- •Расчетно-пояснительная записка
- •Содержание
- •Исходные данные Вариант 532
- •Компановка конструктивной схемы стального каркаса одноэтажного производственного здания
- •Компоновка поперечной рамы
- •Расчет поперечной рамы каркаса производственного здания
- •Нагрузка от мостовых кранов
- •Расчет внецентренно-сжатых колонн рам
- •Определение расчетных длин колонн в плоскости рамы
- •Определение расчетных длин колонн из плоскости рамы
- •Расчет верхней части ступенчатой сплошной колонны
- •Расчет нижней части ступенчатой сквозной колонны
- •Расчет и конструирование узла сопряжения верхней и нижней частей колонны
- •Расчет и конструирование базы колонны
- •Расчет решетчатого ригеля рамы
- •5.4 Расчет узлов ферм
- •Литература
Исходные данные Вариант 532
Назначение здания – остывочное отделение прокатного цеха
Пролет здания – 30 м
Длина здания – 120 м
Характеристика теплового режима в здании – не отапливаемое
Фонарная надстройка – отсутствует
Класс бетона фундамента – В 10
Район строительства – г. Красноярск
Снеговая нагрузка:
район – IV
вес снегового покрова = 2,4 КПа
Ветровая нагрузка:
район – III;
средняя скорость ветра в зимний период – 3 м/сек;
нормативная величина скоростного напора – 0,38 кПа
Расчетная температура – - 40 0С
Тип крана – мостовой электрический общего назначения
Количество кранов – 2; 1
Грузоподъемность крана – 50/10, 100/20
Режим работы крана – средний, легкий
Отметка уровня головки подкранового рельса – 16,200 м
Весовые характеристики конструкции покрытия
|
Нормаивное КН/м2 |
Коэффициент надежности по нагрузке |
Расчетное КН/м2 |
Рулонная кровля |
0,1 |
1,3 |
0,13 |
Асфальтовая стяжка ρ=16…18 КН/м3 g=0,02м; 0,02*16,5=0,33 |
0,33 |
1,3 |
0,43 |
Сборные ж.б. плиты покрытий размером 0,3*3,0*12,0 м |
2,05 |
1,1 |
2,255 |
Собственная маса стропильных ферм g=0,009; к=1,2; длина=30м 30*0,009*1,2=0,324 |
0,324 |
1,05 |
0,3402 |
Итого вес покрытия: 3,1552 КН/м2
Компановка конструктивной схемы стального каркаса одноэтажного производственного здания
Компоновка поперечной рамы
Высота сечения верхней части колонны Вв = 700 мм.
Высота сечения нижней части колонны:
Вн = ВВ + В1 + С
где В1 – размер части кранового моста, выступающей за ось рельса;
С = 400 мм
Вн = 700 + 400 + 400 = 1500 мм
Отметку низа фермы находим по следующей формуле:
ННФ = УГР + НК + f
где НК = 4000 мм
200 < f < 400
ННФ = 16200 + 4000 + 400 = 20600
Принимаем ННФ кратно 600, следовательно, ННФ = 21000 мм
Отметка консоли:
Нкон = УГР – hб
где hб – высота подкрановой балки;
Нкон = 16200 – 1600 = 14600 мм
Затем устанавливаем размеры верхней части колонны:
НВ = ННФ - Нк
НВ = 21000-14600 = 6400 мм
Размер нижней части колонны:
НН = Нкон + 600
НН = 14600+600 = 15200 мм
Проверка:
НВ + НН = ННФ + 600 = Н
где Н – полная высота колонны
6400+15200 = 21000 + 600 = 21600
Отметка парапета:
Нконька = ННФ + 4200
где НФ – высота фермы
Нконька = 21000+4200 = 25200 мм
Схема поперечной рамы промышленного здания
Рис. 1.
Расчет поперечной рамы каркаса производственного здания
Расчетная схема рамы (рис. 1.)
Схема загружения рамы постоянной нагрузкой приведена на рис. 2.
Рис.2. Схема постоянной нагрузки
Нагрузки, действующие на раму
Постоянная нагрузка
Равномерно – распределенная нагрузка от веса покрытия, приложенная к ригелю рамы:
qш = qкр · b;
где qкр – расчетная нагрузка на 1 м2 покрытия, кН/м2;
b – шаг рам, м.
qш = 3,165 · 12 = 37,92 кН/м
Снеговая нагрузка
Равномерно – распределенная нагрузка расчетная снеговая нагрузка, приложенная к ригелю рамы:
S = S0·μ ·b;
где S0 – нормативное значение веса снегового покрова на 1 м2 горизонтальной поверхности земли, кН/м2;
μ – коэффициент перехода от массы снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие, μ = 1;
b – шаг рам, м.
S = 2,4·1·12 = 28,8 кН/м
Ветровая нагрузка
Распределенная расчетная ветровая нагрузка, приложенная к стойке рамы:
W = γf · W0· k · c · b;
где γf – коэффициент надежности по ветровой нагрузке, γf = 1,4;
W0 – нормативное значение ветрового давления, кН/м2;
k – коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте;
с – аэродинамический коэффициент, с = 0,8 – с наветренной стороны и 0,6 – с подветренной стороны;
b – шаг рам, м.
Принимаем k = 1
W = 0,38 · 1,4 · 0,8 · 12 · 1,1 = 5,64
W' = 0,38 · 1,4 · 0,6 · 12 · 1,1 = 4,2
Расчетная схема при действующей ветровой нагрузке показана на рис. 3.
Рис. 3. Схема ветровой нагрузки
Эквивалентные линейные нагрузки:
qЭ = qв10· α;
где qв10 – расчетная ветровая нагрузка на высоте 10 м;
α – коэффициент (α = 1,1 при Н = 15 – 20 м)
qЭ = 5,64 · 1,23 = 6,94 кН/м;
qЭ' = 4,2 · 1,23 = 5,2 кН/м;
Сосредоточенные силы от ветровой нагрузки:
FВ = qЭ (3,15 + 0,6) = qЭ · 4,2
FВ = 4,2 · 6,94 = 29,148 кН/м;
FВ' = 4,2 · 5,2 = 21,84 кН/м.
