- •Раздел 1 Общая часть
- •Экономические и географические особенности предприятия и его структура
- •1.2 Техническое оснащение предприятия.
- •1.3 Энергоснабжение, тепловодоснабжение предприятия
- •1.4 Производственная программа, анализ её выполнения за год
- •1.5 Недостатки, выявленные в результате анализа существующей на предприятии организации и технологии текущего ремонта автомобилей
- •1.6 Предложения по улучшению работы предприятия
- •Раздел 2 Расчётная часть
- •2.1 Выбор исходных данных
- •2.2 Расчет годовой программы технического обслуживания и ремонта машин
- •Скорректированную трудоемкость то сводим в таблицу 2.4
- •2.2.5 Годовой пробег автомобилей , км, вычисляют по формуле;
- •2.2.6 Определяем средневзвешенные величины трудоемкости тр по группам
- •2.2.7 Расчет годовой трудоемкости работ тр
- •Для третьей группы автомобилей
- •2.3 Годовая трудоёмкость участка
- •Расчет фондов времени
- •2.5 Расчет штата производственного участка
- •2.6 Расчет площади участка
- •Раздел 3 энеРгетическая часть
- •3.1 Расчёт потребности в электроэнергии
- •3.2 Расчет отопления
- •3.3 Расчёт вентиляции
- •3.4 Расчёт водоснабжения
- •Раздел 4 Организация производства и технологическая часть
- •4.1 Описание внедряемой организации текущего ремонта машин
- •4.2 Схема проведения текущего ремонта автомобилей
- •4.3 Выбор метода текущего ремонта машин
- •Раздел 5 конструктивная часть
- •5.1 Разработка конструкции приспособления для нужд предприятия
- •Раздел 6 Экономическая часть
- •6.1 Расчёт величины капитальных вложений
- •6.2. Формирование плана по труду и заработной плате
- •6.2.1 Расчет общей численности производственного персонала
- •6.2.2 Расчёт затрат на оплату труда производственного персонала
- •6.3 Расчет себестоимости
- •6.4 Составление сметы затрат на выполнение производственной программы
- •6.5 Расчет цены услуг сторонним организациям, дохода и прибыли
- •6.6 Расчёт производительности труда ремонтных рабочих
- •Раздел 7 Мероприятия по технике безопасности и противопожарной технике
- •7.1 Промышленная санитария
- •7.2 Техника безопасности при проведение работ
- •7.3 Пожарная безопасность
- •7.4 Охрана окружающей среды
6.2.2 Расчёт затрат на оплату труда производственного персонала
Таблица 6.3 Часовые тарифные ставки
Разряды |
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
итого |
Тарифные ставки |
8,70 |
11,3 |
14,8 |
16,53 |
19,14 |
21,75 |
|
Кол-во рабочих |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
Определяем тарифную заработную плату по формуле [15,с.34]
ТЗП = tст×Тобщ
где tст - тарифная ставка;
Тобщ. – общая трудоемкость работ по ТО и ТР;
ТЗП =21,75×1709,12 = 37173,36 руб.
Определяем премию, 20% от ТЗП по формуле
П = ТЗП×20/100
П = 37173,36 ×20 /100 = 7434,6 руб.
Определяем доплаты 60% от ТЗП по формуле
Д = ТЗП×60/100
Д =37173,36×60/100= 22304 руб.
Определяем районный коэффициент по формуле
РК = 40×(ТЗП+П+Д)
РК = 40×(37173,36 +7434,6+22304) = 276391366,25 руб.
Определяем северный коэффициент по формуле
СК = 80×(ТЗП+П+Д)
СК = 80×(37173,36 +7434,6+22304) =5352956,8 руб.
Определяем основную заработную плату по формуле
ОЗП = ТЗП+П+Д+РК+СК
ОЗП = 37173,36+7434,6+22304+276391366,285+5352953,8 = 281811232 руб.
Определяем % дополнительной заработной платы по формуле
%ДЗП =[ До/(Дк-(Дв+Дп+До))]×100+1%
где До – дни отпуска До = 40;
Дк – дни календарные, Дк = 366;
Дв – выходные дни, Дв = 104;
Дп – праздничные дни, Дп = 12
%ДЗП =[40/(366-(104 +12+40))]×100+1 = 23,04%
Определяем дополнительную заработную плату по формуле
ДЗП =%ДЗП×ОЗП/100
ДЗП = 23,04×281811232 /100 = 64929307,8 руб.
Определяем ФЗП по формуле
ФЗП = ОЗП+ДЗП
ФЗП = 281811232+64929307,8 = 346740539,8 руб.
Определяем ФЗП с отчислениями (28,8%) по формуле
ФЗПс отч.= 28,8×ФЗП/100+ФЗП
ФЗПс отч.= 28,8×346740539,8 /100+346740539,8 = 287999916 руб.
6.3 Расчет себестоимости
Затраты на запчасти и материалы определяем по формуле
Зз.ч.=Нз.ч×Lобщ/1000
Нормы предприятия: Нз.ч.=550руб/1000 км
где Нз.ч.- норма затрат на запасные части и материалы, Нз.ч.=550руб/1000 км пробега
Lобщ – общий пробег автомобилей для КАМАЗ, Lобщ =54460,8 км
Зз.ч.=550×54460,8 /1000 = 299534,4 руб.
Затраты на топлива и масла. Топливо рассчитываем по нормам, маркам машин, среднегодового пробега за последние 2 года
1. А/машины г/п от 8тн до 20тн.
11307+3049+3049+7697+8013+8013=44177 кг дизельного топлива по 21 руб.
На сумму 927717 руб.
Масло 1151,5 кг * 35руб.=40304 руб/кг
2. Легковой транспорт.
1 машина бензин АИ – 92 по 23 руб.
4014л * 23 руб = 92322 руб.
2 машины А 76 по 20 руб.
7623л * 20 = 152460 руб.
92322+ 152460 = 244782 руб.
Масло 241кг * 35руб. = 8435 руб/кг
3. Грузо-пассажирский транспорт
2 машины бензин АИ – 92
3694л * 23 = 84962руб.
4 машины бензин А – 76
26709л * 20 = 534180 руб.
84962+ 534180 = 619142 руб.
Масло 764кг * 35 руб. = 26740 руб/кг
4. Автобус
Бензин А – 76
7286л * 20 руб. = 145720 руб.
Масло 153кг * 35 = 5355 руб/кг
5. Автокран 25 тон.
Бензин А – 76
7968л * 20 руб. = 159360руб.
Масло 255кг * 35 руб. = 8925 руб./кг
Амортизацию рассчитываем по данным бухгалтерии.
Прочие затраты.
А/машины г/п от 8тн до 20тн.
тех. осмотр госпошлина 30руб. за ед. транспортного средства
6 маш. * 30 = 180 руб
Автострахование: 4131,20+4173,75+4113,10+4143,75+2581,88+4131,20+(811*2)=24926,88
Транспортный налог: 9200+9200+9200+9200+15600+9200=61600руб.
Итого: 180+24926,88+61600=86706,88
Легковой транспорт
3 машины * 30 руб.=90 руб. техосмотр
Автострахование: 3028,13+4542,19+3028,13=10598,45 руб.
Транспортный налог: 2700+1000=3700 руб.
Итого: 90+10598,45+3700=14388 руб.
Грузо-пассажирский транспорт
Техосмотр 6 машин * 30 руб.=180 руб.
Автострахование: 2581,88+2581,88+3206,25+3028,13+3025,13+3206,25=17632,52 руб.
Транспортный налог: 6000+6000+2500+2500+2500+2500=22000 руб.
Итого: 180+17632,52+22000=39812,52=39813 руб.
4. Автобус
Техосмотр: 30 руб.
Автострахование: 2581,88 руб.
Транспортный налог: 2700 руб.
Итого: 30+2581,88+2700=5312 руб.
Автокран
Техосмотр: 30 руб.
Автострахование: 4113,10 руб.
Транспортный налог: 14400 руб.
Итого: 30+4113,10+14400=18543,10 руб.
