
- •Курсовой проект
- •Содержание
- •Введение
- •1. Общая характеристика Крупского района Минской области
- •Географическая характеристика района
- •1.2. Экономическая характеристика района
- •1.3. Характеристика культуры района
- •2. Дорожная сеть района и ее анализ
- •3. Погодно-климатические условия эксплуатации дорог
- •4. Техническая и транспортно-эксплуатационная характеристика участка дороги
- •5. Расчет пропускной способности и уровня загрузки дороги движением
- •5.1. Теоретические сведения
- •6. Расчет прочности дорожной одежды
- •6.1. Общие теоретические сведения
- •6.2 Расчет дорожной одежды по упругому прогибу
- •Ровность дорожного покрытия
- •7.1. Общие сведения о ровности дорожного покрытия
- •Классификация неровностей
- •Методы определения продольной и поперечной неровности
- •7.3.1. Общие сведения
- •7.3.2. Рейки и профилографы
- •7.3.3. Приборы импульсного действия
- •7.3.4. Приборы инерционного действия
- •7.3.5. Приборы для измерения ровности в поперечном направлении (колейности)
- •7.4. Численное значение неровности автомобильной дороги по данным диагностирования руп «Белдорцентр»
- •7.5. Нормативные требования к ровности дорожных покрытий
- •7.6. Требования к ровности на дороге р-19
- •7.7. Сравнительный анализ фактического и требуемого состояния дороги р-19 по ровности
- •7.8. Выводы и рекомендации по вопросам повышения ровности на рассматриваемых участках автомобильной дороги р-19
- •8. Коэффициент сцепление и его использование при решении задач, связанных с движением транспортных средств
- •8.1. Общие сведения
- •8.2. Сущность коэффициента сцепления
- •8.3. Коэффициент поперечного сцепления
- •8.4. Методы измерения сцепных качеств дорожного покрытия
- •8.4.1. Метод полностью заблокированного колеса
- •8.4.2. Метод частично заблокированного колеса с проскальзованием
- •8.4.3. Метод измерения условной величины перемещения движения имитатора колеса
- •8.4.4. Метод торможения автомобиля
- •8.5. Сравнительный анализ требуемого и фактического коэффициента сцепления дорожного покрытия на дороге р-19
- •8.6. Мероприятия по повышению сцепных качеств дорожных покрытий
- •9. Виды дефектов дорожного покрытия, причины их возникновения и влияние на движение транспортных потоков
- •9.1. Общие сведения о дефектах дорожного покрытия
- •9.2. Причины возникновения дефектов дорожного покрытия
- •9.3. Виды дефектов дорожного покрытия
- •9.4. Предельно допустимые значения дефектов и сроки их устранения
- •9.5. Распределение дефектов по участкам дороги р-19
- •9.6. Влияние дефектов на движение транспортных потоков
- •10. Дефектность дорожного покрытия
- •10.1. Структурная классификация дефектов
- •10.2 Методика расчета дефектности дорожного покрытия
- •10.3. Методика выполнения обследования дефектов
- •11. Обоснование мер по устранению дефектов на проезжей части
- •11.1. Назначение ремонтных мероприятий с применением системы управления тэс автомобильных дорог
- •11.2. Расчет дефектности дорожного покрытия на дороге р-19
- •11.3. Оценивание дефектности дорожного покрытия в балльной системе
- •11.4 Меры по устранению дефектов
- •12. Необходимые материально-технические ресурсы для повышения тэп участков дороги
- •12.1. Экономическое сравнение вариантов работ по повышению тэп участков дороги
- •12.2. Необходимые материально-технические ресурсы на ямочный ремонт
- •12.3. Необходимые материально-технические ресурсы на холодный ресайклинг
- •12.4. Сравнение ямочного ремонта и холодного ресайклинга
- •13. Вопросы труда и экологической безопасности
- •13.1. Общие положения
- •13.2. Охрана природной среды при проведении ремонтных работ на автомобильных дорогах и искусственных сооружениях
- •13.3. Охрана природной среды при содержании автомобильных дорог и искусственных сооружений
- •13.4. Типовая инструкции по охране труда дорожных рабочих
- •13.4.1. Общие требования безопасности
- •13.4.2. Требования безопасности перед началом работы
- •13.4.3. Требования безопасности во время работы
- •13.4.4. Требования безопасности в аварийных ситуациях
- •13.4.5. Требования безопасности по окончании работы
- •14. Модели движения транспортных потоков
- •14.1. Предпосылки к развитию моделированию движения транспортных потоков
- •14.2. Сущность моделирования
- •14.3. Существующие модели транспортных потоков
- •Заключение
- •Приложение
- •Список литературы
6.2 Расчет дорожной одежды по упругому прогибу
Для определения фактического модуля упругости многослойной системы, выполняя расчет снизу вверх, находим эквивалентный модуль упругости на поверхностях слоев. Модули упругости слоев дорожной одежды взяты на 10% меньше начальных модулей соответствующих материалов из-за износа слоев дорожной одежды в процессе эксплуатации.
Участок №5
Рисунок 6.1 – Конструкция дорожной одежды участка №5 для расчёта по упругому прогибу
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности песчаного слоя
K2= h4/D= 25/39=0,64 ,
K3=Eгр /Е4=90/108=0,83.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI11/Е4, которое составило К1=0,88
EэI11= Е4* К1=108*0,88=95,4 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя ПГС
K2= h3/D= 10/39=0,26 ,
K3= EэI11 /Е3=95,4/216=0,44.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI1/ Е3, которое составило К1=0,53
EэI1= Е3* К1=216*0,53=114,5 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя цементогрунта
K2= h2/D= 15/39=0,39 ,
K3= EэI1 /Е2=114,5/360=0,32.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI/ Е4 , которое составило К1=0,48
EэI= Е2* К1=360*0,48=172,8 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя а/б мелкозернистого
K2= h1/D= 8/39=0,2 ,
K3= EэI /Е1=172,8/2376=0,07.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение Eф/ Е1, которое составило К1=0,12
Eф= Е1* К1=2376*0,12=285,12 МПа
Фактический модуль упругости составляет 285,12 МПа.
Участок №8
Рисунок 6.2 – Конструкция дорожной одежды участка №8 для расчёта по упругому прогибу
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности песчаного слоя
K2= h4/D= 25/39=0,64 ,
K3=Eгр /Е4=47/108=0,44.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI11/Е4, которое составило К1=0,65
EэI11= Е4* К1=108*0,65=70,2 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя ПГС
K2= h3/D= 10/39=0,26 ,
K3= EэI11 /Е3=70,2/216=0,325.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI1/ Е3, которое составило К1=0,47
EэI1= Е3* К1=216*0,47=101,5 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя цементогрунта
K2= h2/D= 15/39=0,39 ,
K3= EэI1 /Е2=101,5/360=0,28.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI/ Е4 , которое составило К1=0,43
EэI= Е2* К1=360*0,43=154,8 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя а/б мелкозернистого
K2= h1/D= 8/39=0,2 ,
K3= EэI /Е1=154,8/2376=0,065.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение Eф/ Е1, которое составило К1=0,09
Eф= Е1* К1=2376*0,09=213,84 МПа
Фактический модуль упругости составляет 213,84 МПа.
Участок №11
Рисунок 6.3 – Конструкция дорожной одежды участка №11 для расчёта по упругому прогибу
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности песчаного слоя
K2= h3/D= 30/39=0,77 ,
K3= EэI11 /Е3=65/106=0,6.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI1/ Е3, которое составило К1=0,79
EэI1= Е3* К1=108*0,79=85,3 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя гранулированного шлака
K2= h2/D= 25/39=0,64 ,
K3= EэI1 /Е2=85,3/126=0,68.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI/ Е4 , которое составило К1=0,82
EэI= Е2* К1=126*0,82=103,3 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя а/б мелкозернистого
K2= h1/D= 15/39=0,39 ,
K3= EэI /Е1=103,3/2376=0,04.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение Eф/ Е1, которое составило К1=0,09
Eф= Е1* К1=2376*0,09=213,84 МПа
Фактический модуль упругости составляет 213,84 МПа.
Участок №13
Рисунок 6.4 – Конструкция дорожной одежды участка №13 для расчёта по упругому прогибу
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности песчаного слоя
K2= h4/D= 25/39=0,64 ,
K3=Eгр /Е4=47/108=0,44.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI11/Е4, которое составило К1=0,65
EэI11= Е4* К1=108*0,65=70,2 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя гравия
K2= h3/D= 20/39=0,51 ,
K3= EэI11 /Е3=70,2/180=0,39.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI1/ Е3, которое составило К1=0,57
EэI1= Е3* К1=180*0,57=102,6 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя дегтебетона
K2= h2/D= 10/39=0,26 ,
K3= EэI1 /Е2=102,6/2250=0,05.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI/ Е4 , которое составило К1=0,07
EэI= Е2* К1=2250*0,07=157,5 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя а/б мелкозернистого
K2= h1/D= 15/39=0,39 ,
K3= EэI /Е1=157,5/2376=0,066.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение Eф/ Е1, которое составило К1=0,15
Eф= Е1* К1=2376*0,15=356,40 МПа
Фактический модуль упругости составляет 356,40 МПа.
Участок №14
Рисунок 6.5 – Конструкция дорожной одежды участка №14 для расчёта по упругому прогибу
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности песчаного слоя
K2= h4/D= 25/39=0,64 ,
K3=Eгр /Е4=22/108=0,2.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI11/Е4, которое составило К1=0,4
EэI11= Е4* К1=108*0,4=43,2 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя гравия
K2= h3/D= 20/39=0,51 ,
K3= EэI11 /Е3=43,2/180=0,24.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI1/ Е3, которое составило К1=0,44
EэI1= Е3* К1=180*0,44=79,2 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя дегтебетона
K2= h2/D= 10/39=0,26 ,
K3= EэI1 /Е2=79,2/2250=0,035.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI/ Е4 , которое составило К1=0,03
EэI= Е2* К1=2250*0,03=90,0 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя а/б мелкозернистого
K2= h1/D= 15/39=0,39 ,
K3= EэI /Е1=90,0/2376=0,04.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение Eф/ Е1, которое составило К1=0,1
Eф= Е1* К1=2376*0,1=237,60 МПа
Фактический модуль упругости составляет 237,60 МПа.
Участок №17
Рисунок 6.6 – Конструкция дорожной одежды участка №17 для расчёта по упругому прогибу
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности песчаного слоя
K2= h5/D= 25/39=0,64 ,
K3=Eгр /Е5=58/108=0,54.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI11/Е4, которое составило К1=0,73
EэIIII= Е5* К1=108*0,73=78,8 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности гравийного слоя
K2= h4/D= 20/39=0,51 ,
K3=EэIIII /Е4=78,8/180=0,44.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI11/Е4, которое составило К1=0,61
EэI11= Е4* К1=180*0,61=109,8 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности щебеночного слоя
K2= h3/D= 20/39=0,51 ,
K3= EэI11 /Е3=109,8/216=0,51.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI1/ Е3, которое составило К1=0,66
EэI1= Е3* К1=216*0,66=142,6 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя из черного песка
K2= h2/D= 5/39=0,13 ,
K3= EэI1 /Е2=142,6/243=0,59
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение EэI/ Е4 , которое составило К1=0,63
EэI= Е2* К1=243*0,63=153,1 МПа
Определяем эквивалентный модуль упругости на поверхности слоя а/б мелкозернистого
K2= h1/D= 11/39=0,28 ,
K3= EэI /Е1=153,1/2376=0,06.
По номограмме из приложения 1 курсового проекта найдем отношение Eф/ Е1, которое составило К1=0,09
Eф= Е1* К1=2376*0,09=213,84 МПа
Фактический модуль упругости составляет 213,84 МПа.
Результаты вычислений сведем в таблицу 6.1 «Результаты вычисления прочности дорожной одежды по упругому погибу» для удобства их анализа.
Таблица 6.1 – Результаты вычисления прочности дорожной одежды по упругому погибу
Участок дороги |
Категория дороги |
Требуемый модуль упругости, МПа |
Фактический модуль упругости, МПа |
Кпр |
Требуемый Кпр |
5 |
III |
200 |
285,12 |
1,43 |
0,94 |
8 |
III |
200 |
213,84 |
1,07 |
0,94 |
11 |
III |
200 |
213,84 |
1,07 |
0,94 |
13 |
II |
220 |
356,4 |
1,62 |
1 |
14 |
III |
200 |
237,6 |
1,19 |
0,94 |
17 |
III |
200 |
213,84 |
1,07 |
0,94 |
Как видно из таблицы 6.1 на всех обследуемых участках дороги Р-19 обеспечена требуемая прочность, поэтому никаких мер по повышению фактического модуля упругости принимать не требуется.