
Задача 4
На основании исходных данных таблицы 8 выбрать вариант управленческого решения из приведенных в таблице 9 и обосновать выбор.
Таблица 8.
Показатели |
Сумма, ден. ед. |
|
530 |
|
41 |
|
95 |
|
193 |
|
45 |
|
70 |
|
41 |
Итого себестоимость (2+3+…+7): |
485 |
Варианты управленческих решений:
Варианты решений |
Выбор решений |
|
485+(41*15)/100=491,15 ден. ед.
530-491,15=38,85
38,85*45000=1748250 ден. ед.
|
|
530-(530*12)/100=466,4
466,4-485= -18,6
-18,6*45000=-837000
|
|
485+(95*30)/100+45000/45000=514,5
514,5*45000=23152500 ден. ед.
530*45000*1,25=29812500
29812500-23152500=6660000 – прибыль.
|
|
530*1,15=609,5
609,5*45000=27427500
(485*45000)+250000=22075000
27427500-22075000=5352500
|
Таблица 9.
Варианты решений |
Сумма, ден. ед. |
|
1748250 |
2. Уменьшить цену реализации на 12%. |
-837000 |
|
6660000 |
|
5352500 |
Вывод: выполненный расчет отразил, что наиболее выгодное управленческое решение по 3-му варианту, так как из таблицы видно, что именно этот вариант решения дает наиболее высокий финансовый результат.