
- •1.Технология строительства ливневой канализации.
- •1,1 Разбивка трассы ливневой канализации.
- •Отрывка траншеи экскаватором.
- •1.3. Срезка растительного слоя бульдозером.
- •1.4. Отрывка траншеи вручную (доработка).
- •1.5. Устройство песчаного основания.
- •Калькуляция трудовых затрат.
- •2. Строительство водопровода.
- •Калькуляция трудовых затрат.
- •Состав отряда.
- •Литература.
- •Контроль качества производимых работ.
- •Напорные трубопроводы.
- •Безнапорные трубопроводы.
- •Подготовка бетонной поверхности.
- •1.Технология строительства ливневой канализации 2
- •Самостоятельная работа.
Исходные
данные.
Район строительства- Павлодарская область.
Ливневая канализация: Водопровод:
D = 1000 мм. D = 800 мм.
L = 5500 м. L = 5500 м.
Грунт – супесь легкая hр.с. = 0,2 м.
m = 0,67 Hпр. = 2,3 м.
l = 12 м.
hр.с. = 0,2 м. Тсм. = 190 см.
l = 5 м.
Hпр. = 2,3м
Тсм. = 190 см
.
1.Технология строительства ливневой канализации.
1,1 Разбивка трассы ливневой канализации.
Данную работу производит геодезист и два рабочих 1,2 разряда.
Продолжительность смены принимаем Тсм=8,2 ч.
Глубина промерзания грунта для Павлодарской области ГПГ=1,8м.
Толщина стенок трубы δ=0,06м.
Высота траншеи Н=2,96м.(Крутизна откосов 1:0,67).
Ширина траншеи по низу Вн=0,6*2+0,06*2+1,0=2,32м.
Ширина траншеи по верху Вн=2,32+2*2,96*0,67=6,29м.
Крутизну откосов для супеси легкой с глубиной Н=2,96м принимаем равной 56°(1:0,67).
Объем траншеи: Vтр=(2,32+6,29)/2*5500*2,96=70085,4 м3.
Объем песка: Vп=(2,32+2,45)/2*5500*0,1=1311,75 м3.
Объем ручной засыпки: Vрз=(4,62+2,45)/2*5500*1,62-((3,14*1,122)/4*5500)= =18692,83 м3.
Объем механизированной засыпки: Vмз=(6,29+4,62)/2*5500*1,24=37203,1 м3.
Количество труб при длине lтр=5м: nтр=5500/5=1100 шт.
Определяем сменный объем работ: Vcм=Vтр/Тстр=70085,4/190=368,87=369 м3.
Отрывка траншеи экскаватором.
По ЕНиРу принимаем норму времени и расценку: Е2-1-13 т.2№2ж: на 100м3
Нвр=3; Р=2-73.
Вычисляем производительность данной машины:
П=Тсм*100м3/Нвр=8,2*100/3=273,3 м3/смену.
Количество экскаваторов: Nэ=Vсм/П=369/273,3=1,35 шт.
Принимаем 2 экскаватора одноковшовых с объемом ковша 0,3 м3 марки
ЭО-3311(обратная лопата) с коэффициентом использования Кисп=1.
Тогда Vсм=2*273,3=546,6 м3.
Найдем фактический срок строительства:
Т=Vтр/Vсм=70085,4/546,6=128смен.
Длина захватки Lзахв=5500/128=43м.
1.3. Срезка растительного слоя бульдозером.
Толщину растительного слоя принимаем равной 0,2м.
Объем растительного слоя: Vрс=6,29*43=270,47 м2.
Е2-1-5-№1.б: на 1000м2 Нвр=1,8; Р=1-91.
П=8,2*1000/1,8=4555 м2/см.
Количество бульдозеров: Nбул=270,47/4555=0,06 шт –принимаем 1 бульдозер марки ДЗ-8(Д-271А) с Кисп=0,06.
1.4. Отрывка траншеи вручную (доработка).
Объем ручной работы: Vрр=0,15*43*2,32=14,96 м3.
Е2-1-47 т1,№1,е: на 1 м3 Нвр=1,3; Р=0-83,2.
П=8,2*1/1,3=6,31 м3/см.
Количество рабочих: Nраб=14,96/6,31=2,37 –принимаем 3 землекопов 3 разряда.
1.5. Устройство песчаного основания.
Разгрузка песка экскаватором.
Объем песка: Vп=1311.75*43/5500=10,26 м3.
Е2-1-8 т3№1,а: на 100 м3 Нвр=8,4; Р=6-64
П=8,2*100/8,4=97,6 м3/см
Количество экскаваторов: Nэ=Vсм/П=10,26/67,6=0,11 шт- принимаем 1 экскаватор с вместимостью ковша 0,15 м3 марки ЭО-1621 с Кисп=0,11.
Перевозка песка самосвалом.
Производительность самосвала П=Т*Кв*q/(2L/v+tn+tp) , где
q-грузоподъемность самосвала(6т)
v-скорость самосвала в черте города (30 км/ч)
tn+tp-время на погрузку и разгрузку (0,24 ч)
L- дальность возки(14км)
Кв-коэффициент использования по времени(0,85)
П=8,2*6*0,85/(2*14/30+0,24)=35 т/см=35/1,6=22м3/см.
Количество самосвалов: Nсам=10,26/22=0,47 – принимаем 1 самосвал ЗиЛ-130 с Кисп=0,47.
Планировка по рейке площадей и верха земляного полотна при естественной плотности грунта.
Е 2-1-60 т1№5,б
Vn =43*2,32=99,76 м2.
Нвр. = 16,5
Р = 11-55
П = (8,2*100)/16,5 = 49,7 м2/см.
n = 99,76/49,7 = 2,00.
Принимаем 2 землекопа 3-го разряда.
Уплотнение и трамбовка.
Е2 – 1 – 59, т.3, №2,а.
Нвр. = 1,9
Р = 1-33
П = (8,2*100)/1,9 = 431,58 м2/см.
N = 99,76/431,58 = 0,23.
Принимаем 1 электротрамбовку ИЭ-4505, и одного землекопа3-го разряда.
Монтаж труб ливневой канализации.
а) погрузка труб автокраном:
Е4 – 3 – 178, №1,б.
Нвр. = 0,31
Р = 0-32,9
П = (8,2*1)/0,31 = 26,45 звеньев/см.
V = 43/5 = 8,6 шт.
n = 8,6/26,45 = 0,33.
Принимаем 1 автокран на погрузку и на выгрузку, с коэффициентом использования 0,33.
б) вывозка труб:
П = (8,2*0,85*6)/((2*10)/30+0,117+0,05) = 51,2 т/см.
V
= 8,6*1,4 = 12,04т
N = 12,04/51,2 = 0,24
Принимаем 1 машину ЗИЛ-130 с коэффициентом использования 0,24.
в) укладка бетонных труб:
Е9 – 2 – 6,т.5, №2,б.
Нвр. = 0,34
Р = 0-24,6
П = (8,2*1)/0,34 = 24,12 м/см
n = 43/24,12 = 1,78 принимаем 2.
Принимаем 2 звена в каждом звене: монтажники трубопровода – 4-го разряда – 2 человека; 3-го разряда – 2 человека; 2-го разряда – 1 человек.
г) заделка стыков:
Е9 – 2 – 6, т.5, №2,в.
Нвр. = 0,13
Р = 0-9,4
П = (8,2*1)/0,13 = 63,08 м/см
n = 43/63,08 = 0,68 принимаем 1.
Принимаем 1 звено рабочих на заделку стыков.
Монтаж смотровых колодцев (диаметром 1500 мм).
Монтируется 1 смотровой колодец на 3 захватки.
Е9 – 2 – 29, №4,а.
Нвр. = 10,5
Р = 7-67
П = (8,2*1)/10,5 = 0,78 колодцев/см
n = 1/0,78 = 1,28 принимаем 2.
Принимаем 2 звена рабочих, в каждом звене: 4-го разряда – 1 человека; 3-го разряда – 3 человека; 2-го разряда – 1 человек.
Монтаж веток присоединения.
15 2,23 6 15
1,87
20‰> <20‰
36
V = 2,23*36*1,3 = 104,3 м3 0,5 0,5
Выбираем экскаватор.
Е2 – 1 – 13, т.5, №1,а 1,3
Нвр. = 5,3
П = (8,2*100)/5,3 = 154,72 м2 /см
n = 104,3/154,72 = 0,67 принимаем 1.
Принимаем 1 экскаватор ЭО-2621А с коэффициентом использования 0,67.
Монтаж веток присоединения.
Е9 – 2 – 4, т.2 №4,б.
Нвр. = 0,19
Р = 0-13,9
П = (8,2*1)/0,19 = 43,16 м/см
n = 36/43,16 = 0,83 принимаем 1.
Принимаем 1звено монтажников: 4-го разряда – 2 человека; 3-го разряда – 1 человека; 2-го разряда – 1 человек.
Монтаж дождеприемных колодцев.
Е9 – 2 – 29, №2,б.
Нвр. = 5,5
Р = 3-88
П = (8,2*1)/5,5 = 1,49 м/см
В смену устраивается 4 дождеприемных колодца.
n = 4/1,49 = 2,68 принимаем 3.
Принимаем 3 звена: 4-го разряда – 1 человека; 3-го разряда – 3 человека; 2-го разряда – 1 человек.
Далее проводится гидравлическое испытание сооруженной части.
Засыпка веток присоединения.
Погрузка песка экскаватором:
Е2 – 1 – 13, т.5 №1,б.
Нвр. = 5,3
Р = 4-82
П = (8,2*100)/5,3 = 154,72 м3/см,
N = 104,3/154,72 = 0,67
Принимаем 1 экскаватор ЭО-2621А с коэффициентом использования 0,67.
Вывозка песка.
Псамосвала = 35 т/см. – производительность самосвала ЗИЛ-130.
N = (104,3*1,6)/35 = 4,77.
Принимаем 5 автосамосвалов ЗИЛ-130 с коэффициентом использования 0,95.
Разравнивание.
Е2 – 1 – 5, т.1.
Нвр. = 1,8
Р = 1-91
П = (8,2*1000)/1,8 = 4555,56 м2/см.
Nбульд. =46,8/4555,56 = 0,01
Принимаем 1 бульдозер ДЗ-8 с коэффициентом использования 0,01, мощностью 79 кВт.
Уплотнение песка.
Е2 – 1 – 31, т.2, №1,а.
Нвр. = 0,63
Р
= 0-66,8
П = (8,2*100)/0,63 = 1301,59 м3/см.
N =104,3/1301,59=0,08.
Приниамаем 1 самоходный каток на пневмошинах ДУ-31А с коэффициентом использования 0,08.
Засыпка траншеи вручную.
Е2 – 1 – 58, т.2, №3,б.
Нвр. = 0,83
Р = 0-49,8
П = (8,2*1)/0,83 = 9,88 м3/см.
N =434,72/9,88 = 44.
Принимаем
44 звена в звене 2-го разряда – 1 человек;
1-го разряда – 1 человек.
Механизированная засыпка.
Е2 – 1 – 34, №1,б.
Нвр. = 0,77
Р = 0-70,1
П = (8,2*100)/0,77 = 1064,94 м3/см.
N =865,19/1064,94=0,81
Принимаем 1 бульдозер ДЗ-29 с коэффициентом использования 0,81.
Уплотнение.
Е2 – 1 – 31, т.2, №1,а.
Нвр. = 0,63
Р = 0-66,8
П = (8,2*100)/0,63 = 1301,59 м2/см.
N =865,19/1301,59=0,66
Принимаем 1 каток ДУ – 31А с коэффициентом использования 0,66.
Погрузка лишнего грунта.
Е2 – 1 – 13, т.5 №2,а.
Нвр. = 3,7
Р = 3-37
П = (8,2*100)/3,7 = 221,62 м3/см.
V = (((3,14*1,122)/4)*5500+1311,75)/43 = 156,46 м3
N =156,46/221,62 = 0,71.
Принимаем 1 экскаватор ЭО-3322 с коэффициентом использования 0,71.
Вывозка лишнего грунта.
Псамосвала = 22 м3/см. – производительность самосвала ЗИЛ-130.
N = 156,46/22 = 7,11
Принимаем 8 самосвалов ЗИЛ-130 с коэффициентом использования 0,89.