Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора из лекций.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
24.01.2020
Размер:
82.21 Кб
Скачать

1 Мировоззрение как феномен духовной культуры общества. Исторические типы мировоззрения. Мировоззрение и философия.

Мировоззрение - целостный взгляд на мир и место человека в нем. Выделяют 3 исторических типа мировоззрения: 1. Мифология 2. Религия 3. Философия

Мифология - форма общественного сознания, которая со вмещает в себе как фантастические так и реалистическое восприятие окружающей действительности.

Мифы пытаются дать ответы на следующие вопросы: 1. Происхождение Вселеной, Земли и человека 2. Жизнь, судьба и смерть человека 3. Объяснение природных явлений и т.д.

Чертами мифа является: 1. Очеловечивание природы 2. Наличие фантастических богов

3. Отсутствие абстрактных размышлений

Религия - форма мировоззрения, основаная на вере в наличие сверхъестественных сил,

которые влияют на жизнь человека и окружающий мир. Для человека характерна чувственная, эмоциональная форма восприятие окружающей действительности.

Религия исследует те же вопросы что и мифология. Основными мировыми религиями

являются: -христианство –ислам -буддизм

Национальные, крупнейшие религии: -синтоизм -индуизм.

Функции религии: -объединительная (консолидирует общество) –культурологическую -нравственно-воспитательную

Философия - научно теоретический тип мировоззрения. Философское мировоззрение отличаются от религиозного и мифологического тем, что оно: -основано на знании

-рефлексивно (обращенносить мысли по самому себе) -логично (имеет систему)

-опирается на четкие понятия и категории. Философия - высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью и логикой.

P.S. Выделяют 2 стороны мировоззрения:

- эмоционально-психическая - состоит из чувств, настроений, переживаний.

- интеллектуально-рациональная - состоит из взглядов, убеждений оценок и идеалов.

2. Специфика философского знания. Предмет и методы философии. Социальной функции философии.

Специфика философского знания выражается в специфика ее языка.

Язык философии - язык категорий и понятий. Философия является особой формой общественного сознания и характеризуется следующими особенностями:

-Целью философии является человек, его место в мире и отношение к этому миру.

-Философия изучает общие основания социоприродного бытия, универсальные закономерности развития мира как целого. -Основным средством познания является логический че человеческий разум. -Эмпирическая база познания - совокупность частных наук и обще историческая практика.

Философия - это форма общественного сознания, связанная с постижением сущности социального и природного бытия, мира в целом, места человека в нем и т.д.

Предмет философия - это мир в целом, человек, общество, принципы и законы мироздания и мышления.

Структура философского знания: -онтология (учение о бытие) -гносеология (учение о познание) –человек –общество. Методы философии:

-диалектика (вещи, явления рассматривается гибко, критически, с учетом их внутренних противоречий, изменений, единство и борьба противоположности)

Метафизика- противоположна диалектике изучает объекты статично, однозначно.

-догматизм - восприятие окружающего мира через призму догм... -принятых убеждений, недоказуемых и носящий абсолютный характер (средневековая теологическая философия) -эклектика - метод основаный на произвольном соединении разных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятии. -Софистика - метод ось выведения из ложных посылок новых посылок, выгодных для

выводящего. (В Древней Греции). -Герменевтика - метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. (В Западной философии). Функции философии: -Мировозренческая - давая людям целостный взгляд на мир, позволяет определить им свое место в нем. Гегель писал: "Философия - это эпоха, схваченная в мыслях'. -Культурогенная - формирует и выявляет универсами культуры: идеи, принципы и ценности. -Методологическая - раскрывает всеобщие законы, принципы и основы существования и развития мира. -Интеграционная - объединяет отдельные области знания в целостную систему.

Соседние файлы в предмете Философия