
- •Рецензия на курсовую работу
- •1. Расчет стоимости основных фондов
- •2. Стоимость спецоборудования, специнвентаря и технологической оснастки (сои)
- •3. Труд и заработная плата рабочих
- •4. Расчет сметы затрат на производство
- •5. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
- •6. Общецеховые расходы
- •7. Определение удельных затрат по участку
- •Производительность труда
- •9. Фондоотдача
1. Расчет стоимости основных фондов
1.1 Расчет стоимости зданий
Стоимость части здания, приходящейся на участок, определяется по формуле:
Сзд = Vзд · Скуб.м, руб, (1)
где Vзд - объем здания, приходящийся на участок, м3;
Скуб.м – стоимость 1 м3 здания, руб., Скуб.м = 2500 руб;
Vзд= l,l · SBH ·h, (2)
где SBH - внутренняя площадь участка, м2;
1,1 - коэффициент, учитывающий объем здания по наружному обмеру;
h - высота здания, м.
Vзд = 1,1 · 204,75 · 5 = 1126,125 м3
Сзд = 1126,125 · 2500 = 2815312,5 руб.
Расчет стоимости подсобно-вспомогательных помещений.
Стоимость подсобно-вспомогательных помещений берется в размере 8% от стоимости здания.
С п.вс. = С бал. Здн · 8/100
С п.вс =2815312,5 · 0,08 = 225225 руб.
Если после технического перевооружения площадь участка не изменится, то стоимость здания составит:
Сзд = 2815312,5 + 225225 = 3040537 руб.
В тех случаях, когда проектом предусматривается некоторая реконструкция существующих помещений (возведение стен или перегородок, заделка или сооружение оконных проемов, прокладка новых коммуникаций и пр.) необходимо определить объем соответствующих работ и составить смету строительных работ по следующей форме:
Таблица 1 – Стоимость реконструкции
Виды работ |
Единица измерения |
Стоимость за единицу работы, руб. |
Количество единиц |
Общая стоимость, руб. |
Устройство стяжек цементных Устройство покрытий из гранитных плит Устройство покрытий из листовой стали Определение массового состояния
ИТОГО: |
м
м
м
м |
55
260
256,5
30 |
150
162
48
15
|
8250
42120
12312
450
63132 |
С общ = С ед · N шт 55 · 150 = 8250 руб.
260 · 162 = 42120 руб.
256,5 · 48 = 12312 руб.
30 · 15 = 450 руб.
Расчет стоимости машин и оборудования
Балансовая стоимость машин и оборудования определяется по формуле:
Cбал = Ц i · (1+Кт-з+Кф+Км) · n i, (3)
где Ц i - цена единицы i-го вида оборудования, руб.;
Кт-з - коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы,
Кт-з =0,07;
Кф - коэффициент, учитывающий затраты на фундамент, Кф=0,1;
Км - коэффициент, учитывающий затраты на монтаж, Км=0,1;
n i - количество единиц i-го вида оборудования.
Технологическое
Сбал = 65315 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 1 = 82950,05 руб.
Сбал = 26350 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 1 = 33464,5 руб.
Сбал = 12315 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 1 = 15640,05 руб.
Сбал = 21300 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 1 = 27051 руб.
Сбал = 10200 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 1 = 12954руб.
Сбал = 5600 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 1 = 7112 руб.
Подъемно-транспортное оборудование
Сбал = 11320 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 2 = 28752,8 руб.
Сбал = 8600 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 2 = 21844 руб.
Сбал = 31260 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 1 = 39700,2 руб.
Инструмент и приспособления
Сбал = 16820 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 1 = 21361,4 руб.
Сбал = 19220 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 1 = 24409,4 руб.
Сбал = 8060 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 1 = 10236,2 руб.
Сбал = 36530 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 1 = 46393,1 руб.
Сбал = 12653 · (1 + 0.07 + 0.1 + 0.1) · 1 = 16069,31 руб.
Таблица 2 - Балансовая стоимость оборудования
Наименование оборудования |
Марка, модель |
Кол-во, ед. |
Цена единицы руб. |
Установленная мощность, кВт |
Балансовая стоимость, руб. |
Технологическое |
|||||
Стенд для диагностики электрооборудования |
Собственного изготовления |
2 |
10756,52 |
-
|
10756,52 |
Стенд для проверки управляемых колес |
КИ-8959 |
1
|
65315 |
4,0 |
82950,05 |
Стенд для статической балансировки колес |
К-126 |
2
|
26350 |
6,0
|
33464,5 |
Смазочно-заправочная стенка |
УАРС |
1
|
12315 |
1,1
|
15640,05 |
Газоанализатор |
Автотест |
1 |
21300 |
|
27051 |
Нагнетатель смазки |
390М |
1
|
10200 |
0,6 |
12954 |
Установка для сбора отработавшего масла |
УАРС |
1
|
5600 |
|
7112 |
Итого |
|
9 |
|
11,7 |
189928,07 |
Подъемно-транспортное оборудование |
|||||
Тележка для снятия и установки колес автомобиля |
П-217 |
3
|
11320 |
|
28752,8 |
Комплект передвижных стоек для вывешивания автомобиля |
П-238 |
2 |
8600 |
|
21844 |
Кран-балка |
КБ-8350 |
2 |
31260 |
5 |
39700,2 |
Итого |
|
7 |
|
5 |
90297 |
Инструмент и приспособления |
|||||
Гайковерт для стремянок рессор |
И-319 |
2 |
16820 |
2,2 |
21361,4 |
Гайковерт |
И-318 |
3 |
19220 |
2,6 |
16069,31 |
Прибор для проверки шкворневых соединений |
НИИАТ- |
1 |
8060 |
|
10236,2 |
Прибор для проверки топливных насосов |
К-436 |
2 |
36530 |
|
46393,1 |
Прибор для проверки пневмопривода |
К-235 |
1 |
12653 |
0,5 |
16783,1 |
Итого |
|
9 |
|
5,3 |
110843,11 |
Всего |
|
25 |
|
22 |
391068,18 |
Результаты расчетов основных фондов сведены в таблицу 3
Таблица 3 - Стоимость основных фондов
Наименование групп основных фондов |
Балансовая стоимость, руб. |
Здания |
3040537 |
Сооружения |
|
Технологическое оборудование |
189928,07 |
Энергетическое оборудование |
|
Подъемно-транспортное оборудование |
90297 |
Ценный инструмент и приспособления |
110843,11 |
Всего |
3431605,18 |