
- •Факультет психологии кафедра «Социальная педагогика и психология»
- •Старковой Евгении Николаевны
- •Глава 1. Теоретические аспекты исследования психолого профилактики агрессивного поведения подростков ……………………………………………………………….……………………..6
- •1.2. Причины агрессивного поведения подростков….…………………14
- •Глава 2. Эмпирическое исследование содержание профилактики агрессивного поведения подростков…………………………………………………………………..24
- •Глава 1. Теоретические аспекты исследования профилактики агрессивного поведения подростков
- •Понятие и формы агрессивного поведения
- •Психологические особенности подросткового возраста
- •Глава 2. Эмпирическое исследование содержание профилактики агрессивного поведения подростков
- •2.1 Анализ методов профилактики
- •2.2 Диагностика агрессивного поведения подростков
- •2.4 Проверка эффективности тренинга профилактики агрессивного поведения подростков
- •Психологокоррекционный тренинг «Борьба волков или как победить агрессию?»
Психологокоррекционный тренинг «Борьба волков или как победить агрессию?»
Цель:
Коррекция
поведения подростков
Задачи:
предупреждение и преодоление агрессивного, конфликтного поведения подростков;
формирование чувства эмпатии, умение оценивать ситуацию и поведение окружающих;
обучение "ненаправленным" способам преодоления собственных отрицательных эмоций, состояний и приемам регуляции психического равновесия.
Ход занятия
Участники сидят в круге.
Мотивация.
Хочу сделать вам комплимент: у вас очень добрые и удивительно красивые лица. На них не отражается ни плохого настроения, не обнаруживаются грубые черты лица. Из этого не трудно сделать вывод, что вы никогда не злитесь, не обижаетесь.
Или все-таки бывает иногда чувство обиды, досады? Случается попасть в неприятные ситуации?
- Бывало.
- А можете припомнить, что вы чувствовали тогда?
- Внутри все кипит; кулаки сжимаются так, что белеют костяшки пальцев; зубы стиснуты; вот когда искажается лицо.
- Да, именно так наше тело предупреждает нас о беде, имя которой агрессия.
Агрессия – это действия, которые нанесут физический или психический вред другим людям.
Агрессивный человек – это больной человек. Хотя физически он в полном порядке, но душевно (психически) болен. В его душе нет ничего доброго и хорошего, а значит личность его не будет развиваться. Он живет в постоянном конфликте с окружающим миром и людьми.
А вы хотите узнать как бороться с собственной агрессией, как не дать ей победить вас?
Игра «Клубок агрессии» Участники тренинга передают клубок ниток по кругу и оставляют у себя нитку, с целью создания паутины. При этом каждый участник высказывает, те чувства, которые испытывает во время агрессии. Задача игры в итоге успешно распутать паутину агрессии с помощью тех качеств и чувств которые помогают с ней бороться.
Рисунок «нарисуй свою агрессию» Каждый участник на листе бумаги должен нарисовать всё, что ассоциируется у него с агрессией. После презентации своей картины, всем предлагается уничтожить «свою агрессию» (рисунок) любым способом.
Установка на расслаблением в стихотворной образной форме:
1. “Любопытная Варвара”
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены, голова прямо. Повернуть голову максимально влево, затем вправо. Вдох-выдох. Движение повторяется по 2 раза в каждую сторону. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы:
Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо.
А потом опять вперед – тут немного отдохнет.
Поднять голову вверх, смотреть на потолок как можно дольше. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы:
А Варвара смотрит вверх дольше всех и дальше всех!
Возвращается обратно – расслабление приятно!
Медленно опустить голову вниз, прижать подбородок к груди. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы:
А теперь посмотрим вниз – мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно – расслабление приятно!
2. Глаза закрыли, гладкий лоб и губы без движения, разжаты зубы, спит язык, лицо без напряжения.
И шея вялая совсем и мягкая как вата, всё напряжение из неё умчалось прочь куда-то…
И руки брошены лежат, тряпичны без движения, и пальцы ватные, сквозь них уходит напряжение.
Всё тело, грудь, живот, спина – беспомощны, воздушны, мы дышим ровно и легко, мы ветерку послушны.
Спокойна каждая нога, лежит и отдыхает, не шевельнуться через них усталость вытекает.
Мы словно таем и парим, о добром лишь мечтаем, и мышца каждая у нас блаженно отдыхает.
Мы отдохнули, силы к нам, энергия – вернулись. Мы потянулись от души, друг другу улыбнулись.
3. Физминутка "Буратино"
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать
Крепче Буратино стой
Вот он – ключик золотой
Театра-экспромта
Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил.
Текст, рассчитанный на 10-12 ролей ( причем, роли неодушевленных предметов тоже), пишутся на листочках роли и раздаются “артистам”. Текст читает “голос за кадром”, а “артисты” тут же инсценируют услышанное. Роли: Ветер, Деревья, Цыган-вор, Конь, Воробей, Пес, Хозяин,Хозяйка
Текст: Ночь. Завывает ВЕТЕР. Раскачиваются ДЕРЕВЬЯ. Между ними пробирается ЦЫГАН – ВОР, он ищет конюшню, где спит КОНЬ… Вот и конюшня. Спит КОНЬ, ему что-то снится, он слегка перебирает копытами и тихо ржет. Недалеко от него пристроился на жердочке ВОРОБЕЙ, он дремлет, иногда открывает то один, то другой глаз. На улице на привязи спит ПЕС. ДЕРЕВЬЯ шумят. Из-за шума не слышно, как ЦЫГАН-ВОР пробирается в конюшню. Вот он хватает КОНЯ за уздечку… ВОРОБЕЙ зачирикал тревожно… ПЕС отчаянно залаял. ЦЫГАН уводит КОНЯ. ПЕС заливается лаем.. Выбежала из дома ХОЗЯЙКА, заохала, закричала. Выскочил с ружьем в руках ХОЗЯИН. ЦЫГАН убегает. ХОЗЯИН ведет КОНЯ в стойло. ПЕС прыгает от радости. ВОРОБЕЙ летает вокруг. ДЕРЕВЬЯ шумят и ВЕТЕР продолжает завывать. ХОЗЯИН гладит КОНЯ и бросает ему сена. ХОЗЯИН зовет ХОЗЯЙКУ в дом. Все успокаивается. Спит ПЕС, дремлет ВОРОБЕЙ на своем прежнем месте... Стоя, засыпает конь, он изредка вздрагивает и тихо ржет. Занавес.
Рефлексия
Что вы узнали сегодня нового? Чему научились? Что запомнилось, понравилось? Какие можете сделать выводы?
На прощание мы хотим рассказать вам еще одну притчу.
«Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, грубость, агрессию. Другой волк представляет добро – мир, любовь, верность, отзывчивость.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».
Я очень хочу, чтобы после нашего занятия, у вас не было сомнения в том, какого волка в себе вам нужно кормить!
Спасибо вам всем за сотрудничество! Удачи и успехов в преодолении агрессии!
Вывод: Данное мероприятие прошло наиболее успешно, все запланированные пункты были выполнены. Подростки вели себя дисциплинированно и принимали во всем активное участие, проявляли интерес и вносили свой вклад в обсуждение данной темы.
Так же, нами было выявлено, что практически все участники, в повседневной жизни, сталкиваются не только со своей, но и с агрессией окружающих, что и приводит к совершению правонарушений.
Данный тренинг, по словам подростков, помог им осознать свои эмоции и научил основным способам их контроля, что в дальнейшем должно способствовать снижению агрессивного поведения.
Таким образом, можно сделать вывод, что основная цель и задачи мероприятия были успешно выполнены.