость на конец года:

ОФост. = 30,997 – 3,0997 = 27,897 тыс.грн.

13. Сумма амортизационных отчислений за год:

Агод = 4,252 + 3,827 + 3,444 + 3,0997 = 14,623 тыс.грн.

Экзаменационный билет № 3

Определите норматив производственных запасов предприятия, если известно, что производственная программа составляет 1200 шт. в год; масса единицы изделия – 110,5 кг; коэффициент использования метала – 0,85; цена металла – 520 грн./т. Период между поставками металла – 40 дней; норма транспортного запаса – 3 дня. Годовой расход топлива – 4320 грн. при норме запаса топлива – 5 дней. Норматив вспомогательных материалов – 480 грн., а норматив прочих производственных запасов – 600 грн.

Решение

  1. Норма расхода материала = = 130 кг

  2. Норма текущего запаса = = 10 дней

  3. Норма страхового запаса = 0,5*10 = 5 дней

  4. Норма запаса материала = 10 + 5 + 3 = 33 дня

  5. Норматив оборотных средств в запасах материала:

= 14300 кг или 14,3 * 520 = 7 436 грн.

  1. Норматив топлива = = 60 грн.

  2. Норматив производственных запасов

7436 + 60 + 480 + 600 = 8 576 грн.

Экзаменационный билет № 4

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов сталеплавильного цеха составляет в отчетном году 27551 тыс. грн., а годовая выплавка стали 2900150 т. По плану на следующий год выплавка стали увеличится на 10,7%. В плановом периоде будут введены основные фонды на суму 1800 тыс. грн. Средняя норма амортизации по цеху – 6,2%. Определите, как изменится фондоемкость выплавки стали в плановом периоде по сравнению с отчетным, а также годовую экономию от снижения амортизационных отчислений на 1 т стали в плановом периоде.

Решение

1. Выплавка стали в плановом периоде:

Qпл. = 2900150 * 1,107 = 3210466 т

2. Стоимость ОФ в плановом году:

ОФпл. = 27551 + 1800 = 29351 тыс.грн.

3. Фондоемкость:

Феотч.. = = 9,5 грн./т

Фепл. = = 9,1 грн./т

Таким образом, фондоемкость по плану снизилась на 0,4 грн./т

4. Амортизационные отчисления на 1 т стали:

Аотч. = = 0,589 грн./т

Апл. = = 0,562 грн./т

5. Годовая экономия от снижения амортизационных отчислений на 1 т стали:

(0,589 – 0,562) * 3210466 = 86682,6 грн.

Экзаменационный билет № 5

Определите высвобождение работников и рост фондовооруженности труда на предприятии, если известно, стоимость основных производственных фондов на начало отчетного года 8,2 млн. грн. Введено основных фондов на 01.04 на сумму 0,6 млн.грн. Выпуск продукции в отчетном году – 14350 тыс.грн., а выработка продукции на одного работника в отчетном году составила 3,5 тыс.грн. В плановом году предусмотрено при неизменной среднегодовой стоимости основных производственных фондов увеличить выпуск продукции на 250 тыс.грн., а выработку продукции на одного работника – на 0,2 тыс.грн.\чел.

Решение

1. Среднегодовая стоимость ОПФ:

ОФср.г. = 8,2 + = 8,2 + 0,45 = 8,65 млн.грн.

2. Среднесписочная численность работников:

Чср.сп. отч. = = 4100 чел.

Чср.сп. пл. = = 3946 чел.

3. Высвобождение работников: ∆Ч = 3946 – 4100 = 154 чел.

%Ч = 100 - *100 = 3,8%

4. Фондовооруженность:

Фвотч. = = 2110 грн./чел.

Фвпл. = = 2192 грн./чел.

5. Рост фондовооруженности:

%Фв = * 100 – 100 = 3,9%.

Экзаменационный билет № 6

На начало расчетного периода объем производственной программы предприятия запланирован в сумме 2850 млн. грн. Численность промышленно-производственного персонала за 5 лет увеличится на 16%. Производительность труда на начало периода – 6600 тыс.грн./чел. Среднегодовой прирост производительности труда запланирован на уровне 1,3%.

Определите объем выпуска продукции на конец расчетного периода и его изменение по сравнению с началом периода.

Решение

1. Численность пром.-производственного персонала:

- на начало периода: Ч1 = = 432 чел.

- на конец периода: Ч2 = 432 * 1,16 = 501 чел.

2. Производительность труда на конец расчетного периода:

ПТ2 = 6600 * 1,0135 = 7040,3 тыс.грн.

3. Объем выпуска продукции на конец периода:

Q2 = 501 * 7040,4 = 3 527 190 тыс.грн.

4. Увеличение объема выпуска:

∆ Q = 3 527,19 – 2 850 = 677,19 млн.грн.

% Q = *100 = 23,8%.

Экзаменационный билет № 7

На протяжении месяца рабочий за 164 часа изготавливает 400 деталей. После внедрения мероприятий по улучшению организации труда на рабочих местах трудоемкость изготовления деталей снизилась на 0,1 н-час.

Сколько деталей изготовит рабочий в новых условиях организации труда и на сколько процентов при этом повысится его производительность труда?

Решение

1. Трудоемкость изготовления деталей до проведения организационных мероприятий:

ТЕ = = 0,41 н-час/ед.

2. Трудоемкость изготовления деталей после проведения мероприятий:

ТЕ = 0,41 – 0,1 = 0,31 н-час.

3. Количество деталей составит:

Q = = 529 ед.

4. Рост производительности труда:

∆ ПТ% = *100 – 100 = 32,25%.

Экзаменационный билет № 8

В отчетном году трудоемкость единицы продукции составила 3,2 нормо-часов. Годовой объем выпуска продукции 625 тыс.шт. Предприятие работает в две смены по 8 часов. Число выходных и праздничных дней в году 115 дней. Регламентированные простои на ремонт оборудования составляют 4% номинального фонда времени. Предусмотрено, что в следующем году общая трудоемкость увеличится на 8%, а плановый фонд времени одного работника – на 12%. Выполнение нормы выработки каждым работником удержится на уровне 110%.

Как изменится уровень численности производственного персонала в плановом году?

Решение

1. Эффективный фонд рабочего времени одного работника

Тэф. = (365 – 115) * 8 * 0,96 = 1920 часов

2. Трудоемкость производственной программы:

ТЕПП = 625 * 3,2 = 2 000 тыс. н-часов

3. Численность основных работников:

- по отчету: Ч = = 947 чел.

- по плану: Ч = = 913 чел.

4. Численность сократилась на 34 чел. или 3,6%.

Экзаменационный билет № 9

Месячный оклад работника 778 грн. В соответствии с графиком работы он должен отработать в месяц 184 ч. Фактически он отработал 22 смены по 8 часов, в том числе 5 часов простоя, который оплачивается в размере 50% тарифной ставки.

За выполнение плана работнику начислена премия в размере 15% тарифного заработка.

Определите сумму заработной платы работника за месяц.

Решение

1. Часовая тарифная ставка

ТСч = Оклад / Тпл. = 778 /184 = 4,23 грн.

2. Фактически отработанных часов

Тфакт. = 22 дн.*8 ч. = 176 ч.

3. Заработок за время простоя

ЗП = 5 ч * 4,23 * 0,5 = 10,57 грн.

4. Заработок за время работы

ЗП = (176 ч – 5 ч) * 4,23 = 723,33 грн.

5. Премия за выполнение плана

ПР = (10,57 + 723,33) * 0,15 = 110,09 грн.

6. Общая сумма заработной платы работника за месяц составит:

ЗПмес. = 10,57 + 723,33 + 110,09 = 843,99 грн.

Экзаменационный билет № 10

Определите процент снижения трудоемкости, высвобождение рабочих и рост годовой производительности труда за счет проведения ряда мероприятий в предшествующем году.

Годовой выпуск деталей – 55 тыс.шт. Трудоемкость одной детали уменьшилась с 36 до 32 мин. Эффективный годовой фонд времени одного рабочего – 1860 ч. Коэффициент, учитывающий выполнение норм выработки, 1,15.

Решение

1. Рост производительности труда:

∆ ПТ% = *100 – 100 = 12,5%.

2. Процент снижения трудоемкости:

∆ ТЕ% = 100 - *100 = 11,1%.

3. Численность работников до снижения трудоемкости:

Чдо = = 16 чел.

4. Численность работников после снижения трудоемкости:

Чпосле = = 14 чел.

5. Высвобождение рабочих:

∆ Ч = 16 – 14 = 2 чел.

Экзаменационный билет № 11

Определите заработную плату рабочего по сдельно-премиальной системе оплаты труда, если он за месяц изготовил 170 деталей при плане 130 деталей. Норма времени на изготовление одной детали составляет 1,2 нормо-часа, а часовая тарифная ставка за разрядом работ 2,56 грн./час. За выполнение плана предусмотрена премия в размере 15% тарифного заработка, а за каждый процент перевыполнения плана – 1,2%.

Решение

1. Расценка на одну деталь

Р = ТСч * НТЕ = 2,56 * 1,2 = 3,072 грн.

2. Тарифный заработок

ЗПтар. = 170 дет.* 3,072 грн. = 522,24 грн.

3. Перевыполнение плана

∆ = 170 – 130 = 40 дет.

4. Премия за выполнение плана

ПРвып.пл. = 522,24 *0,15 = 78,34 грн.

5. Процент перевыполнения плана

40 дет. – х% %перев.пл. = 30,77%

130 дет. – 100%

6. Процент премии за перевыполнение плана

%ПРперев.пл. = 30,77 * 1,2 = 36,92%

7. Размер премии за перевыполнение плана

ПРперев.пл. = 522,24 * 0,3692 = 192,81 грн.

8. Общая сумма заработной платы за месяц

ЗПмес. = 522,24 + 78,34 + 192,81 = 793,39 грн.

Экзаменационный билет № 12

Рассчитайте показатель рентабельности предприятия на основе следующих данных. Основные производственные фонды предприятия на начало года – 480 тыс.грн. С введением в эксплуатацию новых основных фондов с 1 марта стоимость основных фондов увеличилась на 70 тыс.грн. Выбытие основных фондов на 1 октября составляет 28 тыс.грн. Нормативы оборотных средств составляют, тыс.грн.: на 1 января текущего года – 310; на 1 апреля текущего года – 300; на 1 июля текущего года – 330; на 1 октября текущего года – 320; на 1 января следующего года – 340. Прибыль от реализации продукции по плану в год – 100 тыс.грн. Прибыль вспомогательного транспортного хозяйства от работ, выполненных на сторону, - 8 тыс.грн. Убытки от списания безнадежных долгов – 1,5 тыс.грн.

Решение

  1. Общая прибыль предприятия:

П = 100 + 8 – 1,5 = 106,5 тыс.грн.

  1. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов:

ОФср.г. = 480 + - = 480 + 58,3 – 7 = 531,3 тыс.грн.

3. Среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств:

ОбСср.г. = = 318,75 тыс.грн.

4. Рентабельность производства:

Рпр-ва = *100 = 12,6%

Экзаменационный билет № 13

Предприятие приобрело оборудование по цене 609,3 тыс.грн. Транспортные расходы составили 300 грн., а затраты на установку – 400 грн. С учетом особенностей технологического процесса на предприятии ожидаемый срок его эксплуатации 5 лет. Ликвидационная стоимость оборудования составит 10 тыс.грн. Определите амортизационные отчисления, которые накопятся в амортизационном фонде предприятия за три года эксплуатации, а также остаточную стоимость через три года, если на предприятии применяется: а) кумулятивный метод начисления амортизации; б) метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости.

Решение

  1. Первоначальная стоимость оборудования:

ОФперв. = 609,3 + 0,3 + 0,4 = 610 тыс.грн.

  1. Кумулятивный метод. Сумма чисел лет = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15

  2. Годовые суммы амортизационных отчислений:

А1 г. = (610 – 10)* = 200 тыс.грн. А2 г. = (610– 10)* = 160 тыс.грн.

А3 г. = (610 – 10)* = 120 тыс.грн.

4. Сумма амортизационных отчислений за три года эксплуатации:

А = 200 + 160 + 120 = 480 тыс.грн.

5. Остаточная стоимость оборудования на начало четвертого года эксплуатации:

ОФост. = 610 – 480 = 130 тыс.грн.

6. Метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости:

Норма амортизации = = 0,2

7. Сумма амортизационных отчислений за первый год:

А1г. = 2 * 0,2 * 610 = 244 тыс.грн.

8. Остаточная стоимость ОФост. = 610 – 244 = 366 тыс.грн.

9. Сумма амортизационных отчислений за второй год:

А2г.=2*0,2*366 = 146,4 тыс.грн.

10. Остаточная стоимость на конец второго года:

ОФост. = 366 – 146,4 = 219,6 тыс.грн.

11. Сумма амортизационных отчислений за третий год:

А3г.=2*0,2*219,6 = 87,84 тыс.грн.

12. Остаточная стоимость на конец третьего года эксплуатации:

ОФост. = 219,6 – 87,84 = 131,76 тыс.грн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]