Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NST.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
841.22 Кб
Скачать

Глава I

    1. Расчет числа каналов

  1. Расчет населения городов на перспективу:

Год составления проекта – 2012 г

Год переписи населения – 1989 г

Нt0*(1+P/100)t – Население к 2012 году при t=23 года

Н0 – население города по переписи

P=1,0 % процент прироста населения ежегодно

Расчет:

Ижевск

Н0=1609 тыс. человек

Ht,Ижевск=1609*103(1+1/100)23=2023*103 человек

Пермь

Н0=3091 тыс. человек

Ht,пермь=3091*103(1+1/100)23=3885*103 человек

  1. Расчет требуемого кол-ва телефонных каналов:

m=0,3*Ht - количество абонентов

mИжевск=0,3 * 2023*103=606,9*103 ( количество аб-ов в г. Ижевск )

mПермь=0,3 * 3885*103= 1165,5*103 ( количество аб-ов в г. Пермь )

nтлф = ( количество каналов )

α1=1,3, β1=5,6 – постоянные коэффициенты соотношения фиксированной достаточности и заданных потерь

f1=10% - коэфф. тяготения

y1=0.05 Эрл – удельная нагрузка

nтлф=1,3*0,1*0,05*(606.9*1165,5*106/((606,9+1165,5)*106))+5,6 ≈ 2600

1 ТВ = 1600 тлф

nобщ=2* nтлф + 1 ТВ = 2 * 2600 + 1600 = 6800 ( общие кол-во требуемых телефонных каналов )

    1. Выбор системы передачи и типа кабеля

  1. Для организации 6800 каналов выбираем системы передачи (СП) :

Системы: K-3600

К-3600

Итого: 7200 телефонных каналов

Система связи – однокабельная

Тип кабеля – КМБ-4

nрез= (7200 * 100 % / 6800 ) – 100 % = 5.8% = тлф ( число резервных каналов )

Число резервных каналов не превышает допустимо разрешенного значения, которое принято считать равным 30 %. Следовательно, СП и тип кабеля подобраны правильно.

Структура кабеля – см. приложение № 1

1.3 Проверочный конструктивный расчет кабеля

Задано – диаметр внутреннего проводника d=2,0 мм

Проведем конструктивный расчет:

D = d * 3,6 = 2,0 * 3,6 = 7,2 - внутренний диаметр внешнего проводника

D1 = D + 2∆cu = 7,2 + 2* 0,3 = 7,8 – внешний диаметр внешнего проводника

D2 = D1 + 2*2∆Fe = 7,8+2*2*0,15=8,4 – диаметр с учетом экрана

Dср.г.кп = D2 + 4*2*Δкаб.б = 8.4 + 8*0.12 = 9.36 – диаметр одного среднегабаритного КП

Dсерд = 2,41* Dср.г.кп = 22.56 – диаметр сердечника  D3 = Dсерд + 3 * 2 * Δкаб.б = 23,28 – диаметр с поясной изоляцией D4 = D3 + 2 * ▲Pb = 23,28 +2 * 2.0 = 27.28 - диаметр кабеля в свинце

Структура кабеля КМБ 4

Коаксиальный кабель типа КМБ-4: а—поперечный разрез: 1—свинцовая оболочка; 2—поясная изоляция; 3—бронепроволока; 4—наружный покров (джут); 5—подушка; 6—две бронеленты; б—коаксиальная пара: 1—внутренний проводник; 2—шайба; 3—внешний проводник; 4 — экран; 5 — бумажные ленты

Кабель для грунта – КМБ-4 D = D4 + 2*5.0 D= 37.68мм - общий диаметр кабеля

Кабель для канализации – КМГ-4 D = D4=27.28 мм - общий диаметр кабеля

Кабель для воды – КМК-4 D = D4 + 2*6.0 D= 39.68 мм – общий диаметр кабеля

Глава II

Выбор оптимального варианта прохождения трассы

Используя карту района, рассмотрим 2 варианта прохождения трассы, и выберем оптимальную, исходя из длины трассы и экономической выгоды.

В загородной части кабельные линии следует прокладывать, как правило, вдоль магистральных автомобильных дорог общегосударственного и республиканского значения, а при отсутствии последних – вдоль автомобильных дорог областного и местного значения или железных дорог.

При пересечении водных преград выбираются такие места, где реки имеют наименьшую ширину.

На территории городов и посёлков городского типа кабельные линии прокладываются, как правило, прокладываются в кабельной канализации, коллекторах и тоннелях метро.

Таблица выбора оптимального варианта трассы кабельной линии

I Вариант

Расстояние

II Вариант

Расстояние

Ижевск

-

Ижевск

-

Воткинск

56 км

Игра

98 км

Черновское

121 км

Дебёсы

146 км

Бол. Соснова

141 км

Очёр

214 км

Краснокамск

234 км

Краснокамск

284 км

Пермь

278 км

Пермь

328 км

Таблица сравнения , для выбора оптимальной трассы

Критерии выбора

I вариант

II вариант

Протяженность трассы

322 км

328 км

Число переходов через ЖД

2

3

Число переходов через шоссе

2

3

Число переходов через с/реки

1 (р. Кама)

1 (р. Кама )

Число переходов через н/реки

7

3

На основание всего вышеперечисленного , за оптимальный вариант выбираем II вариант прохождения трассы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]