
- •Пояснительная записка
- •Задание
- •Реферат
- •Содержание Введение…………………………………………………………………………………….3
- •Введение
- •Расчет бурильной колонны
- •1.1. Расчет убт
- •1.2. Расчет бурильных труб 1-й секции
- •1.3. Расчет бурильных труб последующих секций.
- •2.Проектирование конструкции скважины.
- •3. Расчет эксплуатационной колонны для нефтяной скважины
- •4. Расчеты при спуске обсадной колонны
- •5. Расчет величин допустимых межколонных давлений в скважине и диагностирование их причин
- •Заключение
- •Список использованных источников
1.3. Расчет бурильных труб последующих секций.
Расчет последующих секций бурильных труб производится аналогичным образом. Различие состоит в том, что здесь нельзя пренебрегать растягивающими и касательными напряжениями, а также необходимо рассчитывать длину секции.
Для
2-й секции выбор труб начинаем с проверки
на соответствие условиям бурения первой
трубы из таблицы 4.1, так как очередность
труб в ней соответствует целям,
обозначенным в разделе 2.1.
1.3.1. Проверки запаса прочности по избыточному давлению:
По формуле (11) определяем
PT =0,875·372·106·2·0,009 / 0,1397=42,8 Мпа;
по формуле (12) PВ=42,8 / 1,15 = 37,2 Мпа, что больше 25 Мпа .
Так как труба 1 имеет наименьшее допустимое внутреннее давление, то для других труб из списка это условие заведомо выполняется и в дальнейшем эту проверку можно опустить.
1.3.2. Наибольшая допустимая длина секции.
По формуле (14) определяем предельную нагрузку для трубы № 1
кН.
Вес предыдущих секций по формуле (29) QБ1 = 80 кн,
а QКНБК =187,7 кн, тогда по формуле (13)
м.
Так как это >500м и для трубы № 1 нет ограничений по длине, то окончательно
принимаем длину второй секции l2 = 1650 м;
вес секции Q2 = 0,333*1650 = 549,5 кн ;
вес в буровом растворе QБ2 =549,5*(1-1,6 / 7,85) = 439,6 кн
1.3.3. Для определения фактического коэффициента запаса статической прочности рассчитываем:
по ф (18) Qp = 1,15(80+439,6+187,7)+10000·0,785·0,12172= =929,7 кн;
по формуле (17)
МПа;
по формуле (16)
σэ = 251,3·1,04 = 261,4 МПа;
по формуле (15)
,
что больше нормативного значения.
1.3.4. Проверка на сопротивление усталости начинается с определения коэффициента nσ :
по формуле (10)
м4;
по формуле (9)
м;
по формуле (8)
м;
по формуле (28)
Q’ =80 кн
по формуле (27)
м;
по формуле (26)
;
м;
по формуле (25)
Н
м.
Wи вычисляем по формуле (24), или берём из приложения 3
Wи =156,6*10-6м3
по формуле (23)
МПа.
Учитывая площадь опасного сечения трубы (5652 мм2, прил. 3), получаем
МПа;
по формуле (21)
σа = 21,1·0,5 = 10,6 МПа
по формуле (20)
.
1.3.5. Запас прочности по касательным напряжениям кручения определяем по формуле (30) для этого вычисляем:
по ф (18) Qp = 1,15(80 +439,6+187,7)+10000·0,785·0,12172= 929,7кн;
по формуле (17)
МПа.
Для гладкой части трубы по формуле (31)
м3.
Для опасного сечения W’к =2·156,6·10-6 =313*10-6м3
по формуле (32)
;
по формуле (30)
.
1.3.6. Обобщенный коэффициент запаса по усталости металла труб определяется по формуле (19)
.
1.3.7. Труба №1 удовлетворяет всем условиям для второй секции. В итоговую таблицу (см. раздел 2.10) заносим:
интервал секции -3650-2000 м;
длина секции -1650 м;
тип трубы - ТБВ;
диаметр трубы -139,7 мм;
толщина стенки - 9 мм;
группа прочности – Д;
тип замка -ЗШ-178;
вес секции – 549,5 кн;
нарастающий вес – 549,5 + 327,1= 876,6 кн;
запас прочности: n2 = 42,8 / 25 =1,7; n =1.4; n1= 4,14.
1.3.8. Для компоновки следующей 3-й секции необходимы трубы более прочные, чем труба № 1. Из приложения 1 следует, что для группы прочности К σт = 490 МПа , что больше предела текучести для группы Д, следовательно труба № 2 может быть использована для 3-й секции. Произведем соответствующие проверки.
по формуле (11)
МПа;
;
по формуле (14)
кН;
по формуле (13)
м.
Принимаем : l3 =1000 м; вес секции Q3 =0,333·1000 = 333 кн; вес секции в буровом растворе QБ 3 =333 (1- 1,6/ 7,85) = 265,1 кн.
по формуле (18)
Qр= 1,15(80+439,6+265,1+187,7)+10000·0,785·0,12172=1229,9кн;
по формуле (17)
МПа;
по формуле (16)
σэ = 332,9·1,04 =346,2 МПа
по формуле (15) n = 490 / 346,1 =1,42.
Так как геометрические и весовые характеристики трубы № 2 такие же, как и у трубы № 1, то lω =375 м; L0= 16,07; J = 7,924*10-6 м4;
W’И =156,6*10-6м3; WИ0 =113,5*10-6 м3.
по формуле (28)
Q’= 80 + 439,6 = 519,6 кн
по формуле (27)
м.
При вычислении f учитываем, что секция находится в интервале обсаженного ствола.
;
по формуле (26)
м;
по
формуле (25)
;
по формуле (23)
σm = σи = 473,9 / 156,6 = 3,03 МПа ;
по формуле(21)
σа =3,03·0,5 = 1,51 МПа;
МПа;
по формуле (20)
;
(18) Qр= 1,15(80+439,6+265,1+187,7)+10000·0,785·0,12172=1229,9кн;
по
формуле (17)
МПа;
по формуле (32)
;
по формуле (30)
;
по формуле (19)
.
Таким образом, для 3-й секции получено:
интервал секции - 2000 - 1000 м;
длина секции - 1000 м;
тип труб - ТБВ;
диаметр труб - 139,7 мм;
толщина стенки - 9 мм;
группа прочности - К;
тип замка - 3Ш-178;
вес секции – 333 кн;
нарастающий вес – 549,5 +333 = 882,5 кн;
запас прочности: n2 = 2,2; n = 1,42; n1 = 6,9.
1.3.9.
Для компоновки следующей 4-й секции
бурильной колонны следует брать трубы
более прочные, чем труба № 2. Произведем
соответствующие проверки для трубы №
3.
ТБВ; 139,7 х 9; Е , для которой σт = 539 МПа .
По запасу на избыточное давление эта труба заведомо проходит.
Далее:
по
формуле (14)
кН;
по формуле (13)
м,
что меньше 500 м, т.е. трубу № 3 для 4-й секции использовать нецелесообразно. Произведем аналогичную проверку для трубы № 4:
ТБВ; 139,7 х 9; Л; σт = 637 МПа:
по формуле (14)
кН;
по формуле (13)
м.
Принимаем l3 = 700 м. Тогда Q4 = 233,1 кн; QБ4 =189,3 кн.
Далее производим все проверки по коэффициентам запаса
по формуле (18)
Qр= 1,15(80+439,6+265,1+189,3+187,7)+104·0,785·0,12172=1452,2 кН;
по формуле (17)
МПа;
по формуле (16)
σэ = 437·1,04 = 409 МПа ;
по формуле (15)
n = 637 / 409 = 1,6.
Геометрические и весовые характеристики трубы такие же, как и для предыдущей секции. Тогда lω =375 м; L0= 16,07; J = 7,924·10-6 м4; W’И =156,6·10-6м3; WИ0 =113,5·10-6 м3.
Q’ = 80+439,6+265,1= 784,7кн;
по формуле (27)
м.
f = 0,063 м;
;
(23) σm = σи = 315,9 / 156,6 = 2,02 МПа ;
(21) σа = 2,02 ·0,5 = 1,01 МПа ;
по формуле (20)
;
(18)
Qр=
1452,2 кн;
(17) σр =393МПа
по формуле (32)
по формуле (30)
;
по формуле (19)
.
Итак, для 4-й секции имеем:
интервал секции - 1000-300 м;
длина секции - 700 м;
тип труб – ТБВ;
диаметр труб - 139,7 мм;
толщина стенки - 9 мм;
группа прочности Л;
тип замка - 3Ш-178;
вес секции – 233,1 кн;
нарастающий вес 1209,6 +233,1 = 1442,7 кн;
запас прочности : n2 = 2,87; n = 1,6 ; n1 = 7,6.
1.3.10
Последнюю пятую секцию длиной 300 м
компонуем из труб № 8, так как для труб
5, 6 и 7 Qр
max
получается меньше, чем растягивающая
нагрузка от предыдущих секций (для №
7 Qр
max
=1568 кн<
Qр
4=1607 кн)
Тогда для 5-й секции:
l5 = 300, Q5 = 0,363·300 =108,9 кн, Qб5 = 86,7кн
(18)
Qр= 1,15(80+439,6+265,1+331,4+86,7+187,7)+104·0,785·0,12172=1715,3кн;
по формуле (17)
МПа;
(16) σэ = 421,2·1,04 = 438 МПа
(15) n = 637 / 438= 1,45.
Поскольку толщина стенки изменилась по сравнению с трубами предыдущей секции, то расчет дает: lω =390 м; L0=16,4; J = 8,619*10-6 м4;
W’И =170,1*10-6м3; WИ0 =123,4*10-6 м3.
Q’ = 80+439,6+265,1+331,4= 1116,1 кн;
по формуле (27)
м.
f = 0,063 мм;
по формуле (26)
м.
по формуле (25)
;
(23) σm = σи = 263,7 / 170,1 = 1,55 МПа
(21) σа = 1,55·0,5 = 0,78 МПа ;
МПа;
по
формуле (20)
;
Qр= 1715,3кн;
(32)
(30)
(19)
Для последней секции:
интервал секции -300-0;
длина секции - 300 м;
тип труб – ТБВ;
диаметр труб - 139,7 мм;
толщина стенки - 10мм;
группа прочности Л;
тип замка -3Ш-178;
вес секции - 108,9 кн;
нарастающий вес – 1442,7 + 108,9 = 1551,6 кн;
запас прочности : n2 > 2,87; n = 1,45 ; n1 = 7,3.
Расчет окончен.