
- •Методические рекомендации подготовки учащихся к государственному экзамену по специальности
- •2 25 01 10 «Коммерческая деятельность»
- •Коммерческая деятельность;
- •Теоретические вопросы для государственного экзамена по дисциплине «Экономика организации»
- •2.1 Экономика организации
- •Алгоритм решения типовых задач для государственного экзамена по дисциплине «Экономика организации»
- •2.2. Коммерческая деятельность
- •2.3. «Маркетинг»
- •3 Задача. Разработка комплекса маркетинга.
- •4 Задача. Основные факторы макросреды функционирования фирмы.
- •10 Задача. Разработать модель покупательского поведения заведующей производством марочного товара, желающей приобрести фотокамеру.
- •13 Задача. Стратегии охвата рынка фирмой «Кока-кола».
- •14 Задача. Определение характеристик товарного ассортимента.
- •17 Задача. Маркетинг на отдельных этапах товара оао «Минский завод холодильников».
- •18 Задача. Разработка нового товара – электромобиля.
- •24 Задача. Полная себестоимость одного изделия составляет 8200 руб., ставка ндс - 20%, прибыль - 25%, наценки сбытовых организаций - 10%, торговые наценки - 15%.
- •27 Задача. Неценовые факторы конкурентоспособности.
- •31 Задача. Выявить новые рыночные возможности для производителя туалетных принадлежностей «Элен Кертис» по матрице «товар-рынок»
- •2.4. «Основы товароведения, стандартизации и сертификации»
- •1.Определим относительный размер брака:
- •2.Определим объем продукции, недополученной из-за брака по фактическому его проценту:
Алгоритм решения типовых задач для государственного экзамена по дисциплине «Экономика организации»
1. Выпуск продукции по плану на год в неизменных ценах равен 15000 млн. руб., среднесписочная численность рабочих составляет 1800 человек, среднее количество отработанных дней – 250,
продолжительность рабочего дня – 7,8 часа, количество смен – 2. Определить среднегодовую, среднедневную и среднечасовую выработку на одного рабочего.
1) среднегодовая выработка на одного рабочего составляет:
Вгод = ВП/Чср.ппп,
где ВП – объём выпущенной продукции, руб.;
Чсрппп – среднесписочная численность работающих за год, чел.;
Вгод = 15000 / 1800 = 8,333 млн. руб
2) среднедневная выработка на одного рабочего равна:Вдн = ВП/(Чср.ппп Др),
где Др – количество рабочих дней в году, дни;
Вдн = 15000 / (1800*250) = 0,0333 млн. руб. = 33,3 тыс. руб.
3) Среднечасовая выработка на одного рабочего равна:
Вчас = ВП/(Чср.пппДрСЧс),
где С – количество смен;
Чс – количество часов работы в смену, час.
Вчас = 15000 / (1800*250*7,8) = 0,0043 млн. руб.= 4,3 тыс. руб.
2. Выпуск продукции в цехе в отчётном периоде составил 2900 млн. р. Среднее списочное число работающих – 30 человек. Выпуск продукции в плановом периоде увеличится на 10% при сокращении численности работающих на 3%. Определить рост производительности труда в цехе в плановом периоде.
1. Производительность труда за отчётный период:
ПТотч = ВП/Чср.ппп,
где ВП – объём выпущенной продукции, руб.;
Чсрппп – среднесписочная численность работающих за год, чел.;
ПТотч = 2900/30 = 96,667 млн. руб. на человека.
2. Выпущенная продукция в плановом периоде:
ВПпл = 2900 * 115 / 100 = 3335 млн. руб.
3. Среднесписочная численность в плановом периоде:
30 * (100 – 3)/100 =29,1 человек.
4. Производительность труда в плановом периоде:
ПТпл = ВП/Чср.ппп,
где ВП – объём выпущенной продукции, руб.;
Чсрппп – среднесписочная численность работающих за год, чел.;
ПТпл = 3335/29,1 = 114,605 млн. руб.
5. Рост производительности труда в цехе в плановом периоде:
Тпт = ПТпл / ПТотч = 114,605/96,667 = 1,18 или 118%, т.е. производительность труда в плановом периоде по сравнению с отчётным увеличится на 18%.
3. Определить численность рабочих предприятия, если производственная программа на год установлена в объёме 390 000шт. Трудоёмкость изготовления одного изделия – 12 минут. Количество рабочих дней в году – 252. Средняя продолжительность смены – 7,8 ч. Средний коэффициент выполнения норм – 1,02.
По трудоёмкости производственной программы численность рабочих основного и вспомогательного производств, занятых на нормируемых работах, рассчитывается по формуле:
Чраб = (ΣNj * Tj) / Fn * kв
где, Nj - годовая производственная программа j-го изделия, шт.; Tj - плановая трудоемкость (норма времени) j - го изделия, изготавливаемого данной категорией рабочих, час; Fn - номинальный годовой фонд времени рабочего, час; kв - коэффициент выполнения норм времени
Tj = 12 мин. = 12/60 = 0,2 часа; Fn = 252 * 7,8 = 1965,6 часов.
Чраб = (390000 * 0,2) / (1965,6 * 1,02) = 38,9 ≈ 39 человек.
4. На основании данных приведённых в таблице, определить рентабельность изделий А и Б отдельно, а также рентабельность продаж в целом по предприятию. Сделать вывод, производство какого из изделий более прибыльно.
Показатели |
Изделие |
|
А |
Б |
|
Реализованная продукция, шт. |
1400 |
1200 |
Отпускная цена единицы изделия, тыс. руб. |
500 |
360 |
Себестоимость единицы изделия, тыс. руб. |
330 |
230 |
Ставка налога на добавленную стоимость, % |
20 |
Рентабельность изделия:
Rизд =
.
1. Расчёт прибыли от реализации изделия (Пр):
- Налог на добавленную стоимость:
НДС = (Цотп * СтНДС ) : (100 + СтНДС ),
где Цотп - отпускная цена единицы изделия, руб.;
СтНДС – ставка НДС, %.
Изделие А: НДС = (500*20) / (100+20) = 83,33 тыс. руб.
Изделие Б: НДС = (360*20) / (100+20) = 60 тыс. руб.
- Прибыль от реализации изделия:
Пр = Цотп – НДС – С/С
Изделие А: Пр = 500 – 83,33 – 330 = 86,67 тыс. руб.
Изделие Б: Пр = 360 – 60 – 230 = 70 тыс. руб.
2. Рентабельность изделия А: Rизд = 86,67/330 * 100 = 26,26%.
Рентабельность изделия Б: Rизд = 70/230 * 100 = 30,43%.
Рентабельность изделия А выше, чем рентабельность изделия Б.
3. Рентабельность продаж (реализации) (Rр):
Rр =
Пр = 86,67*1400 + 70*1200 = 121338 + 84000 = 205338 тыс. руб.
Вр = 500*1400 + 360*1200 = 700000 + 432000 = 1132000 тыс. руб.
Rр = 205338/1132000 *100 = 18,14%.
5. Определить среднегодовую стоимость основных фондов, используя следующие данные: стоимость активной части основных фондов составила 50 млн. руб., её доля в общей стоимости основных фондов – 0,45. В течение года планируется ввести в эксплуатацию новые основные фонды и списать физически и морально устаревшие.
Вводимые основные фонды |
Выводимые основные фонды |
||
срок ввода |
стоимость, млн. руб. |
срок выбытия |
стоимость, млн. руб. |
Март |
1,3 |
Февраль |
1,7 |
Май |
3,9 |
Апрель |
4,3 |
Июнь |
4,8 |
Июль |
3,9 |
Среднегодовая стоимость основных фондов рассчитывается по формуле
ОФс.г. = ОФн.г. +
;
где n1 и n2 – количество месяцев, в течение которых соответственно введенные и выбывшие основные фонды находились в эксплуатации, мес.
1. Стоимость основных фондов на начало года:
ОФнг = 50 * 0,45 = 22,5 млн. руб.
2. Среднегодовая стоимость введённых ОПФ:
ОФвв = (1,3*9 + 3,9*7 + 4,8*6) :12 = 5,65 млн. руб.
3. Среднегодовая стоимость выбывших ОПФ:
ОФвыб = (1,7*(12-2) + 4,3*(12-4) + 3,9*(12-7)) :12 = 5,91 млн. руб.
4. Среднегодовая стоимость ОПФ:
ОФсг = 22,5 + 5,65 – 5,91 = 22,24 млн. руб.
6. Стоимость оборудования 40 млн. рублей. Срок службы 6 лет. Найти сумму амортизации по годам методом суммы чисел лет. Определить, какую сумму амортизационных отчислений необходимо ежемесячно включать в себестоимость продукции.
Применение метода суммы чисел лет предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости объектов основных средств и нематериальных активов и отношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта. Месячная норма амортизации при линейном и нелинейном способах ее начисления составляет 1/12 ее годовой суммы.
Сумма чисел лет срока полезного использования оборудования рассчитанная путём сложения суммы чисел лет составляет:
1+2+3+4+5+6 = 21 год.
1. В первый год эксплуатации оборудования будет исчислена амортизация в размере:
Н1 = (6:21)*100 = 28,6%; А1 = 40*28,6:100 =11,5 млн. руб.; А1м = 11,5:12 = 0,958 млн. руб.
2. Во второй год:
Н2 = (5:21)*100 = 23,81%; А2 = 40*23,81:100 =9,5млн. руб.; А2м = 9,5:12 = 0,791 млн. руб.
3. В третий год:
Н3 = (4:21)*100 = 19,1%; А3 = 40*19,1:100 =7,6 млн. руб.; А3м = 7,6:12 = 0,633 млн. руб.
4. В четвёртый год:
Н4 = (3:21)*100 = 14,3%; А4 = 40*14,3:100 =5,7 млн. руб.; Ам4 = 5,7:12 = 0,475 млн. руб.
5. В пятый год:
Н5 = (2:21)*100 = 9,52%; А5 = 40*9,52:100 =3,8 млн. руб.; Ам5 = 3,8:12 = 0,316 млн. руб.
6. В шестой год:
Н6 = (1:21)*100 = 4,8%; А6 = 40*4,8:100 =1,9 млн. руб.; Ам6 = 1,9:12 = 0,158 млн. руб.
Проверка: Общая сумма начисленной амортизации в течение всего срока полезного использования оборудования соответствует амортизируемой стоимости оборудования и составит: А = 11,5+9,5+7,6+5,7+3,8+1,9 = 40 млн. руб.
7. Рассчитайте и сравните коэффициенты обновления, выбытия, износа основных производственных фондов по состоянию на конец отчетного и планового лет.
Показатели |
Отчетный год |
Плановый год |
1. Полная восстановительная стоимость основных фондов на начало года, млн. руб. |
35100 |
40800 |
2. Стоимость новых фондов, введенных в эксплуатацию, млн. руб. |
5500 |
7900 |
3.Стоимость фондов, выбывших из эксплуатации, млн. руб. |
1680 |
3500 |
4. Сумма износа за все годы эксплуатации, млн. руб. |
23000 |
26000 |
Коэффициент износа характеризует степень износа и определяется по формуле:
где И - стоимость износа, руб.;
Фнг - стоимость фондов на начало года, руб.
Отчётный год: Ки = 23000: 35100*100 = 65,5%.
Плановый год: Ки = 26000:40800*100 = 63,7%.
Коэффициент годности характеризует степень пригодности фондов к эксплуатации и определяется по формуле:
,
где (Фнг - И) - остаточная стоимость фондов, руб.
Отчётный год: Кг = (35100 – 23000)/35100 *100 = 34%
Плановый год: Кг = (40800 – 26000)/40800 *100 = 36,3%
Если степень износа более 60%, а степень пригодности менее 40%, оборудование считается малопригодным к эксплуатации.
Коэффициент обновления отражает интенсивность обновления основных фондов и исчисляется по формуле:
где Фвв - стоимость вводимых в эксплуатацию основных фондов, руб.;
Фкг - стоимость основных фондов на конец года, руб.
Фкг = Фнг+Фвв-Фвыб
Отчётный год: Фкг = 35100 + 5500 – 1680 = 38920 млн. руб.; Кобн = 5500:38920 = 0,14.
Плановый год: Фкг = 40800 + 7900 – 3500 = 45200 млн. руб.; Кобн = 7900:45200 = 0,17.
Коэффициент выбытия характеризует степень интенсивности выбытия основных производственных фондов.
Квыб=Фвыб/Фнг
где Фвыб - стоимость выбывших из эксплуатации основных фондов, руб.
Отчётный год: Квыб = 1680:35100 = 0,05.
Плановый год: Квыб = 3500:40800 = 0,08.
8. Определить фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность и рентабельность основных производственных фондов в базисном и отчётном периодах. Сделать вывод об эффективности использования основных производственных фондов в отчётном году по сравнению с базисным годом. Исходные данные:
Показатель |
Период |
|
базисный |
отчётный |
|
Среднегодовая стоимость ОПФ, млрд. руб. |
9,1 |
10,6 |
Объём реализованной продукции, млрд. руб. |
7,2 |
9,2 |
Прибыль, млрд. руб. |
0,8 |
1,1 |
Численность работников предприятия, чел. |
19200 |
22100 |
1. Фондоотдача определяется по формуле:
,
где ОП - объем производства продукции в принятых единицах измерения;
Фсг - среднегодовая стоимость ОПФ, руб.
Фондоотдача показывает, сколько выпущено продукции получает предприятие на рубль основных производственных фондов.
Базисный период: Фо = 7,2/9,1 = 0,79.
Отчётный период: Фо = 9,2/10,6 = 0,87.
2. Фондоемоксть - показатель, обратный фондоотдаче, определяется по формуле:
Показывает, сколько рублей основных производственных фондов надо затратить, чтобы получить один рубль продукции.
Базисный период: Фё = 9,1/7,2 = 1,26.
Отчётный период: Фё = 10,6/9,2 = 1,15.
3. Коэффициент фондовооружённости показывает степень оснащенности в среднем одного работника основными фондами и определяется по формуле:
,
где Ч - среднесписочная численность работников, чел.
9,1 млрд. руб. = 9100000 тыс. руб.
10,6 млрд. руб. = 10600000 тыс. руб.
Базисный период: Фё = 9100000/19200 = 474 руб./чел.
Отчётный период: Фё = 10600000/22100 = 479,6 руб./чел.
4. Коэффициент абсолютной экономической эффективности (рентабельность) показывает, какой размер прибыли получается с одного рубля основных фондов и определяется по формуле:
,
где П - прибыль предприятия, рубль.
Базисный период: Rоф = 0,8/9,1 * 100 = 8,79%.
Отчётный период: Rоф = 1,1/10,6 * 100 = 10,37%.
Задача предприятия - добиться повышения фондоотдачи, рентабельности фондов и снижения фондоемкости. Рост фондовооруженности оправдан только при увеличении фондоотдачи и рентабельности основных фондов.
Вывод: В отчётном году по сравнению с базисным годом основные производственные фонды использовались эффективнее.
9. Определить коэффициент оборачиваемости, длительность одного оборота, коэффициент загрузки и рентабельность оборотных средств в отчетном и плановом периодах. Сделать вывод об эффективности использования оборотных средств в плановом году по сравнению с отчетным годом. Число дней в году 360. Исходные данные:
Показатель |
По отчету |
По плану |
Выручка от реализации товарной продукции за год, млн. руб. |
50000 |
55000 |
Нормируемые оборотные средства на конец года, млн. руб. |
15500 |
16300 |
Прибыль от реализации продукции, млн. руб. |
510 |
580 |
1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств, характеризующий количество их оборотов за определенный период, исчисляется по формуле
Коб = Vреал / ОбС,
где Vреал- объем реализации продукции за отчетный период, руб.;
ОбС - сумма оборотных средств или их средние остатки за отчетный период, руб.
Данный показатель характеризует скорость оборота средств.
Отчётный год: Коб = 50000/15500 = 3.23 оборота.
Плановый год: Коб = 55000/16300 = 3.37 оборота.
Уменьшение длительности одного оборота, а, следовательно, увеличение коэффициента оборачиваемости, свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.
2. Длительность одного оборота оборотных средств в днях (Т) показывает, за какой срок к предприятию возвращаются средства в виде выручки от реализации продукции. Данный показатель исчисляется по формуле
Т = t / Коб, или Т = t • ОбС / Vреал ,
где t - количество дней в отчетном периоде;
Отчётный год: Т = 360/3,23 = 111,45 дней.
Длительность одного оборота равна 111,45 дней.
Плановый год: Т = 360/3,37 = 106,8 дней.
Длительность одного оборота равна 106,8 дней.
3.Коэффициент загрузки оборотных средств, обратный коэффициенту оборачиваемости, определяется по формуле
Кз = ОбС / Vреал .
Данный показатель характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на 1 р. выручки от реализации продукции, т. е. затраты оборотных средств в расчете на 1 р. реализованной продукции (работ, услуг).
Отчётный год: Кз = 15500/50000 = 0,31.
На 1 руб. реализованной продукции приходится 0,31 руб. оборотных средств.
Плановый год: Кз = 16300/55000 = 0,29.
На 1 руб. реализованной продукции приходится 0,29 руб. оборотных средств.
4. Рентабельность или эффективность оборотных средств рассчитывается по формуле
Р = (П / ОбС)*100%,
где П - прибыль, р.
Отчётный год: Р = (510/15500)*100 = 3,3%.
Плановый год: Р = (580/16300)*100 = 3,6%.
Вывод: В плановом году по сравнению с отчетным годом планируется более эффективное использование оборотных средств.
10. По данным за квартал, представленным в таблице 1, определить норматив оборотных средств предприятия по основным материалам.
Таблица 1.
Показатели |
Ед. измерения |
Всего |
1. Среднесуточное потребление материалов 2. Цена 1 тонны материалов 3. Средний интервал между поставками 4. Время нахождения материалов в пути 5. Продолжительность документооборота 6. Время на приёмку материалов 7. Время на подготовку к запуску в производство
|
тонна тыс. руб. дни дни дни дни дни
|
12 15 24 22 14 1 2 |
Норматив производственных запасов складывается из нормативов текущего, подготовительного, страхового, возможно, технологического и транспортного запасов и рассчитывается по формуле
Нпз = Рсут * (Нт + Нп + Нс + Нтех + Нтр),
где Pсут - расходы (среднесуточное потребление) по каждому виду или группам материалов (натуральные
единицы измерения);
Hт, Нп, Нс, Нтех, Hтр - нормы запаса соответственно текущего, подготовительного, страхового, технологического и транспортного, дн.
Основным видом является текущий запас, необходимый для ритмичной работы предприятия между двумя очередными поставками. Его величина определяется обычно в пределах половины среднего интервала между поставками.
Нт = 0,5 * И,
где И - средний интервал между поставками в днях.
Нт = 0,5 * 24 = 12 дней.
В целях обеспечения непрерывного функционирования предприятия необходим также страховой запас, обычно приравненный к 50% величины текущего запаса.
Нс = 0,5 *12 = 6 дней.
Подготовительный запас обусловлен необходимостью приемки, разгрузки, сортировки и складирования производственных запасов.
Нп = 1 день.
Технологический запас создается в случае необходимости предварительной обработки (разогрев, сушка) или выдержки для придания материальным ресурсам определенных потребительских свойств.
Нт = 2 дня.
Транспортный запас создается в случае превышения сроков грузооборота по сравнению со сроками документооборота на предприятиях, значительно удаленных от поставщиков. Определяется как разность между временем нахождения материала в пути и временем на оборот платежных документов.
Нт = 22 – 14 = 8 дней.
Нпз = 12 * (12 + 6 + 1 + 2 + 8) = 348 тонн.
Расчет поставки материала в стоимостном выражении (Нпзст) определяется по формуле:
Нпзст = Цм,*Нпз,
где Цм – цена приобретения материала, руб.
Нпзст = 15 * 348 = 5220 тыс. руб.
11. Рассчитайте производственную мощность одного агрегата цеха, если предприятие работает в 2-х сменном режиме при 8 - часовом рабочем дне, останавливаясь в выходные дни - 102 дней, в праздничные дни – 7 дней. На планово-предупредительный ремонт предусмотрено 6 % от режимного фонда времени. В году 365 дней. В предпраздничные дни длительность смены сокращается на 1 час. Производительность агрегата 10 изделий в час.
Производственная мощность агрегата (ПМа) рассчитывается по формуле:
ПМа = Фпл W,
где Фп - плановый фонд времени работы в течение года, ч.;
W - производительность агрегата в единицу времени.
Плановый фонд рассчитывается по формуле:
Фпл = Фр (1 -
),
где Фр - режимный фонд времени, ч.;
- процент времени на ремонт.
Режимный фонд при прерывном процессе производства рассчитывается по формуле:
Фр = (Дсм * (365 – В – П) - tн * Ппр) * С,
где Дсм – длительность смены, ч.;
В – количество выходных дней;
П - количество праздничных дней;
tн – сокращение рабочего времени в предпраздничные дни, ч.;
Ппр - количество предпраздничных дней;
С - количество смен.
1. Режимный фонд времени работы оборудования: Фр = (8 * (365 – 102 – 7) – 1 * 7) * 2 = 4082 ч.
2. Плановый фонд времени работы оборудования: Фпл = 4082 * (1 – 6/100) = 3837,08 часов.
3. Производственная мощность агрегата: ПМа = 3837,08*10 = 38370,8 изделий.
12. Определить расценку за одно изделие и заработок рабочего по сдельно-премиальной системе оплаты труда. Условия труда нормальные, фактическая выработка за месяц составила 1350 изделий. Работа тарифицирована 4 разрядом, норма времени на одно изделие - 14 мин. Процент премии за выполнение плана – 10. Процент премии за перевыполнение плана – 3% за каждый процент перевыполнения. План выполнен на 107%. Месячная тарифная ставка 1 разряда – 340 тыс. руб. Среднемесячный фонд рабочего времени – 170 ч. Тарифный коэффициент 4 разряда – 1,57.
При сдельной форме оплаты труда заработок рабочего-сдельщика определяется по формуле
,
где Рсдi – сдельная расценка за единицу продукции рабочего i-того разряда, руб.;
ВПн.в. – объем произведенной продукции (выпуск продукции) в натуральном выражении.
Заработная плата по сдельно-премиальной системе оплаты труда рассчитывается по формуле:
,
где П1 – процент премии за выполнение плана, %;
П2 – процент премии за каждый процент перевыполнения плана, %;
Ппл – количество процентов перевыполнения плана, %.
Индивидуальная сдельная расценка на единицу произведенной продукции или работы определяется следующим образом:
Рсдi = ЧТСi * Нвр,
где ЧТСi — часовая тарифная ставка, устанавливаемая в соответствии с разрядом
выполняемой работы, р/ч;
Нвр - норма времени на единицу продукции (работы), ч.
ЧТСi = МТС1 /Т * kti ,
где МТС1 – тарифная месячная ставка 1-го разряда, руб.;
Т - среднемесячный фонд рабочего времени, ч.;
kti – тарифный коэффициент i-того разряда.
ЧТС4 = 340000/170 * 1,57 = 3140 руб.
Рсд4 = 3140 * (14/60) = 732,67 руб.
ЗПсд.п. = 732,67*1350 = 989104,5 руб.
ЗПсд.прем. = 989104,5 + (989104,5 * (10 + 3 * 7)/100) = 1295726,89 руб.
13. Нелинейный способ начисления амортизации (метод уменьшаемого остатка) позволяет в первые годы эксплуатации объекта быстрее накопить средства для обновления. Для этого разрешается применить коэффициент ускорения к норме амортизации до 2,5 раза.
Амортизационная стоимость объекта – 2 млн. руб., срок полезного использования объекта – 5 лет, коэффициент ускорения равен 2.
Годовая норма амортизации составит: На = 1: 5 * 2 *100 = 40%.
1. В первый год эксплуатации оборудования будет исчислена амортизация в размере:
А1 = 2*40 /100 =0,8 млн. руб.; А1м = 0,8:12 = 66,67 тыс. руб.
2. Во второй год:
А2 = (2 – 0,8) *40/100 =0,5млн. руб.; А2м = 0,5:12 = 41,67 тыс. руб.
3. В третий год:
А3 = (2 – 0,8 – 0,5)*40/100 = 0,3 млн. руб.; А3м = 0,3:12 = 25 тыс. руб.
4. В четвёртый год:
А4 = (2 – 0,8 – 0,5 – 0,3)*40/100 = 0,2 млн. руб.; Ам4 = 0,2:12 = 16,67 тыс. руб.
5. В пятый год:
А5 = 2 – 0,8 – 0,5 – 0,3 – 0,2 =0,2 млн. руб.; Ам5 = 0,2:12 = 16,67 тыс. руб.
Проверка: Общая сумма начисленной амортизации в течение всего срока полезного использования оборудования соответствует амортизируемой стоимости оборудования и составит:
А = 0,8 + 0,5 + 0,3 + 0,2 + 0,2 = 2 млн. руб.
14. Имеются следующие данные о средней численности и движении персонала организации за два года её работы:
Численность работников в среднем за год, чел. |
Предыдущий год |
Отчётный год |
Списочная численность в среднем за год |
110 |
110 |
Всего принято |
30 |
10 |
Всего уволено |
20 |
6 |
В том числе: по объективно неизбежным причинам по причинам текучести |
6 14 |
2 4 |
Численность работников, состоящих в списках организации весь год |
80 |
100 |
Определить относительные показатели, характеризующие интенсивность оборота кадров за каждый из двух лет работы организации. Сделать вывод о качестве работы с кадрами в организации.
Решение:
Коэффициент оборота по приёму (Коб. по пр.):
Коб. по пр = Число принятых работников / Списочная численность работников в среднем за период;
Предыдущий год:
Коб. по пр = 30/110 = 0,27
Отчётный год:
Коб. по пр = 10/110 = 0,09.
Коэффициент оборота по выбытию (Коб. по выб.):
Коб. по выб = Число выбывших работников / Списочная численность работников в среднем за период;
Предыдущий год:
Коб. по выб = 20/110 = 0,18
Отчётный год:
Коб. по выб. = 6/110 = 0,05.
Коэффициент восполнения работников (соотношения принятых работников к выбывшим) (Квосп):
Квосп = Число принятых на работу / Число выбывших.
Предыдущий год:
Квосп = 30/20 = 1,5
Отчётный год:
Квосп. = 10/60 = 0,17.
Если коэффициент восполнения больше единицы, то число принятых превышает число выбывших, и можно полагать, что часть принятых на работу возмещает выбытие работников вследствие увольнения, а часть принятых используется на вновь созданных рабочих местах;
Коэффициент текучести (Ктек):
Ктек = Число работников, уволенных по причинам текучести / Списочная численность работников в среднем за период.
К причинам текучести относят увольнения за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, в связи с решениями судов, по собственному желанию.
Предыдущий год:
Ктек = 14/110 = 0,13
Отчётный год:
Ктек. = 4/110 = 0,04.
Коэффициент постоянства кадров (Кпост):
Кпост = Численность работников, состоявших в списках весь отчётный год / Списочная численность работников в среднем за период.
Предыдущий год:
Кпост. = 80/110 = 0,8
Отчётный год:
Кпост. = 100/110 = 0,91.
В предыдущем году работа с кадрами в организации велась более качественно.
15. Стоимость сырья и материалов – 45 тыс. руб., вспомогательные материалы – 10% от стоимости сырья и материалов, затраты на топливо и энергию – 25 тыс. руб.
Основная заработная плата производственных рабочих 30 тыс. руб. Дополнительная заработная плата производственных рабочих – 12% от основной заработной платы производственных рабочих. Отчисления в ФСЗН - 34% от основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих. Взносы по обязательному страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - 0,6% от основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих.
Общепроизводственные расходы – 45% от основной заработной платы производственных рабочих, общехозяйственные – 125% от основной заработной платы производственных рабочих, коммерческие расходы – 10% от производственной себестоимости. Составьте калькуляцию и исчислите полную себестоимость единицы изделия “А’.
Пример составления калькуляции
№№ |
Наименование статей калькуляции |
Расчет |
1. |
Сырьё и материалы |
3*15 = 45 тыс. руб. |
2. |
Вспомогательные материалы |
45*10/100 = 4,5 тыс. руб. |
3. |
Топливо и энергия на технологические цели |
25 тыс. руб. |
Итого материальных затрат |
45+25+4,5 = 74,5 тыс. руб. |
|
4. |
Основная заработная плата производственных рабочих |
30 тыс. руб. |
5. |
Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
30*12/100 = 3,6 тыс. руб. |
6. |
Отчисления в ФСЗН (34%) |
0,34 * (30+3,6) = 11,42 тыс. руб. |
7. |
Обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (0,6%) |
0,006 * (30+3,6) = 0,2 тыс. руб. |
8. |
Общепроизводственные (цеховые) расходы |
30*45/100 = 13,5 тыс. руб. |
Итого цеховая себестоимость |
74,5+30+3,6+11,42+0,2 = 119,72 |
|
9. |
Общехозяйственные (общезаводские) расходы |
30*125/100 = 37,5 тыс. руб. |
Итого производственная (заводская) себестоимость |
119,72 + 34,5 = 154,22 тыс. руб. |
|
10. |
Внепроизводственные (коммерческие) расходы |
154,22*10/100 = 15,42 тыс. руб. |
Итого полная себестоимость единицы продукции |
154,22 + 15,42 = 169,64 тыс. руб. |
16. Выпуск продукции составил 1240 шт. Цена единицы продукции – 1000 руб. Амортизация основных фондов – 129000 руб. Удельный вес материальных затрат в стоимости товарной продукции – 80%. Остатки готовой продукции: на начало года – 180 штук, на конец года на 12% ниже, чем на начало года. Остатки незавершённого производства: на начало года – 1400 руб., на конец года – на 8% ниже, чем на начало года.
Определить: товарную, чистую, реализованную и валовую продукцию.
1. Товарная продукция: 1240*1000 = 1240000 руб.
2. Чистая продукция: 1240000 – 1240000*80/100 – 129000 = 119000 руб.
3. Остатки готовой продукции на конец года: 180 – 180*12 = 158,4 шт.
4. Реализованная продукция: 1240000 + (180 - 158,4)*1000 = 1261600 руб.
5. Остатки незавершённого производства на конец года: 1400 – 1400*8/100 = 1288 руб.
6. Валовая продукция: 1240000 + (1400 – 1288) + (1240000*80/100) = 2232112 руб.
17. Плановая норма расхода материала на одно изделие составляет 1,2 кг., чистый вес изделия – 1,0 кг. За год изготовлено 98000 изделий, на что израсходовано 110000 кг. материала.
Определить фактический расход материала на одно изделие; чистый вес изготовленных изделий; расход материала на весь выпуск продукции по нормам; коэффициенты использования материалов по норме и фактически, сравните их и сделайте вывод об использовании материала.
1. Фактический расход материала на одно изделие: 110000/98000 = 1,12 кг.
2. Чистый вес изготовленных изделий: 98000*1,0 = 98000 кг.
3. Расход материала на весь выпуск продукции по нормам: 98000*1,2 = 117600 кг.
Коэффициент использования материала (Ким) рассчитывается по формуле:
Ким = Чвм / Врн (Нрасх),
где Чвм – чистый расход (вес) материала в изделии;
Врн (Нрасх) – валовой расход материала (норма расхода материала).
4. Коэффициент использования материала по норме: Ким = 1/1,2 = 0,83.
5. Коэффициент использования материала фактически: Ким = 1/1,12 = 0,89.
Чем выше коэффициент использования материала, тем эффективнее используется материал, тем меньше технологических отходов.
18. Рассчитать отпускную цену предприятия-изготовителя, цену оптово-сбытовой организации и розничную цену за единицу изделия по следующим данным: Полная себестоимость - 15000 руб., прибыль - 15%; ставка НДС - 20%, наценка оптово-сбытовой организации - 12%, торговая надбавка - 22 %.
1. Прибыль от реализации единицы изделия (Пр):
Пр = (С/С * %Пр) : 100,
где С/С - полная себестоимость единицы продукции, руб.
Пр = 15000*15/100 = 2250 руб.
2. Цена отпускная без НДС (Цотпбез НДС ):
Цотпбез НДС = С/С + Пр.
Цотпбез НДС = 15000+2250 = 17250 руб.
3. Налог на добавленную стоимость (НДС):
НДС = Цотпбез НДС * СтНДС : 100,
где СтНДС – ставка НДС, %.
НДС = 17250*20/100 = 3450 руб.
4. Цена отпускная предприятия (Цотп):
Цотп = Цотпбез НДС + НДС.
Цотп = 17250+3450 = 20700 руб.
5. Цена оптово-сбытовых организаций (Цопт):
Цопт = Цотп + ( Цотп * %Но) : 100,
где Но – оптовая надбавка, %.
Цопт = 20700+(20700*12)/100 = 23184 руб.
6. Розничная цена (Црозн):
Црозн = Цопт + (Цотп * %Нр) : 100,
где Нр – розничная наценка, %.
Црозн = 23184+(20700*22)/100 = 27738 руб