Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
посл.экземпляр методички 2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.2 Mб
Скачать

План-конспект интегрированного урока по теме «Природные зоны Африки. Влажный экваториальный лес»

(разработан автором совместно с учителем гимназии №57 Туктаровой И.Г.)

Цели: 1. Продолжить формирование знаний об особенностях размещения природных зон на материке, раскрыть причины их образования, углубить и конкретизировать знания о широтной зональности.

2. Раскрыть существенные признаки влажных экваториальных лесов (ВЭЛ), установить связи между компонентами природного комплекса.

3. Способствовать формированию умений устанавливать связи между компонентами, развивать умения применять знания на практике, умение работать с картами различного содержания.

4. Воспитывать чувства прекрасного и интерес к изучению природы материков.

Оборудование: Физическая карта мира, Африки, климатическая карта Африки, карта природных зон, видеопроектор, видеосюжет «ВЭЛ», таблица «ВЭЛ», атласы, учебник, иллюстрации растений и животных, комнатные цветы, компьютеры.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

География

- Ребята, сегодня мы с вами проведем несколько необычный урок. Перед вами 3 учителя: учителя географии, биологии и информатики.

  1. Актуализация знаний учащихся:

На экране – карта мира.

- Вы знаете, что курс географии 7 классе называется «География материков и океанов». Мы с вами изучаем природу материков. На земле 6 материков, перечислим их по мере уменьшения площади.

- Мы изучаем Африку. Назовите площадь, какое место занимает по площади?

Материки мы изучаем по определенному плану.

На экране – План изучения материка.

- Вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках и определимся, что мы будем изучать сегодня.

1. Географическое положение – особенности?

2. Очертание берегов.

- Как изрезана береговая линия Африки?

3. История исследования.

- Назовите исследователей Африки.

4. Рельеф.

- Назовите особенности рельефа?

- Какие формы рельефа преобладают?

- Почему?

- Самая высокая точка?

- На какие две части делят по рельефу?

- Почему восток и юг высокий?

- Какими полезными ископаемыми богата Африка?

5. Климат.

На экране – климатическая карта Африки.

- В каких климатических поясах находится Африка?

- По климату это какой материк? Почему?

6. Внутренние воды.

- Назовите самые известные водные объекты Африки?

- Самая длинная река? Самая многоводная река?

- Самое большое озеро? Самое глубокое озеро?

  1. Проверка домашнего задания.

- На том уроке рассматривали «Внутренние воды Африки», проведем небольшую проверочную работу. 8 человек работают на компьютерах, а остальные на местах, на листочках выполняют тест по теме «Внутренние воды Африки».

(Тем, кто работает на компьютерах, оценки ставятся сразу в журнал).

  1. Изучение нового материала.

На экране план изучения материала.

- После изучения внутренних вод, что изучаем? (Природные зоны)

- Значит, тема сегодняшнего урока «Природные зоны Африки».

Запись темы в тетрадях.

- Почему мы природные зоны (ПЗ) изучаем после изучения рельефа, климата и внутренних вод?

- А что такое природные зоны?

- Назовите компоненты природной зоны?

- Значит, что мы должны выяснить сегодня на уроке?

(Какие природные зоны есть в Африке, и как взаимосвязаны природные компоненты в пределах природной зоны).

На экране – карта природных зон Африки.

- Перечислим природные зоны в Африке, начнем с экватора.

(дети работают с атласом).

- Расположение природных зон какому закону подчиняется? (закон широтной зональности)

- Что такое широтная зональность?

- Почему происходит чередование природных зон с севера на юг?

- Сегодня отправимся в путешествие в одну из природных зон? Какую зону выберите?

- Совершим путешествие в зону влажных экваториальных лесов. Что мы должны узнать к концу путешествия?

(Существенные признаки влажных экваториальных лесов и установить связи между компонентами в данном природном комплексе).

На экране пустая таблица.

- По какому плану будем изучать природные зоны? Колонки таблицы не озаглавлены. Нам нужно их озаглавить. Первая колонка будет – природная зона.

(Дети записывают в тетради, учитель информатики в первую колонку по мере определения печатает, т.е. вносит в колонки).

А) Записываем в первую колонку. Влажный экваториальный лес.

- В первую очередь, мы должны определить географическое положение природной зоны, значит, вторая колонка ГП.

Б) Определяем ГП. Где находится ВЭЛ (на экваторе, в бассейне р. Конго, побережье Гвинейского залива).

- Еще раз вспомните определение природной зоны, вспомните компоненты (климат, почва, растительность, животный мир) в каком порядке писать в колонки?

- Назовите компонент, который зависит от других компонентов, но от этого компонента другие компонента мало зависят? (животный мир). В какую колонку записываем? (в последнюю колонку).

- А что влияет на животный мир? На растительность? На почвы? Таким образом, мы с вами заполнили названия колонок таблицы.

Природная зона

ГП

Климат

Почва

Раститель-ный мир

Животный мир

Влажный экваториаль-ный лес

Бас-сейн реки Конго

Экватори-альный

Красно-желтые ферраллитные

Лианы, пальмы, бананы

Гориллы, шимпанзе

В) Климат.

- В каком климатическом поясе находится влажный экваториальный лес? ( в экваториальном)

- Какой он экваториальный климат? Запись в таблицу.

Г) Почва? Работа с атласом.

Красно-желтые ферралитные? Запись в таблицу.

- Название почве как дается? (по цвету)

- Значит, почва какого цвета?

- А что такое ферралитные?

Работа с учебником, стр. 107, 2-ой абзац, прочитать.

(Органические вещества быстро разлагаются, превращаются в минеральные вещества, они усваиваются растениями. Из-за большого количества осадков промываются на большие глубины).

Д) Растительность.

Посмотрите видеосюжет, и урок продолжите с учителем биологии. После просмотра вы должны выявить особенности леса. Почему лес называют влажный, экваториальный?

«Когда человек попадает в этот лес, он постоянно вокруг себя видит одну и ту же картину, как на дне зеленого моря. Он отрезан от света и солнца, его окружают громадные деревья, он находится в вечных сумерках. Часто этот лес называют «зеленым адом», иногда называют «зеленым раем».

(Просмотр видеосюжета)

Биология

- Для кого зеленый ад? И почему называют зеленым адом? А для кого зеленый рай?

Работа с картиной.

- Назовите особенности леса? (растут в несколько ярусов, густой, непроходимый, лианы, вечнозеленый).

- Как растения приспособлены в таких лесах? (Видеовставка)

- Выберите растения влажных экваториальных лесов.

- Многие комнатные растения являются выходцами из Африки. Посмотрите вокруг и выберите из множества цветов, для каких цветов Африка является родиной?

Ж) Животный мир.

- Посмотрим видеосюжет, из перечня животных нужно будет выбрать тех, которые обитают в Африке?

(Просмотр видеосюжета)

- Какие животные обитают? (гориллы, шимпанзе - человекообразные обезьяны).

- Как они приспособлены?

- Итак, ребята, какой же он – влажный экваториальный лес? Похож на наши леса?

Выберите эпитеты, которые характеризуют влажный экваториальный лес.

За короткий срок побывали во влажном экваториальном лесу.

География

- Во влажных экваториальных лесах условия для жизни человека благоприятны?

- Как вы думаете, люди там живут?

- Какова хозяйственная деятельность людей?

- Какие экологические проблемы возникают в связи с хозяйственной деятельностью?

- Часто лес называют «легкими планеты». Почему?

Площадь лесов в настоящее время сокращается, идет интенсивная вырубка леса из-за ценных пород деревьев (черное, красное).