Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2019-2020 / Амелина / Ответы по философии (Амелина).docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.01.2020
Размер:
23.01 Кб
Скачать

1 вариант. 1. Диалектика — это метод познания, который рассматривает действительность в движении, развитии и изменении, во взаимосвязи со всем окружающим миром.

Диалектика говорит, что развиваются все 3 сферы: человек, общество, природа. 2. Онтология. 3. Мировоззренческая, методологическая, гносеологическая, прогностическая, ценностная, критическая, культурно-воспитательная. 4. Субстанция – основа мироздания, которая в своем существовании не нуждается ни в чем постороннем. Апейрон – неопределенное, беспредельное и бесконечное первовещество, начало. 5. В теории познания Платон - рационалист. Для Платона познать мир – познать вложенную в него идею. 6. Материальная, формальная, действующая, целевая. 7. Тертуллиан. 8. Фома Аквинский. 9. Томас Мор, Томмазо Кампанелла. 10. Механический материализм, детерминизм, фатализм, антиклерикализм. 11. Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Джон Локк. 12. Рене Декарт, XVII век. 13. Этика долга. 14. Гегель. 15. Общественно-экономический формаций. 16. Софийная философия. 17. Отчуждение человека в капиталистическом обществе. Тайны бытия. 18. Всякая цивилизация проходит 3 этапа: 1) Первичная простота – зарождение цивилизации 2) Цветущая сложность – расцвет цивилизации 3) Вторичное упрощение – потеря красоты, исчерпание внутреннего потенциала. 19. Проблема направленности исторического развития, проблема движущих сил и субъектов развития общества. 20. Александр Герцен, XIX век. 

2 вариант. 1. Философия возникает в 6-7 в. до н.э. независимо сразу в 3 частях земного шара: Древний Китай, Древняя Индия, Древняя Греция. 2. Вся жизнь есть страдание; Причина страдания в жажде жизни; Как устранить страдание? Устранить жажду жизни; Как устранить жажду жизни? Нравственная жизнь (восьмеричный путь). Конечная цель - нирвана. Суть восьмеричного пути - жить нравственно, не причинять зла. 3. Майевтика - особое повивальное искусство, которое помогает родиться истине. 

Сократ.   4. Монархия, Аристократия, Полития. 5. В удовольствиях, но преимущественно в духовных. 6. Теоцентризм - позиция, когда что бы ни рассматривалось – всё рассматривается сквозь призму божественной субстанции. Эпоха Средневековой философии. 7. Номинализм, реализм, концептуализм. 8. Пантеизм - это философское течение, с точки зрения которого Бог и природа слились настолько, что Бог растворился в природе, а природа стала обожествленной.

9. Николай Кузанский, Джордано Бруно 10. На жизнедеятельность влияют климат, территория, положение; Любые абстрактные пожелания должны быть связаны с реальной действительностью. 11. Джон Локк. Эмпиризм. 12. Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель. 13. “Нравственно то, что исходит из моей свободной воли”. “Нравственно то, что обладает общезначимым смыслом”. 14. Борьба классов 15. Отрицатель философии Гегеля, материалист, сенсуалист. Абсолютная идея, абсолютный разум. Он диалектик, мир должен развиваться. 16. В основе бытия воля как слепое, неразумное, бесцельно действующее начало мира. 17. Религиозный персонализм 18. Либидо, социальный характер, коллективное бессознательное, архетип, сублимация. 19. Н. Я. Данилевский, К. Н. Леонтьев 20. Славянофильство. Живознание - рациональное знание, нравственные ценности, чувства, эстетическое созерцание. Соборность - идеал общественной жизни. Особый вид коллективизма, в котором личность свободна и не растворяется в коллективе. 

3 вариант. 1. Идеализм — такое ф. течение, с точки зрения которого в основе бытия лежит идеальное начало, а материальное производное от идеального. Основоположник — Платон. 2. Гносеология. 3. Милетская школа, Фалес. 4. Благо - синтез истины, добра и красоты. 5. Аристотель исходил из того, что мир идей не может существовать отдельно от мира вещей, идею вещи нельзя оторвать от самой этой вещи. С его точки зрения нельзя отделить идею от материи. 6. Креационизм - это философская концепция, согласно которой Бог создал мир своим Словом и создал его из ничего. В антропологии идёт речь о том, что человек  – высшее творение Бога и создан по его подобию. Он наделён разумом, свободой и нравственным началом. Человек может свободно выбирать между добром и злом. Человек дуалистичен, помимо духовного начала, наделён ещё и материальным началом. Он склонен к греху, а значит слаб. 7. Тертуллиан. 8. Если отстранить Бога от творения, то в мире ничего не останется, останется ничто, небытие. Бог – развитие всего, свернутая природа, а Природа – развёртывание из божественных глубин. 9. Рационализм — метод, согласно которому основой познания является разум. Рене Декарт, Лейбниц, Спиноза. 10. Географический детерминизм — концепция, утверждающая, что процесс общественного развития это не результат проявления объективных закономерностей развития общества, а следствие влияния природных сил. 11. Деизм – Бог создал мир, а дальше мир развивается сам. Если бы бога не было, то его следовало бы придумать. Религия – узда, которая сдерживает людей против произвола собственников, власти. Он так же выразитель идеологии буржуазии и хочет равных прав. 12. Гегель. 13. 1) «Поступай так, чтобы правила твоего поведения соответствовали всеобщему законодательству» 2) «Никогда не используй человека как в своем лице, так и в лице других людей как средство, а только как самоцель» 14. 1) Первобытно-общинная формация. 2) Рабовладельческая. 3) Феодальная. 4) Капиталистическая, буржуазная. 5) Коммунистическая. 15. Соборность - идеал общественной жизни. Особый вид коллективизма, в котором личность свободна и не растворяется в коллективе. 16. Евразийство: Савицкий, Трубецкой, Вернадский, Лев Гумилев. 17. Географический, демографический, экономический и технологический. 18. Архетип - фантастические прообразы, которые в символической форме отражают культурный опыт человеческого рода. Карл Густав Юнг. 19. Ноосфера - оболочка, охваченная разумом. В. И. Вернадский. 20. Симулякр – пустая форма, образ несуществующей действительности. Философия постмодернизма.

4 Вариант.

1. Идеализм — такое ф. течение, с точки зрения которого в основе бытия лежит идеальное начало, а материальное производное от идеального. 2а. В основе бытия лежит Дао, первоначало, мать всех вещей. Всё происходит из Дао и в него всё возвращается. Первое Дао – идеальное, постоянное Дао. Второе Дао – состоит из мельчайших материальных частичек Ций (бытие). Эти два Дао взаимосвязаны и вытекают одно из другого. В чём задача? В чём принцип жизнедеятельности мудреца? Осуществлять победоносное недеяние и созерцание космоса. 2б. Демокрит. 2в. Душа человека делится на 2 части:

1) Лучшая (вечная), духовная часть, связанная с разумом. Его божественность. Лучший человек – мудрец. 

2) Худшая. Телесная (смертная)

2.1. Человеческая, связанная с мужеством и волей человека, со страстями. Человек должен быть мужественным. 

2.2. Животная, скотская душа. Связана с чувственной или скотской стороной человеческой души. В чувственной части человек должен быть умеренным, сдержанным.

3. Сущность, качество, количество, отношение, место, время, положение, обладание, действие, страдание.

4. Атараксия – невозмутимое безразличие. Стоицизм, Эпикурейство. 5. 1) Теоцентризм; 2) Креационизм. Способы познания:

1) Божественная благодать

2) Интуиция, экстаз - иррациональное познание 6. Фома Аквинский. 7. Считал, что человек по природе зол. В мире хаос и постоянная борьба. Поэтому необходимо создать драконовское законодательство. Сильное и авторитарное правление способно истребить эгоизм людей. 8. Фрэнсис Бэкон. 9. Рене Декарт. 10. Механический материализм, детерминизм, фатализм, антиклерикализм. 11. Вещь в себе - это внутренняя сущность вещи, которая никогда не познается разумом. Кант. 12. Гегель. Снятие означает сохранение положительных элементов двух этапов. 13. Воля к власти. 14. Философия марксизма. Способ производства материальных благ — это определенный вид жизнедеятельности людей, определенный способ добывания средств к жизни, необходимых для удовлетворения материальных и духовных потребностей. 15. Критика за абстрактную религию любви. Критика за следствие диалектики. 16. Соборность – идеал, к которому должна стремиться Россия. Христианский православный идеал. У католиков есть единство без свободы, у Протестантов есть свободы без единства. А у православия есть свобода в единстве. 17. София - премудрость божия. 16. Карл Густав Юнг. 18. Культура тождественна периоду цветения цивилизации. В это время лучшие деяния, лучшие произведения искусства, лучшие герои. Культура – период творчества. Цивилизация  – простое существование. 19. Философия постмодернизма. Деконструкция - это не критика, не анализ и не метод, но художественная транскрипция философии на основе данных гуманитарных наук, искусства и эстетики, метафорическая этимология философских понятий.

20. 1) Эмпирический — это выявление фактов, очевидных, видимых в результате описания предметов и явлений. 2) Теоретический – это выявление фундаментальных знаний, которые порой скрыты за внешними признаками изучаемых предметов, познание сущности явлений и процессов, которые нельзя наблюдать.

Соседние файлы в папке Амелина