
- •1.Технология строительства ливневой канализации.
- •1,1 Разбивка трассы ливневой канализации.
- •Отрывка траншеи экскаватором.
- •1.3. Срезка растительного слоя бульдозером.
- •1.4. Отрывка траншеи вручную (доработка).
- •1.5. Устройство песчаного основания.
- •Калькуляция трудовых затрат.
- •2. Строительство водопровода.
- •Калькуляция трудовых затрат.
- •Состав отряда.
- •Литература.
- •Контроль качества производимых работ.
- •Напорные трубопроводы.
- •Безнапорные трубопроводы.
- •Подготовка бетонной поверхности.
- •1.Технология строительства ливневой канализации 2
- •Самостоятельная работа.
2. Строительство водопровода.
H = 1,8+0,4+0,1+0,06, = 2,86 м.
Вн = 2*0,6+0,8+2*0,06 = 2,12 м.
Вв = 2,12+2*2,86*0,67 = 5,95 м.
Hр.з. = 0,8+0,5+2*0,06 = 1,42 м.
Vтр. = (2,12+5,95)/2*2,86*5500 = 63470,55 м3.
Вп = 2,12+0,67*2*0,1 =2,25 м.
Vпес. = (2,12+2,25)/2*0,1*5500 = 1201,75 м3.
Вср. = 2,12+0,67*2*1,42 =4,02 м.
Vр.з. = ((4,02+2,12)/2*1,42*5500) – ((3,14*0,922)/4*5500) =20325,37 м3.
Vм.з. = (4,02+5,95)/2*5500*1,44 =39481,2 м3.
Vр.с. = 5500*0,2*5,95 = 6545 м.
Vсм. = 63470,55/190 = 334,06 м3.
Разработка грунта.
Е2-1-13 т.2№2ж: на 100м3
Нвр=3; Р=2-73.
П=Тсм*100м3/Нвр=8,2*100/3=273,3 м3/смену.
Nэкс. = 334,06/273,3 =1,22
Принимаем 2 экскаватора ЭО-4121А с коэффициентом использования 0,61 и объемом ковша 0,3 м3.
Тфакт. = 63470,55/546,6 = 116 см.
Lзахв. = 5500/116 = 47 м.
Разбивка выполняется геодезистом и 2-мя рабочими.
Снятие растительного слоя:
Sр.с. = 5,95*47=279,65 м2.
Е2 – 1 – 5, т.1.
Нвр. = 1,8
Р = 1-91
П = (8,2*1000)/1,8 = 4555,56 м2/см.
Nбульд. =279,65/4555,56=0,06
Принимаем 1 бульдозер ДЗ-8 с коэффициентом использования 0,06, мощностью 79 кВт.
Ручная разработка:
Vручн. = 47*2,12*0,15=14,95 м3.
Е2 – 1 – 47, т.1, №1 е.
Нвр. = 1,3
Р = 0-83,2
П = (8,2*1)/1,3 = 6,31 м3/см.
n =14,95/6,31=2,37
Принимаем 3 землекопа 2-го разряда.
Устройство песчаного основания:
Е2
– 1 – 8, т.3, №1ж.
Нвр. = 6,5
Р = 5-14
П = (8,2*100)/6,5 = 126,15 м3/см.
N = 10,26/126,15 = 0,08
Принимаем 1 экскаватор ЭО-1621 с коэффициентом использования 0,08 и емкостью ковша 0,15 м3.
Псамосвала = (8,2*0,85*6)/((2*14)/30+0,24) = 35 т/см=22м3/см
Nсам. = 16,42/35=0,47
Принимаем 1 самосвал ЗИЛ – 130 с коэффициентом использования 0,47.
Vn = 47*2,12=99,64 м2.
Е2 – 1 – 60, 5,б.
Нвр. = 16,5
Р = 11-55
П = (8,2*100)/16,5 = 49,7 м2/см.
n = 99,64/49,7=2,00.
Принимаем 2 землекопа 3-го разряда.
Уплотнение и трамбовка.
Е2 – 1 – 59, т.3, №2,а.
Нвр. = 1,9
Р = 1-33
П = (8,2*100)/1,9 = 431,58 м2/см.
N = 99,64/431,58=0,23.
Принимаем 1 электро-трамбовку ИЭ-4505, и одного землекопа 3-го разряда с коэффициентом использования 0,23.
Монтаж труб водопровода.
а) погрузка труб автокраном:
Е4 – 3 – 178, №1,б.
Нвр. = 0,31
Р = 0-32,9
П = (8,2*1)/0,31 = 26,45 звеньев/см.
V = 47/12=4 шт.
n = 4/26,45=0,15.
Принимаем 1 автокран на погрузку и на выгрузку, с коэффициентом использования 0,15.
б) вывозка труб:
П = (8,2*0,85*6)/((2*10)/30+0,117+0,05) = 51,2 т/см.
V =4 *1,4 =5,6 т
N = 5,6/51,2=0,11
Принимаем 1 машину ЗИЛ-130 с коэффициентом использования 0,11.
в) укладка труб:
Е9 – 2 – 1,т.2, №10,в.
Нвр. = 0,48
Р = 0-37,9
П = (8,2*1)/0,48=17,08 м/см
n = 47/17,08=2,75 принимаем 3.
Принимаем 3 звена в каждом звене: монтажники трубопровода – 4-го разряда – 2 человека; 3-го разряда – 2 человека; 2-го разряда – 1 человек.
Сварка труб.
Е9 – 2 – 1,т.1, №10.
Нвр. = 0,23
Р = 0-18,4
П = (8,2*1)/0,23=35,65 м/см
n = 47/35,65=1,32 принимаем 2.
Принимаем
2 звена в каждом звене: монтажники
трубопровода – 5-го разряда – 1 человека;
4-го разряда – 1 человека; 3-го разряда –
1 человек.
Гидроизоляция.
Е9 - 2 - 1,т.2, №10,в.
Нвр. = 0,48
Р = 0-37,9
П = (8,2*1)/0,48=17,08 м/см
n = 47/17,08=2,75 принимаем 3.
Принимаем 3 звена в каждом звене: монтажники трубопровода - 5-го разряда - 1 человека; 4-го разряда - 2 человека; 3-го разряда - 1 человек.
Испытание трубопровода.
Е9 - 2 - 9,т.2, №6,б.
Нвр. = 0,26
Р = 0-20,7
П = (8,2*1)/0,26=31,54 м/см
n = 47/31,54=1,49 принимаем 2.
Принимаем 2 звена в каждом звене: монтажники трубопровода - 5-го разряда - 2 человека; 2-го разряда - 2 человека; 3-го разряда - 1 человек.
Промывка и хлорирование труб.
Е9 - 2 - 9,т.2, №6,ж.
Нвр. = 0,13
Р = 0-09,2
П = (8,2*1)/0,13=63,08 м/см
n = 47/63,08=0,75 принимаем 1.
Принимаем 1 звено в каждом звене: монтажники трубопровода - 4-го разряда - 1 человек; 3-го разряда - 2 человека; 2-го разряда - 1 человек.
Монтаж смотровых колодцев (диаметром 1500 мм).
Монтируется 1 смотровой колодец на 3 захватки.
Е9 – 2 – 29, №4,а.
Нвр. = 10,5
Р = 7-67
П = (8,2*1)/10,5 = 0,78 колодцев/см
n = 1/0,78 = 1,28 принимаем 2.
Принимаем 2 звена рабочих, в каждом звене: 4-го разряда – 1 человек; 3-го разряда – 3 человека; 2-го разряда – 1 человек.
Засыпка траншеи вручную.
Е2 – 1 – 58, т.2, №3,б.
Нвр. = 0,83
Р = 0-49,8
П = (8,2*1)/0,83 = 9,88 м3/см.
N =173,68/9,88=17,58.
Принимаем 18 звеньев в звене 2-го разряда – 1 человек; 1-го разряда – 1 человек.
Механизированная засыпка.
Е2 – 1 – 34, №1,б.
Нвр. = 0,77
Р = 0-70,1
П = (8,2*100)/0,77 = 1064,94 м3/см.
N =337,38/1064,94 = 0,32
Принимаем 1 бульдозер ДЗ-29 с коэффициентом использования 0,32.
Уплотнение.
Е2 – 1 – 31, т.2, №1,а.
Нвр. = 0,63
Р = 0-66,8
П = (8,2*100)/0,63 = 1301,59 м2/см.
N
=337,38/1301,59=0,26
Принимаем 1 каток ДУ – 31А с коэффициентом использования 0,26.
Погрузка лишнего грунта.
Е2 – 1 – 13, т.5 №2,а.
Нвр. = 3,7
Р = 3-37
П = (8,2*100)/3,7 = 221,62 м3/см.
V = (((3,14*0,922)/4)*5500+1201,75)/5500*47=41,49 м3
N =41,49/221,62=0,19.
Принимаем 1 экскаватор ЭО-3322 с коэффициентом использования 0,19.
Вывозка лишнего грунта.
Псамосвала = 35,0 т/см. – производительность самосвала ЗИЛ-130.
N = 41,49*1,6/35=1,89
Приниамаем 2 самосвала ЗИЛ-130 с коэффициентом использования 0,95.